Форум GISE - Экопоселения

Скульптура, МАФ и декор фасадов домов.

Главная сайта   Форум
Реклама на форуме => смотреть тему РЕКЛАМА будут вопросы пишите на e-mail: 00w@mail.ru

 

Информация

Отдых. Гостиницы:
Гостевой дом Эрсико Гостевой дом "Эрсико", г-к Анапа, ул. Самбурова, дом 162

Гостевой дом Поющие в Терновнике Гостевой дом Поющие в Терновнике, г-к Анапа,
ул. Терновая, 12

отдых на Черном море в Анапе, Краснодарский край.


Форумы и сайты:

Друзья сайта


Вернуться   Форум GISE - Экопоселения > Экопоселения России > Южный федеральный округ

Южный федеральный округ Республика Адыгея (Адыгея), Республика Калмыкия, Республика Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область. Центр федерального округа - г. Ростов-на-Дону.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2010, 12:09   #2
Alexey
Новичок
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 29.07.2009
Возраст: 50
Сообщений: 8
Alexey пока не определено
По умолчанию

В1927 году археологической экспедицией под руководством А.С.Башкирова на окраине хутора Уташ Анапского района был зафиксирован обширный христианский могильник. Древнее кладбище было обнаружено благодаря многочисленным находкам каменных надгробий с изображением крестов, собираемых местными жителями для строительных нужд. Только в каменной ограде участка А.Мазанкова археологи насчитали 70 таких памятников.
Несколько христианских надгробий было найдено на окраине Уташа в 70-х гг. анапским археологом А.И.Саловым. В настоящее время они экспонируются в Анапском музее.
Все памятники изготовлены из местного известняка и имеют форму стелл с полукруглым верхом, на которых в низком рельефе выполнено изображение креста с расширенными концами, заключенного в круг. Подобные надгробия хорошо известны по находкам на христианских некрополях Крыма, где они бытовали достаточно долго – с IV по V вв.
Открытие обширного могильника с большим количеством христианских надгробных памятников, несомненно, указывало на то, что где-то поблизости должны находиться остатки крупного средневекового населенного пункта, являющегося христианским центром. И такой археологический памятник был найден.
В1986 году на противоположном от могильника берегу речки Уташ сотрудники Анапского археологического музея обнаружили остатки обширного раннесредневекового поселения. Собранные на распаханной его части обломки керамической посуды и другие предметы позволили датировать памятник VIII-X вв. Обильное скопление золы, куски обожженной глиняной обмазки, разрозненные человеческие кости указывали, что поселение погибло в результате трагических событий, сопровождавшихся пожаром. Находки позволили отнести Уташское поселение к древностям салтово-маяцкой культуры – археологической культуры Хазарского каганата.
Открытие поселения позволило вспомнить о некоторых давних находках. Так А.С.Башкиров в своем отчете упоминает о мраморном карнизе, обнаруженном в 1923 г. в окрестностях Уташа. В дневниках А.И.Салова есть сообщение о нахождении там же капители мраморной колонны. На самом поселении при его осмотре были подняты обломки керамической черепицы. Все эти детали, несомненно, принадлежали какой-то монументальной культовой постройке, некогда находившейся на территории Уташского поселения.
Возвышенность, которую занимал этот средневековый населенный пункт, от места, где располагалось имение семьи Пиленко, отделяет всего-навсего 5 км. Несомненно, что в конце XIX века эти земли занимали “виноградники Хан-Чокрака”. Таким образом, где-то здесь и была найдена плита с надписью, а перечисленные архитектурно-строительные фрагменты, с большой долей уверенности, можно считать деталями упомянутого в ней храма Преображения Христова, сооруженного в VIII-X вв.
Судя по всему, Уташский храм соответствовал раннесредневековым христианским канонам. Это, вероятно, было небольшое, крытое черепицей, прямоугольное здание с полукруглой апсидой, где размещался алтарь, возможно с портиком из колонн при входе. Обычно ось храма (от входной двери к центральному окну апсиды) совпадала с направлением на восход солнца в день того святого или праздника, которому он был посвящен. В данном случае, это должна была быть точка восхода светила 19 августа.
Уташское поселение, как отмечалось, погибло в X веке в результате каких-то трагических событий.
__________________
Гостевой дом «Оливия» - предлагает комфортабельные 2-х - 4-х местные номера в пос. Витязево. Отдых на море в Анапе и Витязево 8-988-33-66-000 Алексей
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
 

Закладки

Метки
Росия, Тмутаракань


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.