Форум GISE - Экопоселения

Скульптура, МАФ и декор фасадов домов.

Главная сайта   Форум
Реклама на форуме => смотреть тему РЕКЛАМА будут вопросы пишите на e-mail: 00w@mail.ru

 

Информация

Отдых. Гостиницы:
Гостевой дом Эрсико Гостевой дом "Эрсико", г-к Анапа, ул. Самбурова, дом 162

Гостевой дом Поющие в Терновнике Гостевой дом Поющие в Терновнике, г-к Анапа,
ул. Терновая, 12

отдых на Черном море в Анапе, Краснодарский край.


Форумы и сайты:

Друзья сайта


Вернуться   Форум GISE - Экопоселения > Здоровый образ жизни > Системы здоровья

Системы здоровья Йога, цигун, пилатес, кхи-конг и др.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2009, 00:13   #1
Березница
Новичок
 
Аватар для Березница
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Москва
Возраст: 56
Сообщений: 7
Березница пока не определено
По умолчанию Тайцзи-цюань, цигун

Тайцзицюань является восточным боевым искусством и методом закалять здоровье. Хотя он получил распространение в Китае только чуть более трехсот лет назад в начале династии Цин, но его соответствующая культурная коннотация и теория уже существовали несколько тысяч лет назад.

Создатель Чэнь стиля Тайцзицюань Чэнь Вантин (陈王廷 1600-1680) родился в деревне Чэньцзягоу в провинции Хэнань. Его потомок в пятом поколении Чэнь Чансин (陈长兴 1771-1853) научил Ян Лучанья (杨露禅 1799-1872), который был из деревни Юннян в провинции Хэбэй. Потомок Ян Лучань создал Ян стиль Тайцзицюань из Чень стиля. Потом стиль У (吴) родился из Ян. Ян Лучань научил своего земляка У Юйсян (武禹襄 1812-1880) Чэнь стилю Лаоцзя, У Юйсян ещё выучил Чэнь стиль Сяоцзя от Чэнь Цинпина (陈清萍) и создал стиль У (武). Потом стиль Сунь родился из стиля У (武). Поэтом Тайцзицюань стили Ян, У (吴), У (武), Сунь прямо или косвенно вышли из Чэнь стиля. Чэнь Вантин создал комплексы тайцзицюань на базе 32 форм содержавшихся в «Каноне о боевом искусстве» Ци Цзигуана, жившего на полвека раньше мастера Чэня и внесшего выдающийся вклад в изучение и распространение боевого искусства в народе.

Чэнь Вантин развил теоретические положения, содержавшиеся в «Каноне о боевом искусстве» Ци Цзигуана, и создал теории о «жёстком, скрывающемся в мягком», и об использовании различных движений в зависимости от меняющейся тактики соперника. Он соединил боевое искусство с техникой даоинь (использование «внутреннего усилия») и туна (метод глубокого дыхания). Таким образом, возникла система упражнений, в которой у занимающегося тайцзицюань, сознание, дыхание и движение оказались скоординированы. Чэнь Вантин создал спирале- и дугообразные движения, плавные и изящные, связанные одно с другим в единую цепь. Он также соединил движения с теорией каналов из арсенала китайской традиционной медицины. Во время выполнения движений, ци управляется с помощью мысли. Он создал парные упражнения — туйшоу (толкающие руки).

Принцип тайцзицюань заключается в том, что все тело расслаблено, акцент делается на умственном усилии, а не на мускульном. Весь процесс таков: от расслабленности к мягкости, которая, будучи собранной, становится жёсткостью, а затем жёсткость вновь сменяется мягкостью. Быстрым движениям должны предшествовать медленные, после быстрых — вновь следовать медленные. Медленные движения должны быть медленнее, чем у соперника, быстрые — быстрее.

Цигун

Слово "ЦИГУН" состоит из двух иероглифов "ЦИ" и "ГУН". Ци - это энергетическая субстанция. Гун - это действие, работа, умение управлять ци. Таким образом, Цигун - это искусство использования энергии Ци, владея которым можно лечить болезнь, стать сильным и неуязвимым в бою, замедлить процесс старения, продлить жизнь, развить творческие способности, укрепить дух и глубже познать мир.


Тайцзи-цюань неотрывно связана с системой цигун. Практика упражнений в цигун дополняет и обогощает внутренний мир тайзци. Усиливаются ощущения и восприятия движений. Повышается эффективность занятий.
__________________
В Любви Твори - все Чудеса твои!
Березница вне форума   Ответить с цитированием
 

Закладки

Метки
тайцзи, цигун


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.