Вход

Просмотр полной версии : Устройство теплых полов в доме


Alexander
22.03.2009, 15:31
Как из подручных средств можно сделать теплые полы, для зимнего проживания в доме?

Элеонора
23.03.2009, 10:44
Мне в деревне "достался" участок земли с бывшим овощехранилищем -- это такое полуподвальное кирпичное арочное сооружение , почти лисья нора :)) и я надеюсь сделать саманный пол думаю будет тепло, а чтобы мыши не бегали первым слоем много битоо стекла (соседи очень помогли пустыми бутылками:)))

Алекс
01.04.2009, 09:16
Подручные (легкодоступные) материалы - доски, брус, пергамин, опилки, зола , шлак.
1. Сделать гидроизоляцию от грунта. Подойдет пергамин, стеклоизол. Возможна засыпка песком выше уровня земли и сверху слой глины с утрамбовкой.

2. Чем толще фундамент, тем теплее в подполье.

3. Чем выше от земли, тем лучше.

4. Чем меньше сквозняков в подполье зимой, тем теплее, и наоборот, летом подполье должно проветриваться, удаляя влагу и прогревая подпол.

5. Сделать "пирог" - подшить снизу на половой брус тес, проложить пергамин или любую влагоизоляцию между лагами. Засыпать шлак, или положить минплиту, все закрыть сверху еще слоем изоляции. Если засыпать опилки, их нужно просушить и смешать с сухой глиной. Пергамин по опилкам сверху не прокладывать.

5.Можно настилать чистовой пол - шпунтованную половую доску.

ЮрийИркутск
15.04.2010, 06:18
Отопление в доме самая больная тема в Сибири.. Поэтому предлагаю как вариант водянные теплые полы.. просто труба проложенная а полу и заделанная бетоном или глиной с цементом , греется от течки с теплообменником.. самое человеческое распределение тепла в доме...:p