Вход

Просмотр полной версии : Тайцзи-цюань, цигун


Березница
22.03.2009, 00:13
Тайцзицюань является восточным боевым искусством и методом закалять здоровье. Хотя он получил распространение в Китае только чуть более трехсот лет назад в начале династии Цин, но его соответствующая культурная коннотация и теория уже существовали несколько тысяч лет назад.

Создатель Чэнь стиля Тайцзицюань Чэнь Вантин (陈王廷 1600-1680) родился в деревне Чэньцзягоу в провинции Хэнань. Его потомок в пятом поколении Чэнь Чансин (陈长兴 1771-1853) научил Ян Лучанья (杨露禅 1799-1872), который был из деревни Юннян в провинции Хэбэй. Потомок Ян Лучань создал Ян стиль Тайцзицюань из Чень стиля. Потом стиль У (吴) родился из Ян. Ян Лучань научил своего земляка У Юйсян (武禹襄 1812-1880) Чэнь стилю Лаоцзя, У Юйсян ещё выучил Чэнь стиль Сяоцзя от Чэнь Цинпина (陈清萍) и создал стиль У (武). Потом стиль Сунь родился из стиля У (武). Поэтом Тайцзицюань стили Ян, У (吴), У (武), Сунь прямо или косвенно вышли из Чэнь стиля. Чэнь Вантин создал комплексы тайцзицюань на базе 32 форм содержавшихся в «Каноне о боевом искусстве» Ци Цзигуана, жившего на полвека раньше мастера Чэня и внесшего выдающийся вклад в изучение и распространение боевого искусства в народе.

Чэнь Вантин развил теоретические положения, содержавшиеся в «Каноне о боевом искусстве» Ци Цзигуана, и создал теории о «жёстком, скрывающемся в мягком», и об использовании различных движений в зависимости от меняющейся тактики соперника. Он соединил боевое искусство с техникой даоинь (использование «внутреннего усилия») и туна (метод глубокого дыхания). Таким образом, возникла система упражнений, в которой у занимающегося тайцзицюань, сознание, дыхание и движение оказались скоординированы. Чэнь Вантин создал спирале- и дугообразные движения, плавные и изящные, связанные одно с другим в единую цепь. Он также соединил движения с теорией каналов из арсенала китайской традиционной медицины. Во время выполнения движений, ци управляется с помощью мысли. Он создал парные упражнения — туйшоу (толкающие руки).

Принцип тайцзицюань заключается в том, что все тело расслаблено, акцент делается на умственном усилии, а не на мускульном. Весь процесс таков: от расслабленности к мягкости, которая, будучи собранной, становится жёсткостью, а затем жёсткость вновь сменяется мягкостью. Быстрым движениям должны предшествовать медленные, после быстрых — вновь следовать медленные. Медленные движения должны быть медленнее, чем у соперника, быстрые — быстрее.

Цигун

Слово "ЦИГУН" состоит из двух иероглифов "ЦИ" и "ГУН". Ци - это энергетическая субстанция. Гун - это действие, работа, умение управлять ци. Таким образом, Цигун - это искусство использования энергии Ци, владея которым можно лечить болезнь, стать сильным и неуязвимым в бою, замедлить процесс старения, продлить жизнь, развить творческие способности, укрепить дух и глубже познать мир.


Тайцзи-цюань неотрывно связана с системой цигун. Практика упражнений в цигун дополняет и обогощает внутренний мир тайзци. Усиливаются ощущения и восприятия движений. Повышается эффективность занятий.

Михаил
07.04.2009, 11:51
я периодически делаю некоторые упражнения цигуна, мне нравиться. лёгкость после них необыкновенная. сил добавляет.

Березница
07.04.2009, 22:09
Я занимаюсь по направлению Чжун Хе цигун и тайцзи полгода. Есть небольшие результаты и победы. Нравиться -это не то слово. Я искала мастера 7 лет. И очень довольна. Поняла, что была права, что без мастера освоить внутреннее содержание по книжкам практически невозможно. А вы где занимаетесь? Сами или в группе. Завтра всемирный день тайцзи и цигун. Так что поздравляю. У нас в школе 11 апреля в субботу будет праздник. Соберутся занимающиеся с разных мест. У нас несколько баз в школе. Если интересно пишите, расскажу где все это произойдет.:)

Alexander
07.04.2009, 22:18
Территориально вблизи какого метро проходят занятия вашей группы?

Березница
07.04.2009, 22:25
Я занимаюсь на м. парк Победы. А групп много: м. Курская, Павелецкая, Петровское-Разумовская, Водный стадион.

Alexander
07.04.2009, 22:27
Если знаете можно разместить телефоны для записи в эти группы.

Березница
07.04.2009, 22:42
Спасибо. Наша школа называется "Школа Тайцзи и Цигун мастера Ван Лина" записаться в группы можно по телефону: 225-7674. Можно информацию на сайте посмотреть: http://www.taichichuan.ru/
Что очень ценно в нашей школе, это что много занятий и групп ведет сам мастер. Он довольно здорово говорит по русски, что еще больше способствует освоению материала. Хочу еще сказать, что у нас занимаются очень классные и интересные люди. Всех возрастов. И дети и люди почтенного возраста. Каждый занимается в меру своих сил и возможностей и пожеланий.Мы одна большая семья. Мастер, так и говорит, когда объясняет материал: "Садитесь все в круг поближе, мы ведь одна семья!" Многие очень пугаются, что такие школы похожи на секты. Хочу вас уверить, что это совсем не так. И от кружка по кройке шитья мы ничем не отличаемся. Ну если только физической нагрузкой и пользой для здоровья. :cool: Приходите, мы вас всех ждем!!!

Alexander
08.04.2009, 00:54
Посмотрел информацию для начинающих, а с какого возраста можно детей водить?

http://www.taichichuan.ru/?page=article&name=aboutBeginners
Курсы для начинающих

В нашей школе под руководством мастера Ван Лина изучаются Тайцзи, Цигун, Туйшоу, Ушу и элементы Синьи и Багуа.
Что предпочесть Цигун или Тайцзи? Подходит ли мне этот стиль вообще?
Цигун и Тайцзи – это системы, направленные на комплексную регуляцию организма. Они благотворно влияют на физическое и психическое здоровье, дают энергию, повышают работоспособность и возвращают радость к жизни. Ушу, Туйшоу, Синьи и Багуа – направления прикладного характера, уделяющее большее внимание боевым аспектам техник. Чтобы определить какой стиль вы хотите изучать, надо задать себе вопрос: Что именно вам нужно? Если для вас важнее укрепление здоровья, избавление от недугов и восстановление нормального функционирования организма, но не хочется учить длинные комплексы, то вам стоит посещать группу Цигун. Комплексы Цигун более простые и с меньшим количеством движений. В Тайцзи комплексы длиннее и не так просты для запоминания. Если вышеописанные цели для вас актуальны, но еще при этом интересно поддержание физической формы, а также хореографический и боевой аспект упражнений, то для вас будет полезнее группа Тайцзи. Упражнения Цигун и Тайцзи выполняются в медленном, плавном темпе с постепенным уменьшением амплитуды движений в зависимости от индивидуальных возможностей занимающихся. Заниматься Цигун и Тайцзи могут люди широкого возрастного диапазона, в том числе с очень низким уровнем физической подготовленности. Также к занятиям Тайцзи можно приступать, не имея никакого опыта в Цигун..Если же вы чувствуете переизбыток энергии и у вас есть желание интенсивно заниматься в процессе тренировки, с быстрыми и резкими движениями, то приходите на группу Ушу.Если вы хотите научиться техникам самообороны, а укрепление здоровья для вас – дело второстепенное, то вам будет более интересна группа Ушу и Туйшоу. Можно попробовать заниматься в разных группах, а потом выбрать для себя наиболее подходящую.
Что дают хорошего Цигун и Тайцзи в повседневной жизни.
Цигун:
Основная цель Цигун – наладить правильную циркуляцию энергии внутри организма. Где бы вы не находились, чем бы не занимались, на работе или нет, с удовольствием или без такового, вам нужна энергия. Без энергии невозможна никакая активная деятельность. Важнейшим качеством энергии является то, что она может растрачиваться, восполняться, угнетается, то есть приходить в состояние дисбаланса и вредить организму. Энергетический дисбаланс приводит к нарушению функционирования органов и проявляется в виде разных болезней, постоянном упадке сил и плохом самочувствии человека в целом.Занятия комплексом Цигун способны устранить дисбаланс различного типа циркуляции энергии, предотвратить заболевание или же быстро восстановить работоспособность.Искусство дает возможность лечить и заниматься профилактикой гипертонии, ревматизма, астмы, гастрита, бессоницы, мигрени, депрессивных и невротических расстройств и других серьезных заболеваний.
Тайцзицуань:
Тайцзицуань органично впитало в себя весь набор приемов и техник Цигун. В упрощенном варианте Тайцзицуань можно понимать как разновидность динамического цигун, но с элементами боевого искусства Ушу. Главные цели Тайцзи - гармонизация энергетического потока и повышение остроты восприятия, необходимые для эффективной самообороны и поддержания жизнедеятельности всех систем организма. Классическая тренировка состоит из изучения необходимых навыков управления энергетическим потоком и элементов техники самообороны. Регулярная практика Тайцзи заметно повышает тонус, снимает усталость, уменьшает потребность во сне, регулирует обмен веществ в организме, процессы метаболизма, способствует уменьшению лишнего веса. Тайцзи не только поддерживает, лечит и улучшает физические показатели, но и развивает ум и душу. Медитативный аспект искусства помогает обрести душевное спокойствие и безмятежность мысли.Практическое изучение искусства Тайцзи способствует обретению прекрасных физических, эмоциональных и душевных качеств. Если у вас не хватает времени для ежедневных длительных тренировок и переодевний в специальную форму, то пятнадцати минут в день будет достаточно, чтобы в комфортной домашней обстановке выполнить и повторить все, что вам требуется из комплекса упражнений. Для этого не надо много места, можно делать комплекс по частям с небольшими шагами, если вы ограничены в порстранстве.
Чем отличается стиль Чень от стиля Ян?
Обычно самый первый стиль «закладывает базу», дает начальные навыки. Поэтому очень важно выбрать тот стиль, который лучше подойдет именно вам. Чем сложнее стиль, чем больше в нем техник, тем больше времени понадобится для его освоения. Для начинающих Чень сложнее, чем Ян, поэтому все начинают с комплекса Ян, а потом постепенно переходят к Чень. При изучении стиля Ян отрабатываются основные шаги и координация рук и ног, необходимые для изучения стиля Чень. Занятия комплексом Ян как раз формируют «базу» для дальнейшего развития. Можно начинать и с комплекса Чень, но не забывать золотого правила:
Занятия должны приносить пользу и радость.Однако …не выучив буквы, как можно писать слова?! Поэтому лучше начать с 24 формы Ян. Наша задача – помочь вам быть здоровыми и счастливыми. И здоровье – это не только отсутствие клинических заболеваний. Здоровым можно назвать человека, имеющего хороший аппетит и безмятежный сон, крепкие нервы и светлую голову, вкус к работе и развлечениям и в большинстве случаев способность к полноценной половой жизни. Хотите быть здоровыми? Приходите и занимайтесь! А мы с удовольствием вам поможем.

Березница
08.04.2009, 20:34
Добрый вечер.

У нас занимающиеся приходят со своими детками. Лет восьми точно знаю детишки бывают. Если взять цигун, то деткам он, конечно, покажеться немного скучноватым. Тайцзи может показаться замудренным. Но это зависит от ребенка и от настроя родителей. С работой по энергетике тоже в раннем возрасте торопиться не стоит. Наш мастер занимается этими практиками с 5 лет. Можно с ним посоветоваться. Чисто детских групп у нас нет. Я не слышала о таких. Насеминары с детками тоже выезжают. Детям понравиться работать по направлению Ушу. Там есть движение и динамика. Это интереснее и более наглядно. А со временем подростая и получив хорошую физическую и духовную подготовку плавно перетекут и в работу с энергией. Она и так у них будет работать. Тут по другому не получится. Но это мое мнение. Думаю, что мастер и инструктора подскажут.

А по поводу взрослых хочу сказать, что начинать в цигун можно в любое время. В группах всегда помогают помощники инструкторов и они на первых порах занимаются и подсказывают начинающим. Нет у нас беготни за рекордами. Если только ты сам себе каку-то цель поставишь и будешь к ней стремиться.

По поводу тайцзи, тут действительно лучше начинать с Ян 24 формы. Она плавная и более логическая. Стиль Чень более боевой и требует уже следующего уровня физической подготовки. Поэтому с Ян и начинают все вновь прибывшие. Хотя возможны разные варианты. Иногда молодым ребятам хочеться что-нибудь сразу побоевее. Ну что ж пусть пробуют. Никто не запрещает. На занятиях каждый занимается в меру своей физической подготовки. Поэтому людям в возрасте тоже интересно. Их чаще больше интересует цигун. Там спокойные мягкие комплексы. Но если заниматься тайцзи серьезно, то без цигун все равно не обойтись. Иначе внутренний мир выполняемых форм будет для тебя непонятен. А в классическом варианте - энергия это очень важно.

Первое занятие для посетителей всегда бесплатное. Можно просто посидеть посмотреть, можно попробывать позаниматься. Это удобно. Не все остаются потом в группе. Это жизнь... У каждого свой выбор. Вообще говорить и писать я об этом могу бесконечно. Так как это мой Выбор! Спасибо, Вам за возможность рассказать об этом.:cool:

Alexander
09.04.2009, 11:31
В настоящие время сколько стоят занятия в группах?
Если у Вас есть может поместите несколько фоток с занятий для наглядности еще лучше если есть поместить видеоролик.

Лимон
23.05.2009, 04:25
Здравствуйте!Занимаемся этими восточными практиками(т-зи , цигун) в течение нескольких лет.Здоровье стало вырастать после 3-х мес.занятий.Отличное времяпровождение!Но надо работать достаточно серьезно.

Rablik
02.12.2011, 13:44
Цигун это уникальная методика оздоровления организма, это не спорт, он не имеет ограничения в возрасте. И если полностью погрузиться на глубину своего сознания то результат можно ощутить через неделю. В от неплохой комплекс упражнений как по мне. http://depositfiles.com/files/vltvzl3ko