Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2009, 00:41   #5
San_Sanuch
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Михаил ! Самое главное у Вас уже есть - желание .
Начну издалека . Один из моих дедов , ныне здравствующий , родом из Сибири , фронтовик ВОВ , в первых послевоенных годах , едва построив дом , поймал первый в своей жизни рой , посадил его в железный ящик , и пока искал улей , пчелы уже трудились - к концу третьих суток в ящике были оттянуты соты , и в них уже находился забрыск меда и расплод . Как думаете развивалась бы ситуация , не пересади дед семью в привычный для НАС улей ? Совершенно верно мыслите : пчелам плевать на наши с вами потуги улучшить с НАШЕЙ точки зрения их жилищные условия . В дикой природе человек никакого воздействия на жизнь отдельной семьи не оказывает , и тем не менее семьи развиваются и успешно зимуют в суровейших условиях Сибири . А ведь температура в дупле дерева равна наружной , и лишь внутри клуба пчел значительно выше +25 .
Это все к тому , что боязни потерять пчел из-за отсутствия профессиональных навыков у Вас не должно быть , любители порой достигают в этом деле небывалых даже для профи высот . Знайте основное : пчелиная семья есть самодостаточный организм с высочайшим интеллектом и исключительно мощными инстинктами , испортить которые человеку трудно , но возможно . Поэтому родилась поговорка : самый страшный враг пчел - пчеловод . Но она скорей всего имеет в виду безголового пчеловода ...
Вы определитесь с целью разведения пчел : если в промышленных масштабах , то Вам к многокорпусникам , если для семьи ( и скорей всего для души ) , то лежаки . У меня от дедов только лежаки на 20 рамок .
Основное правило , как заклинание повторяемое в поколениях - не жадничай ! Поэтому : майский мед откачиваем лишь в редкие удачные года , у нас на Донбассе таким был впервые за 10 последних лет прошлый , 2008 г. ( В этом , увы , погибла половина семей из-за поздней и небывало холодной весны). В зимовку оставляю не менее 8 - 10 полномедовых рамок , при этом распределение медов на рамке имеем следующее : в нижней части сильнокристаллизуемый подсолнечниковый мед августовской сборки , поедаемый осенью и в начале зимы . Поздней зимой и в начале весны , т.е. ко времени выкорма нового расплода , в распоряжении пчел слабокристаллизируемый многоцветковый майский мед - главное богатство улья . Никакой сахарный сироп его не заменит , да его и нет в моих ульях никогда , чего и Вам желаю !
Уж не знаю , удастся ли Вам к зиме приобрести ульи с семьями , скорей это будет возможно в первые летние месяцы , когда у ваших соседей-пчеловодов есть возможность сделать отводки или поймать рой.
Ну а к тому времени обзаведитесь нужным количеством ульев , попросите в долг или купите запас суши для расширения гнезда , рамок с вощиной для той же цели , пару стамесок , дымарь и сетку всегда можно купить , ну и уж без медогонки ( желательно нерж. ) никак.
Ну и длинными зимними вечерами не выпускать из рук книги и журналы по пчеловодству , а уж в сети форумов - пруд пруди , интересуйтесь , и все у Вас получится ! Желаю успехов !
  Ответить с цитированием