Форум GISE - Экопоселения

Форум GISE - Экопоселения (http://www.penpal.su/forum/index.php)
-   Сибирский федеральный округ (http://www.penpal.su/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   СФО РФ визитные карточки экопоселений (http://www.penpal.su/forum/showthread.php?t=39)

Alexander 19.03.2009 00:18

СФО РФ визитные карточки экопоселений
 
Визитные карточки экопоселений в Сибирском федеральном округе РФ.

Предлагаю размещать информацию примерно по такой схеме:

1. Название экопоселения
2. Местонахождениен (район, город, поселок, деревня возможно без точного указания местоположения)
3. Фотографии (на усмотрение живущих в экопоселении)
4. Небольшое описание месности (поля, лес, горы, река, озера и т.д.)
5. Интересные события, досуг
6. Школа, детский сад, кружки
7. Выпускаемая продукция. (Или планы на выпускаемую продукцию) и т. д .
8. Услуги (эко и агротуризм, обучение и т.д.)
9. Электричество, газ, вода, канализация, дороги (грунтовые, щебеночные, асфальт)
10. Наличие свободных участков и их стоимость
11. Медицина (ближайшие больница. поликлиника сколько км)

Иришка 23.03.2009 12:16

Здравствуйте!!!
Создаётся экопоселение «Бердовка» находиться в Кемеровской области , деревня Бердовка (40км от Кемерово). Находиться посреди тайги, чуть дальше в лес есть озеро, по обе стороны поселения протекают реки.
Имеется четкий бизнес план развития производства в поселении, уже сейчас есть рабочие места. Изготовление лечебных изделий с наполнителем из кедровой стружки .
Планы по быту и досугу поселения большие, людей пока не много …. Приглашаем желающих… более подробно о вступлении при личной беседе, переписке… makoi@yandex.ru
С 10 по 20 июля на территории поселения будет проходит слет «Славянский праздник в тайге». Будут мастер классы на темы: всесветной грамоты, выращивания священных рощ, изготовление предметов из бересты, резьба по дереву, лоскутное творчество, кладка печей, изготовление лыж. Ознакомление с поселениями кемеровской области. А также ярмарка, игры, конкурсы, танцы.
http://forum.anastasia.ru/post_735653.html?50#735653

Alexander 23.03.2009 12:32

Иришка а Вы можете поместить фотографии местности где создается поселение? Сейчас даже в мобильниках есть фотоаппараты и сделать несколько снимков не проблема.

Иришка 23.03.2009 13:13

да
 
Вложений: 6
да конечно, фото есть

Миана 28.04.2009 15:06

Иришка, добрый день. Я живу в Кемерово. Очень хочу своё поместье, но де пока не знаю. Не была нигде толком ещё. А можно как-то побывать в "Бердовке"? Очень хочется посмотреть, пообщаться с людьми, которые уже строят поселение.

Надежда 12.02.2011 10:13

Республика Алтай! Луга и пасбища всего от 1 до 30 га недорого. Все в собственности. цена за 1 га 70 т. р.8-9618938578, Надежда.

Vedlife 26.08.2011 15:29

1. ПРП "Долина РА". В процессе создания. Идёт строительство.
2. Алтайский кр, Чарышский р-н
4. Холмы и сопки, потрясающе красивый рельеф, высота 600-1200м над уровнем моря, плодородная почва до 1,5м чернозёма, разнотравные луга, от границы поселения начинается тайга, с вершин видны снежные горы вдали, по поселению протекают несколько речек и ручьёв, по весне отовсюду бьют родники с чистейшей водой.
6. Будет ли школа для детей? Пока планировали домашнее образование, плюс факультативные занятия в поселении - то есть люди, которые готовы учить детей какому-то предмету, собирают и учат.
В перспективе нечто типа дома творчества - школы в Поселении.
Создавать официальную школу, проходить аккредитацию не планируем. Стандартные школьные предметы наши дети освоят и на домашнем обучении, а Дом творчества всегда будет открыт для углубленного изучения интересного и занимательного.
7. Среди планов - дальнейшее развитие направления экологического натурального питания, с акцентом на местные продукты (раскручиваем собственную марку, под которой потом могут объединиться все продукты поселенцев), развитие направления туризма - для Алтая очень перспективно. Это осознанный экологическо-этнографический туризм, рядом с поселением. Поле непаханое для деятельности.
В будущем возможен заработок ремеслами (лозоплетение, гончарка, резьба по дереву, ковка и т.п. Планируется создать ремесленные мастерские - и производство изделий, и главное - обучение приезжающих людей), проведением семинаров и мастер-классов при туристическом направлении, оздоровительный комплекс – лечение в бане, травы, чаи, медитации, целительство, массаж ...
Еще - продажа саженцев и обучение людей в сфере ландшафтного дизайна, садоводства и т.д. - в поселении заложен питомник, но это только начало, планируется это направление широко развернуть.
Стоит особенно подчеркнуть, что всё зависит от людей. Каждый новый приезжающий сосед имеет свои идеи и планы, поэтому от инициативы людей зависит то, какие проекты будут реализованы.
9. Мы не используем бытовой химии, ядохимикатов, хим. удобрений на нашей земле, стремимся к предельной экологизации жизни и строительства, независимости от центральных сетей - электричества, воды и проч, используем автономные способы электрофикации, водоснабжения. Дороги грунтовые.
10. Свободные участки есть.
11. Ближайшие больница, поликлиника 7 км - в районном центре.
http://content.foto.mail.ru/mail/oks-u-shka/3/i-6.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/oks-u-shka/3/i-4.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/oks-u-shka/3/i-5.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/oks-u-shka/3/i-7.jpg

Все решения, касающиеся общих интересов, у нас принимаются только единогласно, 100% голосов, на Круге.
Мы видим ключевым моментом - дружеские доверительные отношения в поселении, восприятие всего поселения как СВОЕГО, стремление к его облагораживанию - в каждом. Поселение - не просто набор участков, а нечто большее - единый организм.
Мы ведем здоровый образ жизни, не мыслим употребление ядов-наркотиков, как то: алкоголя, табака, мяса и т.д.
Мы рады видеть в соседях активных, инициативных людей, четко видящих жизнь и свое место в ней, близких нам по духу и принципам жизнеустройства и уровню осознанности. Мы хотим, чтобы для наших соседей, как и для нас, поместья и поселение были неотъемлемой частью, условием полноценной жизни. Мы выбираем своих соседей, а соседи выбирают нас так, чтобы мы могли жить рядом и вместе, СВОБОДНО проявляя себя и вписываясь в коллектив. Климат в коллективе помогает каждому человеку раскрыться, проявить свои лучшие качества, быть счастливым. Собственно, именно поэтому так важно выбирать своих соседей. Принимая новых людей в коллектив, мы руководствуемся принципом: этому человеку я готов доверить себя, своих детей, своё имущество.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot