Форум GISE - Экопоселения

Скульптура, МАФ и декор фасадов домов.

Главная сайта   Форум
Реклама на форуме => смотреть тему РЕКЛАМА будут вопросы пишите на e-mail: 00w@mail.ru

 

Информация

Отдых. Гостиницы:
Гостевой дом Эрсико Гостевой дом "Эрсико", г-к Анапа, ул. Самбурова, дом 162

Гостевой дом Поющие в Терновнике Гостевой дом Поющие в Терновнике, г-к Анапа,
ул. Терновая, 12

отдых на Черном море в Анапе, Краснодарский край.


Форумы и сайты:

Друзья сайта


Вернуться   Форум GISE - Экопоселения > Экотуризм, ремесла, творчество и бизнес > Геленджикский район

Геленджикский район Отдых, недвижимость в Геленджике и Геленджикском районе: Кабардинка, Дивноморское, Джанхот, Прасковеевка, Криница, Бетта, Архипово-Осиповка и др.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2009, 00:52   #3
Alexander
Administrator
 
Аватар для Alexander
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Москва
Возраст: 65
Сообщений: 614
Записей в дневнике: 6
Alexander на пути к лучшему
По умолчанию

Природа Архипо-Осиповки

Сегодня Архипо-Осиповка известна как комфортабельный крупный курортный поселок, где проживают около 8 тысяч человек. Летом население многократно возрастает за счет отдыхающих. Многих влечет сюда богатство и разнообразие природы, обилие зелени, живописные горы, удобный галечно-песчаный пляж, реки в зарослях ивняка, дуба, акации, грецкого ореха и окрестности с водопадами и пещерами.

Часто и не без оснований Архипо-Осиповку по ее климатическим возможностям сравнивают с Ниццей. Солнечных дней здесь в два раза больше, чем в Сочи, и примерно такое же количество, как и в Анапе. Два перевала — Михайловский и Пшадский — значительно ослабляют северо-восточные ветры (норд-осты).

Участок обрывистого берега от устья реки Вулан до села Бетта с гротами, подводными камнями, причудливыми водорослями привлекает любителей подводной охоты и поклонников дайвинга.

В окрестностях Архипо-Осиповки немало живописных уголков. Так, например, в урочище «Сосновая щель» можно посетить большую рощу крымской сосны. Дальше на запад на 4 километра простирается сосновый лес, где соседствуют крымская и пицундская сосна, дуб и граб, можжевельник и скумпия. В травянистом покрове встречаются эндемичные кавказские растения — тимус, кампанула и другие. Лес интересен редким соприкосновением флоры Кавказа и Крыма.

При въезде в поселок со стороны Геленджика на площади 1,5 га находится роща кипариса — растения реликтового и необычного для этих мест.

Любителей дальних переходов привлечет трехдневный поход к Подколзину Яру. Длина маршрута 35 км. В пути туристы побывают в Голубом гроте, Тесном ущелье и в сталактитовой пещере.

Желающих пройти по руслам горных рек привлекут Бжидские, Тешебские или Гебеусские водопады, а любителей седой древности — дольмены в районе села Пшада и на хребте Цыганковой щели.

Сегодня в Архипо-Осиповке работают два санатория и множество баз отдыха, кемпингов и частных мини-гостиниц. В летний период работает Архипо-Осиповский дельфинарий, который удивит многих своих посетителей.
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
 

Закладки

Метки
Архипо-Осиповка, геленджикский район, курортный поселок


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.