Форум GISE - Экопоселения

Скульптура, МАФ и декор фасадов домов.

Главная сайта   Форум
Реклама на форуме => смотреть тему РЕКЛАМА будут вопросы пишите на e-mail: 00w@mail.ru

 

Информация

Отдых. Гостиницы:
Гостевой дом Эрсико Гостевой дом "Эрсико", г-к Анапа, ул. Самбурова, дом 162

Гостевой дом Поющие в Терновнике Гостевой дом Поющие в Терновнике, г-к Анапа,
ул. Терновая, 12

отдых на Черном море в Анапе, Краснодарский край.


Форумы и сайты:

Друзья сайта


Вернуться   Форум GISE - Экопоселения > Здоровый образ жизни > Психология, психоанализ, психотерапия, гипнология.

Психология, психоанализ, психотерапия, гипнология. Все о психике человека и животных, псиоанализе, гипнозе. Медицинская психология, психоанализ, психиатрия. Межличностные отношения. Методы и техники саморегуляции. Аутотренинг, самогипноз, самовнушение, психоэмоциональная саморегуляция.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2013, 00:35   #1
Alexander
Administrator
 
Аватар для Alexander
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Москва
Возраст: 65
Сообщений: 614
Записей в дневнике: 6
Alexander на пути к лучшему
По умолчанию Улучшение памяти в пожилом возрасте

На сегодняшний день существует огромное количество методов работы с памятью. Одним из наиболее популярных и эффективных является мнемотехника развитие памяти.
Мнемоника или мнемотехника развитие памяти - понятия, которые происходят от греческого слова mnemonikon, обозначающего искусство запоминать. В современных словарях определение мнемоники звучит так - это метод образования искусственных ассоциаций. Можно чуть усовершенствовать это определение, сделав его более наглядным: мнемотехника развитие памяти - это система внутреннего письма, которая позволяет последовательно, ступенчато записывать в мозг информацию, которая была преобразована в комбинации зрительных образов.
Изначально мнемотехника развитие памяти возникла в качестве неотъемлемой части риторики и была предназначена для запоминания длинных речей. Сегодня же этот метод стал более совершенным, как в теоретическом, так и в техническом плане, сделав возможным не только фиксацию последовательности текста в памяти, но и запоминание любой точной информации, которая считается традиционно не запоминаемой.
Но не меньшую популярность в последнее время приобретают методы вызывающие улучшение памяти с помощью разного рода оздоровительных практик. Это особенно актуально для пожилых людей. В связи с возрастом у человека ослабевает память, и её укрепление требует ежедневного труда. Вот несколько простых и хорошо себя зарекомендовавших ежедневных упражнений для улучшения памяти в пожилом возрасте.
1. Ежедневная физическая зарядка, а также прогулка на свежем воздухе улучшают кровообращение в мозге, тем самым положительно влияя на память.
2. Очень важен самомассаж всего тела - от ступней до головы. Несильными приятными движениями промассируйте себя снизу вверх. Этим вы разгоните кровь во всем организме.
3. Во время прогулки можно мысленно повторять какое - либо стихотворение или песню.
4. Если после знакомства с людьми, вы забываете их имена, по приходу домой начните перебирать в памяти фамилии знаменитых людей. И если имя и отчество нового знакомого совпадёт с именем и отчеством какого - либо знаменитого человека, то новый знакомый будет у вас ассоциироваться именно с тем великим человеком и вы его никогда не забудете. Например, вы познакомились с Николаем Васильевичем и после недолгих воспоминаний вы "присвоете" ему ассоциацию с Гоголем Н. В.
5. Великолепным тренажёром памяти является разгадывание кроссвордов. Улучшение памяти при разгадывании кроссвордов наступит непременно. При разгадывании ваша память будет находиться в постоянном поиске, ей будет некогда бездельничать и ухудшаться.
6. Положительно сказывается на памяти ведение дневника - ежедневника.Чтобы не забыть выполнить какое - либо действие завтра - запишите его в ежедневник.
7. Вы никогда не забудете уходя выключить свет или газ, если на выходе у вас будет висеть табличка с этим напоминанием. Когда эта табличка "намертво" запечатлится в вашей памяти, то её можно будет снять.
8. Для каждой вещи в доме отведите определённое место и не меняйте его. Это очень хорошо тренирует память.
9. Очень важно рациональное питание. Еженедельное употребление рыбы благотворно влияет на сердце: разжижает кровь, препятствует образованию атеросклеротических бляшек на стенках сосудов, что в свою очередь положительно сказывается на функциях памяти. Для ответа на вопрос как улучшить память также хороши бананы и крапивный чай.
10. Очень хорошо улучшают память запахи эфирных масел базилика или розмарина. Достаточно капнуть 1 каплю на салфетку и вы весь день будете ощущать запах масла в своем доме.
11. Нормальный сон укрепляет память. Желательно ложиться и вставать в одно и то же время, сон должен длиться не менее 8 часов.
12. Исключить из своей жизни отрицательные эмоции, не следует зацикливаться на плохом. Стрессы не способствуют улучшению памяти.
Вот так, проделав эти несложные упражнения, вы улучшите свою память и почувствуете себя счастливым человеком, нашедшим бесценный клад. Хорошей всем вам памяти.
Таже великолепным средством для улучшения памяти в пожилом возрастемогут стать регулярные занятия медитацией.
Медитация (от лат. meditatio — размышление) — тип упражнений по тренировке концентрации внимания, используемый в оздоровительных целях, для выработки контроля над течением своих мыслей и эмоций. Существует множество техник медитации. Начиная с 1960-х годов, медитация всё больше стала привлекать к себе внимание на Западе, стала предметом разнообразных научных исследований. Результаты этих исследований подтверждают, что медитация оказывает беспрецедентное влияние на все стороны жизни человека - развитие умственного потенциала, здоровье, психологическое состояние, особенно техника Трансцендентальной медитации. Ни одна другая техника медитации, ни один другой метод личностного развития не были изучены таким тщательным образом, как Трансцендентальная медитация. С самого начала, обнародовав технику Трансцендентальной медитации, Махариши Махеш Йоги, выдающийся индийский ученый в области сознания, физик по образованию, всячески поощрял исследователей в их желании объективно подтвердить пользу Трансцендентальной медитации, которую ощущали люди, практикующие эту технику.
Исследования по Трансцендентальной медитации были опубликованы более чем в 100 ведущих научных журналах, таких как Science, American Journal of Physiology, Scientific American, Lancet, Journal of Counseling Psychology, International Journal of Neuroscience, Journal of the Canadian Medical Association, British Journal of Educational Psychology, Journal of Conflict Resolution и других.

Последний раз редактировалось Alexander; 09.03.2016 в 00:58.
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 13:04   #2
Alexander
Administrator
 
Аватар для Alexander
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Москва
Возраст: 65
Сообщений: 614
Записей в дневнике: 6
Alexander на пути к лучшему
По умолчанию

Известно каждому, что материал, понятый как следует, усваивается памятью гораздо лучше и легче. Вообще, установлено, что улучшение механической памяти крайне затруднительно, т.к. она является врожденным качеством, как цвет волос или глаз, в то время как границ для запоминания информации на основе понимания практически не существует (Ресурсы мозга позволяют запомнить за всю жизнь порядка 10 миллиардов бит информации, что соответствует примерно 5 комплектам Британской энциклопедии). В этом главный секрет успеха в улучшении, развитии памяти.
УЛУЧШЕНИЮ ПАМЯТИ СПОСОБСТВУЮТ ЗНАНИЯ!!! Чем больше знаний, тем больший объем информации может соприкоснуться с тем, что уже известно, и тем более цепкой становится память. На область знаний подсоединяется тем больше новой информации, чем больше сама эта область знаний. При этом возможности мозга практически безграничны.
И важно понимать, что информация нужна человеку в первую очередь для принятия правильных решений ИНТЕЛЛЕКТОМ, поэтому, конечно же, человеку не безразлично, с какой информацией иметь дело. Полученная информация должна быть взаимосвязана и служить формированию мировоззрения.
Таким образом, улучшение, развитие памяти - в действительности, является задачей повышения скорости и качества усвоения знаний и их структуризации в системе мировоззрения человека - так называемых, «познавательных способностей». А здесь решающую роль играют скорость и организованность мышления.
Вывод заключается в том, что улучшение памяти – это не односторонний процесс, а естественное следствие комплексного развития всех психоинформационных свойств мозга. Только такой подход может обеспечить эффективное взаимодействие человека с окружающим миром и достижение им целей, которые он перед собой ставит.
Мозг человека, как и любая биологическая система, работает по принципу минимальной затраты энергии: ровно настолько, насколько требуется. За каждый вид деятельности отвечает свой участок мозга, и если какие-то части мозга долгое время не используются, то они попросту атрофируются. Возникают так называемые «функциональные дыры», в которых нейроны мозга не активны, «спят».
Результатом этого становится фрагментарное восприятие и понимание жизни - то, что принято называть «ограниченным мышлением» и что является основной причиной совершаемых человеком ошибок и вытекающих из этих ошибок проблем.
И наоборот, целостность мышления, подразумевающая умение «не упускать лес за деревьями», способность учитывать максимальное количество обстоятельств, влияющих в момент принятия того или иного решения, является основой правильных, а значит успешных действий человека.
Мозг, работающий фрагментарно, хуже снабжается кровью и питательными веществами, в следствие этого - со временем, но неизбежно умственные способности человека снижаются, что начинает проявляться в снижении работоспособности, объема и концентрации внимания, ухудшении памяти.
Ученые обнаружили, что в состоянии «спокойного бодрствования», возникающем во время медитации, мозг человека работает не только более целостно, но и более упорядоченно (когерентно), т.е. более совершенным образом. Этот опыт глубокого осознанного покоя, переживаемый во время медитации, оживляет работу всего мозга, улучшает его кровоснабжение, а при известной повторяемости этого опыта (регулярности занятий) спсособен не только остановить процессы интеллектуального старения, но и развить умственные способности человека: широту и неординарность мышления, креативность, умение принимать быстрые правильные решения и др.
Проведенные исследования и опыт людей, занимающихся медитацией, подтверждают, таким образом, новейшие научные данные о том, что, оказывается, мозг человека чрезвычайно гибок и способен развиваться всю жизнь, создавая новые межнейронные связи.

Последний раз редактировалось Alexander; 09.03.2016 в 00:59.
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
медитация, улучшение памяти


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.