Форум GISE - Экопоселения

Скульптура, МАФ и декор фасадов домов.

Главная сайта   Форум
Реклама на форуме => смотреть тему РЕКЛАМА будут вопросы пишите на e-mail: 00w@mail.ru

 

Информация

Отдых. Гостиницы:
Гостевой дом Эрсико Гостевой дом "Эрсико", г-к Анапа, ул. Самбурова, дом 162

Гостевой дом Поющие в Терновнике Гостевой дом Поющие в Терновнике, г-к Анапа,
ул. Терновая, 12

отдых на Черном море в Анапе, Краснодарский край.


Форумы и сайты:

Друзья сайта


Вернуться   Форум GISE - Экопоселения > Здоровый образ жизни > 1001 способ похудеть!

1001 способ похудеть! Как правильно худеть и не набирать потом вес заново.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2010, 13:09   #11
ТаНик
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3
ТаНик пока не определено
По умолчанию

В журнале "Будь здоров!" я нашла статью Жореса Медведева о воде. Прочитайте, очень интересно!

Жорес Медведев - выдающийся биолог и химик, председатель международного общества геронтологов.


В виде жидкости вода существует в организме лишь в крови, лимфе и в секретах желез - слезных, слюнных, пищеварительных. В состав клеток и тканей вода входит в другом виде - как коллоид, а иногда и кристаллоид. Внеклеточные образования, такие как коллагеновые волокна хрящей и сосудов, белки глаз и нервных волокон, содержат воду в кристаллоидной форме.
Одни из первых гипотез старения пытались объяснить этот процесс гистерезисом - медленной потерей воды биологическими коллоидами. Ткани действительно теряют воду с возрастом. В расчете на обезжиренную массу тела доля воды у грудных детей составляет 80,6%, у взрослых - в среднем 75Ю9% и у пожилых - около 70%.

Больше воды - больше жизни?

В 1990 году Министерство сельского хозяйства и Министерство здравоохранения США выпустили документ, который назывался "Диетические принципы для американцев". Одним из изложенных в нем принципов оказалась рекомендация пить значительно больше воды, чем было принято до сих пор. Незамедлительно началась популяризация этих рекомендаций в прессе.
Говорилось, что надо пить как можно больше воды для "очищения" и "гидратации" организма..Причем привычные жидкости - суп, молоко, йогурт, чай, кофе - в расчет не брались, поскольку "водой" их авторы новой теории не признавали. Потребление воды рекомендовалось увеличить в 2 раза ( с двух литров в сутки до четырех), причем независимо от жажды.
В геронтологической научной литературе эти рекомендации вскоре были подвергнуты критике. Организм пожилого человека не может выделять много воды в связи с возврастными изменениями в почках. Поэтому при излишнем потреблении вода в организме задерживается. При избыточной гидратации у старых людей может возникнуть гипонатремия (снижение в крови концентрации ионов натрия) или интоксикация водой из-за разведения крови.
Тем не менее инициативу США поддержали в Европе. В Лондоне по данным потребительских обществ, почти 40% населения следует в настоящее время рекомендации удвоенного потребления воды. Энтузиасты уверены, что они продлевают этим свою молодость. В рекламных листовках супермаркетов можно встретить тикие призывы и обещания:"Испытайте на себе волшебную силу воды! Не ждите, когда появится жажда! Жажда - это признак дегидратации, до которой не следует доводить организм. Вода очистит организм от шлаков и вернет вашей коже бархатистый и сияющий цвет".
В прошлом подобные фразу встречались только в рекламах косметических товаров, сейчас их можно увидеть на бутылках с водой. Там же можно познакомиться и с "физиологическими" аргументами в пользу усиленного потребления воды: "вымывает токсины, оздоравливает печень, почки и кожу,и ускоряет пищеварение..."
Вода, конечно, нужна и для почек, и для печени, и для пищеварения, но не обязательно в больших объемах. Обычный рацион, обеспечивающий человека 2500-2700 ккал и достаточным количеством белков, в прошлом включал два литра жидкости, а в Европе еще и бокал вина или кружку пива. (По вину лидировала Франция, по пиву - Германия.) И этого было вполне достаточно.
Физиология водного обмена

Существует определенный оптимальный водный баланс, наиболее благоприятный для физиологических функций.
Природа не наделила наземных животных особой способностью резервировать воду. Но резерв воды все же существует - в форме жиров, которые при окислении распадаются до H2O и CO2 с выделением энергии. Метаболическая вода может поддерживать водный обмен некоторых обитателей пустыни в течение нескольких дней. Двугорбые верблюды, например, способны в караванных переходах обходиться без воды около недели. Однако, достигнув источника в оазисе, они в течение десяти минут выпивают 70-80 литров воды. Верблюды не потеют на жаре, так как температура их тела может подниматься до 45 градусов без угрозы для жизни. Ночью она опускается ниже нормальной, чтобы избежать расхода жиров на энергию. Мигрирующие животные пустынь и степей могут поддерживать свой водный баланс за счет потребления листьев и плодов растений. Человек в этих целях использует арбузы и дыни.
В условиях умеренного климата и современного образа жизни, когда люди не обременены большими физическими нагрузками, они теряют воду в основном в результате деятельности легких и почек. Немного воды испаряется с кожи и выводится через кишечник. Женщины в среднем теряют в сутки около двух литров воды, мужчины - около двух с половиной. Потеря воды через легкие - это величина постоянная. Она составляет около литра в сутки.
У животных и у человека общий объем потребления воды регулируется сложными системами нейрогуморального контроля и особыми осмотическими рецепторами, расположенными в гипоталамусе, в печени, в сосудах мозга и в других органах. Повышение осмотического давления (оно зависит от концентрации всех солей в крови, чем солей больше - тем выше осмотическое давление) приводит к появлению жажды, которая нарастает по мере повышения концентрации ионов в крови. Другие регуляторные механизмы отключают секрецию слюны. Высыхание ротовой полости - это ясный сигнал, что организм нуждается в жидкости. Жажда уменьшается даже после глотка воды (таков условный рефлекс) и быстро исчезает, если выпито необходимое количество воды. Это происходит задолго до того, как вода всосется в кровь (тоже рефлекс и приспособление). Животные в природе часто пьют холодную воду природных водоемов. Она всасывается в кровь только после того, как температура воды в желудке и в кишечнике сравняется с температурой крови. На это требуется минут пять-десять. Рефлекс на объем защищает организм от избыточной воды, так как лишняя вода приносит вред. Если осмотическое давление в крови падает ниже нормы, включаются мочегонные механизмы. Выделение воды почками - это активный процесс, при котором происходит реабсорбция (обратное всасывание) ионов и необходимых организму органических веществ, аминокислот, глюкозы, пептидов, гормонов и других. Лишняя вода - это дополнительная работа для почек. Животные и в природе, и в лабораторных условиях не пьют больше, чем диктуют им физиологические потребности.
Периодичность выделения воды с мочой зависит прежде всего от объема мочевого пузыря. У человека он варьируется от 300 до 600 мл. Стенки мочевого пузыря эластичны и могут растягиваться. С возрастом гормональные механизмы регуляции водного обмена слабеют, слабеет и чувство жажды, но рефлекс высыхания ротовой полости все-таки сохраняется до глубокой старости. Если человек потребляет воду независимо от жажды и условных рефлексов, то эти важные системы, не получая регулярных стимулов и тренировки, начинают атрофироваться раньше времени. Это элементарный закон физиологии.
Лишняя вода создает проблемы для почек. За одну минуту в клубочках почек человека образуется в среднем 125 мл фильтрата плазмы крови. Но в мочу из этого фильтрата выделяется лишь 1 мл. Остальная вода реабсорбируется и возвращается в кровоток. Реабсорбируются и все другие полезные компоненты фильтрата. А вредные (аммиак, мочевина, мочевая кислота, нитраты и другие токсичные вещества), напротив, концентрируются в моче. Способность почек концентрировать мочу регулируется нейрогуморальными факторами. Лишняя вода, поглощенная независимо от жажды, приводит к увеличению воды в почечных канальцах. Вода уже не растворяет вредные вещества, а сама выделяется как вредное вещество. Это происходит в результате срабатывания особых защитных механизмов с участием гормональной системы. Организм в этом случае будет очищаться не от токсинов, а от лишней воды, оказывающей токсическое действие. В результате моча окажется более разбавленной, и полной реабсорбции (обратного всасывания) полезных компонентов фильтрата крови не будет.
Излишняя вода повышает и кровяное давление. Если почки не справляются с удалением избыточной воды, то наступает состояние, опасное для жизни.
Тенденции индустрии

Десять лет назад в экономически развитых странах началась кампания против сладких безалклгольных напитков типи кока-колы и содовой. Это было результатом борьбы с ожирением, с лишними калориями. Мощные "питейные" корпорации, производящие прохладительные напитки, стали терять доходы. Они переключились на минеральную воду, а затем начали выпускать очищенную водопроводную воду в бутылках. К 2004 году бутылочная водопроводная вода продавалась во всех странах Европы, в том числе в России. Но вода стоит дешево. Чтобы сохранить оборот и прибыли на прежнем уровне, нужно было продавать очень много воды. Франция, утратившая лидерство по производству вина, стала лидером по производству бутылочной воды: 150 литров в год на каждого жителя. Россия импортирует треть потребляемой бутылочной воды и лицензирует западные компании на производство бутылочной воды на своей территории.
"Аква минерале" и "Бонаква" производятся сейчас корпорациями "Кока-кола" и "Пепси-кола" в Индии и в Китае на базе сильно загрязненных местных источников. Отзывы бутылок, содержащих пестициды, - нередкое явление.
По данным ООН, по общему качеству и чистоте национальной воды Российская Федерация находится на седьмом месте в мире, уступая лишь Финляндии, Канаде, Новой Зеландии, Великобритании, Японии и Норвегии. США - на 12 месте. Из крупных стран на последнем месте в мире по качеству воды находится Индия.

Геронтологический аспект

К 2000 году группы геронтологов из разных стран смогли обобщить данные десятилетних экспериментов и наблюдений, в которых участвовали 48 тысяч пожилых мужчин, потребляющих дополнительно 8 стаканов воды в день. Как выяснилось, высокое потребление воды коррелировало с некоторым уменьшением риска рака мочевого пузыря. Это объясняется тем, что канцерогены, которые присутствуют в современной пище и в питьевой воде, действуют слабее при их низкой концентрации в моче. В свою очередь, усиленное потребление воды вело к учащению такой возрастной патологии мочевого пузыря, как недержание мочи, а также к потере сна из-за необходимости частых опорожнений мочевого пузыря. Риск рака уменьшался на сотые доли процента, случаи недержания мочи возрастали на 10-15%, нарушений сна стало почти на 100%. Увеличение объема потребляемой воды также уменьшало эффективность лекарств.
Предостережением к увеличению потребления жидкости являются и общие наблюдения геронтологов. Известно, например, что кровоснабжение почек с возрастом снижается, к 75 годам - почти на 50%. Уменьшается общее число почечных клубочков, в канальцах которых происходит ультрафильтрация сыворотки крови. Кроме того, у мужчин часто уменьшается объем мочевого пузыря из-за разрастания ткани предстательной железы. Поэтому старые люди обладают сниженной способностью к эффективному выделению воды. Если при этом у них имеются заболевания печени, почек, сердца, то излишняя вода становится для них опасной. Из-за уменьшения объема легких снижается выделение воды при дыхании.
При старении уменьшается и общее число потовых желез (примерно с 2 млн у молодых людей до 1 млн у старых). Все эти изменения свидетельствуют о том, что лишняя вода может усугублять проблемы со здоровьем.
По поводу потребления воды (имеется в виду общее количество получаемой жидкости) для пожилых существует рекомендация здравоохранения (ВОЗ), которая ориентируется не на Европу или США, а на все страны мира. В отчете по итогам конференции 2002 года, рассматривавшей потребности пожилых и старых людей в питании, ВОЗ рекомендует определять потребности в воде на основе веса тела. Взрослому здоровому человеку требуется, по заключению ВОЗ, 30 мл жидкости на каждый килограмм веса в сутки. Для старых людей, у которых в бедных странах вес может быть сниженным, эксперты ВОЗ предлагают другую формулу: по 100 мл - на первые 10 кг веса, по 50 мл - для следующих - 10 кг и по 15 мл - для остального веса. Для меня лично это составляет 2,4 л жидкости при любой формуле расчета. Что меня вполне устраивает, поскольку полностью удовлетворяет мои потребности в питьевой воде.
ТаНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 18:24   #12
VznachitPobeda
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не есть после 6 и занятие спортом!Вот и весь рецепт!








_________________
Что делать,если индустрия фотографии кухни в Москве катится коту под хвост?
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 10:52   #13
foretop82
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я пробовал. Эффект есть.. Спасибо за подробное описание.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 10:44   #14
hoholer025
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я и так в день литров по 5 выпиваю, а толку 0.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
вода, водная диета, заморозить воду, лед, лёд, похудеть, талая вода, худеем


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.