Форум GISE - Экопоселения

Форум GISE - Экопоселения (http://www.penpal.su/forum/index.php)
-   Разговоры обо всем. (http://www.penpal.su/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Каменоломни (http://www.penpal.su/forum/showthread.php?t=189)

Alexander 23.04.2009 16:52

Каменоломни
 
В Подмосковье известно около 100 систем, из них 4 самых крупных - Сьяны, Никиты, Силикаты, Кисели.
Источник

Alexander 23.04.2009 16:55

В долине реки Рожайки около села Никитского находятся знаменитые Никитские каменоломни, или Никиты. На 2002 год длина Системы составила около 15-18 км, из которых откартографировано не более 10 %. Никитская Система – самая технически сложная из всех подмосковных каменоломен, и посещение ее требует спелестологических навыков как в преодолении опасных и узких мест, так и в ориентировании в чрезвычайно сложном лабиринте ходов (до сих пор точной спелеотопосъемки этой Системы не существует). Пещеру пересекает ряд тектонических разломов со всеми видами хорошо развитого карста (натечная драпировка, сталактиты, сталагмиты, "лунное молоко" и кристаллические кальцитовые образования); в изобилии встречаются здесь разнообразные окаменелости, многие гроты столь необычных форм, что ради одного только любования причудливым подземным ландшафтом стоит посетить эту каменоломню. (Полный текст можно прочесть здесь)

Alexander 23.04.2009 16:57

Катакомбы Подмосковья

Гусаков С.Б.

Спелестология – это увлекательный симбиоз науки и туризма, изучающий полости искусственного происхождения.

Вблизи Москвы много подземных полостей, добраться до которых несравненно легче (а чаще и безопасней), чем до пещер Кавказа, Урала, Крыма и Средней Азии. И потому удержаться от путешествий в подмосковные пещеры довольно трудно – да и стоит ли? Если ты душой полюбил фантастический Мир Белого Камня, то каково это – позволять себе видеть его лишь раза два в год, тогда как "под боком" у тебя практически неисчерпаемый запас каменоломен (хорошо изученных и обжитых другими спелеологами или совершенно не исследованных, не столь важно). Для тех, кто не мыслит себе выходные без Мира Подземли, и предназначена данная статья. Только в ближнем Подмосковье известно около 100 подземных полостей, но не меньше, судя по архивным данным, может быть еще найдено и вскрыто. И число их плавно увеличивается, несмотря на очевидные и естественные потери (часть пещер поглощается карьерами, часть замывается паводковыми водами, часть постепенно садится из-за неблагоприятной экологической обстановки и усилившихся процессов карстового разрушения пластов известняка).

Поскольку почти все пещеры Подмосковья искусственного происхождения, а добыча камня велась, как правило, по берегам рек (в конкретных районах с традиционно культивируемым каменоломенным ремеслом), то для удобства описания разделим территорию области на несколько зон. В каждой из них пещеры имеют общие "генетические" признаки и сходную морфологию, состав пласта, в котором разрабатывались, и, чаще всего, общее время разработки.

Прежде всего, различают Ближнее Подмосковье (зона удаления от Москвы до ~45 км), собственно Московскую область (совпадает с территориально-административной границей) и Дальнее Подмосковье – прилегающие к Московской области районы соседних областей.

В самой Москве каменоломни находятся в Крылатском, Хорошове, Шепилихе, Пресне, Дорогомилове [1], Филях (глиняные разработки), под Воробьёвыми горами (близ "Мосфильма" [2]), в Котловке, Лыткарино.

В Подмосковье Системы в основном находятся в долинах рек Пахра, Десна и Рожайка (то есть в Домодедовском и Подольском районах). Приведем порайонный обзор подробно.

Подольский район.

По единодушному признанию "корифеев жанра", в истории подмосковной спелестологии он занимает важнейшее место. Добыча белого камня велась по берегам рек Десны, Пахры, Мочи и Лубянки. Известны также разработки непосредственно на территории города Подольска, например под городским парком (входы в каменоломню были взорваны в начале семидесятых годов – после того, как в ней заблудились в начале 70-х годов двое школьников). По берегам Десны насчитывается семь "дыр", в том числе знаменитые Силикаты (протяженностью 11,7 км) и Рыбинка (2 км). По Пахре известно около 20 полостей, часть из них (от 500 до 940 м) была вскрыта благодаря работам в карьерах при добыче известняка. Около реки Мочи более 10 разработок, включая знаменитую ныне каменоломню Солнечная (на данный момент около 3,5 км; ожидаемая длина – до 35 км); по Лубянке известно 8 Систем.

Самая известная пещера района – Силикаты. По многочисленным свидетельствам очевидцев, именно с нее (а также с каменоломни Сьяны, о которой речь пойдет ниже) началось в начале 60-х освоение спелеологами подмосковных каменоломен. Тогда еще не было разделения спелеологии на "вертикальную" и "горизонтальную"; в "антрактах" меж редкими поисковыми выездами в Горный Крым и на Кавказ основоположники нынешней российской спелеологии не гнушались по выходным проводить исследовательские работы в подмосковных каменоломнях. Автор статьи лично присутствовал при историческом моменте первопрохождения Ю.Францем (его именем назван в Силикатах один из гротов и "море", из которого берется питьевая вода) и А.Морозовым (будущим президентом федерации спелеоспорта страны) сбойки между Первой и Второй системами Силикат, тогда разделенных забутованным штреком на две отдельные системы. Силикаты, или Система Силикатная, не представляли собой спортивного интереса (здесь относительно просторные ходы и гроты с сохранившимися в некоторых местах рельсовыми путями; на начало 70-х даже оставалось несколько вагонеток) и довольно быстро стали просто местом отдыха тех, кто выходные предпочитал проводить не в городе или лесу, а под землей. Из-за агрессивного настроения местной шпаны к чужакам-спелеологам в Силикатах началась затяжная подземная война, главным оружием которой стал волок – дымовая завеса, создаваемая с хулиганскими целями. Мало того, что дым под землей сам по себе страшное бедствие (куда ему деться из замкнутого подземного пространства?), иные волоки включали в себя столь едкие химические соединения, что армейские газы против них выглядели невинной шалостью. Все это отвратило от Силикат тех, кто действительно хотел общения с Миром Подземли, и тем самым способствовало более активному поиску, вскрытию и освоению других каменоломен.

Домодедовский район.

В долине реки Рожайки около села Никитского находятся знаменитые Никитские каменоломни, или Никиты. На 2002 год длина Системы составила около 15-18 км, из которых откартографировано не более 10 % – и длина эта каждый год. Рядом с Никитами – не столь большие Эльдорадо, закрытая в настоящее время Изюминка и еще ряд незначительных по размерам полостей. Никиты и Эльдорадо когда-то составляли единое целое, суммарная длина выработки достигала десятков километров по протяженности. Сейчас Эльдорадо отрезано от Никит полостью старого карьера.

Никитская Система – самая технически сложная из всех подмосковных каменоломен, и посещение ее требует спелестологических навыков как в преодолении опасных и узких мест, так и в ориентировании в чрезвычайно сложном лабиринте ходов (до сих пор точной спелеотопосъемки этой Системы не существует). Автор нисколько не преувеличивает опасность Никит: в 1976 году при попытке вскрытия нового входа в них погиб замечательный парень В.Шагал, незадолго до того открывший красивейшие никитские сталактиты (с тех пор каждый год 27 июня или в ближайшие к этой дате выходные спелеологи всех подмосковных Систем собираются в Никитском, чтоб отдать дань его памяти); в 1979 году в Никитах погиб И.Шкварин (судя по всему, это было заказное убийство, но "от этого не легче" – погиб-то под землей); в 1991 году при до сих пор не выясненных обстоятельствах в Никитах умер Коля Никитин (по одной из версий, причиной смерти стало отравление)... Были и иные ЧП, закончившиеся не столь трагично. В качестве примера можно привести "январские спасы" 1998 года, когда в течение двух суток поисковые группы спелеологов в содружестве со спасателями МЧС (только спасателей работало около 60 – вдумайтесь в эту цифру!) искали по всей пещере потерявшегося мальчика 13 лет, и совсем недавний случай, когда в Никитах заблудилось двое школьников (автору статьи удалось их найти за 20 минут, но это скорее приятное исключение, чем правило).

Тем не менее именно в Никитах в 70-80 годах сложился удивительный спелеоэтнос, органично впитавший культуру КСП и подпольного русского рока, диссидентские и просветительские идеи, занимавшийся научными программами и чисто спортивной спелестологией: суммарная длина Никит за десять лет выросла с 4,5 до 15 км, здесь проводились длительные (до трех месяцев) одиночные и групповые спелеонавтические пребывания; одновременно "никитяне" занимались поисковыми работами близ поселка Володарского и в Старице, участвовали в экспедициях в Подолию, Горный Крым, Среднюю Азию, на Урал и Кавказ. Все эти годы регулярно выпускались спелеогазеты и журналы (по условиям тех лет – подпольные), организовывались слеты и подземные концерты, масштабно праздновались Новый год, дни рождения, сочинялись песни, стихи и спелеопроза. Можно с уверенностью сказать, что 2/3 современного спелеофольклора ведет свое происхождение из Никитского Круга.

Естественно, властям не могла понравиться такая спелеовольница. 10 декабря 1986 года, в Международный день защиты прав человека, входы в Никитскую Систему были взорваны. Два года, по словам одного из организаторов этого безумного мероприятия, понадобилось для подготовки взрывов – и 20 минут пришлось потратить "никитянам", чтобы месяц спустя вновь отворить входы...

Но не только интересной жизнью и чисто спортивными трудностями притягивали к себе Никиты спелестологов в те годы. Пещеру пересекает ряд тектонических разломов со всеми видами хорошо развитого карста (натечная драпировка, сталактиты, сталагмиты, "лунное молоко" и кристаллические кальцитовые образования); в изобилии встречаются здесь разнообразные окаменелости, многие гроты столь необычных форм, что ради одного только любования причудливым подземным ландшафтом стоит посетить эту каменоломню.

Архивные поиски и опросы местных жителей выявили возможное существование по правому берегу р. Рожайки, чуть ниже села Никитского, еще одной, быть может, даже самой обширной каменоломни Подмосковья, разрабатывавшейся зэками [3] в 1935-1940 гг. Условное название Системы – Ебаzар (или Мокрые Галереи). В данный момент Ебаzар закрыт; ожидаемая длина ходов – порядка 150 километров.

Также близ Никит существует, предположительно, соединяющаяся с ними и с Ебаzаром Редькинская Система (ожидаемая длина ходов не менее 50 км; Система также пока не вскрыта).

В долине р. Пахры между деревнями Белеутово и Сьяново есть еще четыре полости более 1 км, в окрестностях Сьяново – Системы Пионерская, Новленская и знаменитые Сьяны (25-27 км). Они, как и Силикаты, послужили в 60-х годах катализатором развития подмосковной спелестологии. В 1974 году власти, борясь с "неорганизованным сверху хождением под землю" залили бетоном единственный к тому времени известный вход в каменоломню. В 1988 году Сьяны были героически вскрыты славной командой старых сьяновских спелестологов, чьи имена увековечены на стене одного из гротов. Сейчас Система поистине переживает третий пик популярности.

У Новленских выселок есть 4 небольшие каменоломни, у деревни Киселихи – одна. Около Камкино (недалеко от Сьянов) находятся известные многим любителям спелестологии Кисели (10,5 км), прямо над входом которых образцово-показательно высится "новорусский" коттедж. Хозяин его вначале вел войну со спелестологами, пытался замуровать вход, а потом (в одно из "перемирий" вдруг просел фундамент и дом дал трещину) был проведен по пещере и изнутри увидел, на чем стоит его многомиллионная хоромина. Тогда домовладелец спешно принялся укреплять вход в пещеру. Выходит, что у "новых русских" соображения больше, чем у власти. Впрочем, оно и понятно: денежки и жизнь – свои, личные...

За последние 10 лет группой "Летучие Мыши" в этом районе было вскрыто несколько неизвестных до того Систем. Наибольшая из них, Юбилейная-III, пройдена и откартографирована на 5,5 км.

Следуем дальше: у Красино, Жеребятьево и Мещерино – 5 Систем, в Чурилково – 3, у Вяльково – 1, около Котляково – 7, между Колычево и пос. Володарского – 6.

Окрестности поселка Володарского (Константиновский овраг).

Здесь находится более 15 полостей, активно обживаемых и посещаемых с середины 70-х годов. В первую очередь, это Системы Константиновского оврага, именуемые Володарами. Наиболее известные из Систем этого района: Ежевичка (длина около 1 км), Орехи (приблизительно 300-500 м), Лукоморье (первоначальная длина – около 300 м), Таврово (около 1000 м ) и самая известная Система Володар – Курья (современная длина вместе с соединёнными с ней Лукоморьем и Тавровой – более 5 км). Практически все володарские Системы были вскрыты группой Пети-Крота – "Парабеллум".

Нижнее Мячково.

По архивным данным, тут были самые древние разработки белого камня в Московской области (Троице-Сергиевая лавра в Загорске строилась из этого камня); горизонт известняка, разрабатывавшийся в иных местах Подмосковья, официально так и называется, – "нижнемячковский". В настоящее время каменоломни замыты глинами и затоплены; часть их съедена поздними карьерными выработками.

Южный сектор.

Вдоль рек Москвы, Оки, Лопасни, Каширки, Осетра существует более 15 "дыр". У города Троицка по р. Десне находятся небольшая, но любимая многими за уютность каменоломня Ватутинки (она же Фабричная, длина ходов около 500 м; возможно значительное увеличение) и еще две, менее посещаемые.

Западный сектор.

Здесь около 30 полостей и мест разработок белого камня. Часть пещер была взорвана в 20-х годах, часть – в 1947-53 гг. (во исполнение сталинского указа о запрещении самовольного посещения подземных выработок). Наиболее известные и посещаемые в настоящее время пещеры находятся в районе Тучково – Санаторная – Полушкино. В этом районе находится прекрасно сохранившаяся двухкилометровая каменоломня Партизанская. В окрестностях Тучково имеются также "чисто карстовые полости", из которых наиболее известна Полушкинская щель (естественная раскарстованная трещина бортового отпора восьмиметровой глубины).


В Среднем Подмосковье (то есть в Подмосковье за вычетом Ближнего) известно не так много интересных каменоломен (около 15; в основном по берегам рек Москва, Ока, Лопасня, Каширка, Яхрома и Верхняя Клязьма). В Дальнем же имеется, как минимум, три замечательных во всех отношениях спелеорайона: Кольцово в Калужской области (также в районе Кольцово много весьма примечательных карстовых пещер; часть полостей смешанного искусственно-естественного происхождения), Старица в Тверской (старицкие пещеры замечательны всем: и размерами, и красотой, и морфологией) и Венёвский район в Тульской (жемчужина района – Бяки: известны значительной топологической сложностью и рекордной суммарной длиной ходов; за привлекательностью Бяк прочие полости района, кроме девятикилометровой Системы Зашкольная и полюбившихся журналистам Араповских пещер, практически не исследованы – но они есть, и их довольно много).

Кроме каменоломен, интерес спелестологов вызывают подземные ходы и схроны под старинными усадьбами, монастырями и военно-инженерными сооружениями (известны, например, системы подземных ходов в усадьбе Вороново, тщетно раскапываемые не одним поколением спелестологов и "примыкающими к ним лицами без определенных занятий"). А около дер. Авдотьино на р. Воре расположена единственная в Подмосковье песчаниковая (от слова песчаник) каменоломня [4].

Чем же привлекают каменоломни? Что можно найти под землей (кроме приключений, конечно)? Имеющие историческую ценность орудия труда и предметы быта тех, кто разрабатывал эти ходы, трудом своим закрепляя в веках понятие "Русь Белокаменная"; не меньшую ценность имеют надписи на стенах (разумеется, не новодел типа "Здесь был Вася"), которые оставляли разработчики ходов при подсчете добычи камня или (как в Старице) при прекращении большевиками древнего промысла. Есть под землей также настенные рисунки, например открытые в Сьянах нашей группой следы отправления под землей культа одной из сект сатанистов в 30-х годах прошлого века. Нередки находки раскарстованных ходов (как естественного, так и искусственного происхождения), зоны роста красивейших кристаллов кварцитов и кальцитов, окаменевшие отпечатки флоры и фауны каменноугольного периода. Встречаются под землей колонии живых летучих мышей. К слову, разговоры о якобы имеющихся под землей кладах и запасах оружия являются трепом – поискам их не стоит уделять и минуты времени. По крайней мере, в Подмосковье.

Всем, кто впервые собирается в самостоятельное путешествие в каменоломни, следует помнить, что проблема ориентирования в их запутанных лабиринтах во много раз сложнее, чем в обычных пещерах. Не забудьте также и о том, что весной, во время сильно повышенного уровня грунтовых вод и неизбежного затекания входов жидкой грязью и глиной (их несут с поверхности талые воды), такие путешествия довольно опасны.

А теперь вооружайтесь точной картой, набирайтесь терпения для опроса местных жителей, приобретайте навыки лозоходцев, землекопов и спелеотопографов – и в путь. Удачи!

____________________________________________
Примечания автора:

[1] Обводнены; входы в настоящее время закрыты. Подробнее об этих и некоторых других московских каменоломнях можно узнать из замечательной книги Таисии Белоусовой "Тайны подземной Москвы".

[2] Существование этих каменоломен некоторыми спелестологами отрицается (то же можно сказать о Хорошевских); другие утверждают, что не только видели входы – но и на какое-то расстояние проникали внутрь.

[3] По словам старожилов, когда были остановлены нецелесообразные, по-видимому, работы, зеки были загнаны внутрь каменоломни, после чего саперы из НКВД взорвали входы. Сейчас в апреле и в октябре-ноябре (по первому и последнему снегу) просматриваются колеи, ведущие к бывшему входу; в начале 80-х годов еще были видны рельсы, торчащие из земли в склоне оврага. Эта мрачная страница нашей тайной истории еще ждет своих исследователей.

[4] Точнее, ПАС - подземное архитектурное сооружение; в данном случае - культового назначения.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot