Вход

Просмотр полной версии : Курсы, семинары, конференции по организации бизнеса в экопоселениях


Александр
20.03.2009, 18:15
Если у кого есть информация о различных мероприятиях (курсах, конференциях, семинарах) по организации бизнеса в экопоселениях поделитесь пожалуйста сведениями. А также можно поделится личным опытом и идеями об организации бизнеса в родовых поместьях и экопоселениях.

sonata
21.03.2009, 16:19
Организованный бизнес в поселении может быть основан на производстве экологичных чаёв, травяных лекарственных сборов. В нашем поселении - "Миродолье" один из соседей занимается производством Иван-чая. Вкусно, полезно и прибыльно.

Alexander
21.03.2009, 16:46
Соната, а Вы чем занимаетесь если не тайна :) ?

Niko
21.03.2009, 19:17
Организация бизнеса в поселении - вот это действительно, очень важная тема. А точнее, общий местный заработок. Будет заработок - быстрее съедутся семьи, люди, построят жилье и обоснуются в поместьях. Сейчас ведь почти везде как - приезжают, когда есть свободное время, т.е. режим дачного поселка. Из-за этого общие работы не выполняются, т.к. нет количества, и отсыпать дороги, ладить изгороди, строить общий дом и т.д., просто некому.
Накоплено много инфы по производству различных стройматериалов, круглогодичному выращиванию любых овощей, грибов. Знакомый изобретатель недавно рассказал об автоматической теплице с экономическим эффектом порядка $100 в сутки. Все можно построить, сделать, вырастить, но главное тут сбыт продукции. Маркетинг и реклама. Уровень цен и качество должны быть такими, чтобы потенциальный потребитель, узнав о продукции, не задумываясь отдавал предпочтение сделанным\выращенным в поселении, на фоне массы других предложений на рынке. Конкурентам можно отдавать оптом со скидкой и постепенно сделать их партнерами, зачем разорять их, если можно дать им заработать на продаже. Правильно?:)

Alexander
21.03.2009, 21:06
Я когда несколько лет назад был в Болгарии в Варне защел там на рынок, так там они продают баночки с медом на которых написано, что пасека такаято находится там то пчеловодод такойто. И так же на банках с огурцами и т.д. если понравилась продукция естественно будешь брать с определенной этикеткой.
Впринципе мастера раньше на всю свою продукцию клеймо ставили.
А у нас смотришь на банку с медом в магазине и можешь только узнать в каком месте разливали мед по банкам а с какой он пасеки неизвестно.

Юрий
22.03.2009, 12:46
Хорошие мысли,но есть и другие варианты. Я предлагаю сотрудничать и организовывать некоммерческие производственные предприятия здесь, в городах, где сейчас живем. А, с прибыли выкупать земли, и распределять ее людям, снабжать поселение необходимой техникой, самосвалом, миниэкскаваторам, установкой по производству самановых блоков(которая после перекочует в следующее поселение) , а также собствеными источниками электроэнергии(ветряками, БГЭС). Землю оформлять на имя какого нибудь фонда с собственным уставом....хотя этому моменту необходима отдельная тема.

Niko
22.03.2009, 13:18
Не понял юмора:)
Разве существуют НЕКОММЕРЧЕСКИЕ организации, получающие ПРИБЫЛЬ да еще и распоряжающиеся ею?
Вот Вы, Юрий, в городе живете, а знаете сколько стоит арендовать хотя бы помещение, чтобы вообще что-то делать? Чтобы просто иметь место в городе, где можно собраться хотя бы, оставить какие-то вещи и точно знать, что завтра не выкинут на улицу?
Ну не знаю... Очередная говорильня получается. 10 тыщ в месяц МИНИМУМ за комнатенку 10 кв.м.
А средства производства? И прочая, прочая.
================================================== ================
Короче, хочу разговаривать с практиками.

Alexander
22.03.2009, 15:02
Согласен с Niko создание некомерческих организаций для зарабатывания денег на создание экопоселений это утопия. Кто согласится работать и отдавать прибыль в помощь посторонним ... красиво но утопично.
Поселенцы могут организовать совместный бизнес и иметь свой магазин в городе или офис-представительство для продажи услуг своего поселения в городе и для решения других своих задач.
Я живу в Москве и с удовольствием бы открыл брачное агентство для тех кому за 35, но аренда помещений несусветно дорогая а прибыль появится не ранее чем через полгода (пока не сформируется база данных деньги брать с клиентов будет нельзя). И есть еще проблема щеньщин хороших очень много а вот потенциальных женихов мужчин практически нет. Все мужики старше 35 либо женаты, либо не знаю как помягче выразится но как женихи как правило никуда не годятся по разным причинам. Вот может экопоселения подправят эту ситуацию ....
и в них можно будет женихов старшего возраста находить :)

Niko
22.03.2009, 16:09
Я думаю, в случае варианта сельхозпроизводства, решающим фактором для потребителе будет именно экологические показатели товара. Если повезет и недалеко от дороги будет поселение, есть прямой смысл тут же поставить торговую точку. Практически на глазах покупателя будет собираться свежайшая продукция - помидоры, огурцы, перцы.... А можно придумать много еще чего. В голове уже вертится, писать долго нужно. А пока эта ниша не захвачена, нужно действовать. При том, что себестоимость выращенных с умом , а не с трудом, овощей будет ниже обычного, то дело представляется выгодным. Плюс к этому возможность манипулирования с ценами. Плюс всесезонное производство (умные теплицы).

Юрий
22.03.2009, 23:36
Доброго времени суток, в Гражданском кодексе подробно описаны некоммерческие организации, целью которых получение прибыли на уставную деятельность (я не цытирую,из памяти), а цели могут быть разными, в нашем случае-это создание поселений......А вот утопично или нет, это другой вопрос, для этого и попросил создать тему об уставах поселений, моя задача следующая-создать рентабельное предприятие, а за прибыль выкупать земли и распределять между эдиномышлиниками, при этом в каждом из поселений создается общество действующее в определенных рамках внутреннего устава......
позвольте объяснить, почему необходим "устав", так как земля будет доставаться безплатнно, никто не может ручаться за каждого из членов поселения, и дабы исключить корыстные цели и необходимо создать документ, регламентирующий определенные рамки, с передачей полномочий по принятию всех решений (вплоть до исключения) на общественное собрание....

Niko
23.03.2009, 10:40
Ну понятно, значит я читал рассылку "Некоммерческие организации в России" вполглаза, не осознавая, для чего мне это нужно. Инициатива у вас хорошая, но это форум в интернете, все тут пишущие находятся в разных городах, и их слишком мало. Любой и каждый не сдвинется с места - такова психология. А нужны люди особого склада характера, чтобы вообще что-то хотя бы начать в реале. Как Вы собираетесь выполнить Вашу задачу?

Юрий
23.03.2009, 17:48
Не понял юмора:)

Вот Вы, Юрий, в городе живете, а знаете сколько стоит арендовать хотя бы помещение, чтобы вообще что-то делать? Чтобы просто иметь место в городе, где можно собраться хотя бы, оставить какие-то вещи и точно знать, что завтра не выкинут на улицу?
Ну не знаю... Очередная говорильня получается. 10 тыщ в месяц МИНИМУМ за комнатенку 10 кв.м.
А средства производства? И прочая, прочая.

".....Кто согласится работать и отдавать прибыль в помощь посторонним ... красиво но утопично....."

Уменя есть опыт производства(сейчас я произвожу ячеистые блоки)и знаю понятие рентабельности, прямых и косвеных затрат(наднях защитил диплом по спецыальности"Бух учет"), в которые и в ходит расходы по заработной плате,аренде и т.д., по этому не вижу альтруизма---за работу люди получат ЗП, и прыбыли это не касается.
Утопично? я не знаю тогда зачем этот сайт....в моем понимании цель не в том чтобы уйти в поселения и не изменить сознание, и жить там как прежде-с "рыночным" складом ума. ЦЕЛЬ в предотвращении КАТАСТРОФЫ!!!

"...Как Вы собираетесь выполнить Вашу задачу? ..."
Нико, Вам необходим бизнес-план???

Niko
23.03.2009, 19:31
Вот это хорошо, что есть опыт производства, и стройматериалов. Да еще и диплом бухгалтера. Насчет бизнес-плана - пока идет говорильня, он не нужен конечно, тем более, Вы с такими знаниями способны его написать тогда, когда возникнет потребность. Я писал в контексте того, что даже если и найдутся сторонники, сподвижники, то в разных краях необъятной... Предлагаю рассмотреть предложение реализовать наши идеи на юге. Не сегодня-завтра тут нарциссы расцветут, тепло, на горизонте горы, за горами - море. В феврале бывают "окна", до +18 в этот раз. Ну а сегодня скромно до +10. Т.к. дерева здесь мало, стройматериалы в основном из камня. И в большом ходу различные блоки. В Новороссийске - цементный завод. Щебень, песок довольно дешевы.

Юрий
23.03.2009, 19:59
помимо цемента, у вас там сильные конкуренты.....
я хочу деньги "выжимать" из отхода других производств, есть собственное изобретение,рентабельность "ого-го", да на столько что жизни не хватит их тратить....вот и надо, деньги приобразовать в любовь,с помощью поселений!
Юг это хорошо, но моя семья за мной не поедет, а я без дочери долго не смогу.

Niko
25.03.2009, 15:34
Да, пожалуй, устав, или договор, или этический кодекс в Поселении нужен. Хотя некоторые на форумах отстаивают идею того, что мол, правила это ограничения, это власть и т.п.

Юрий
25.03.2009, 17:19
Устав актуален, в случае безвозмезднного получения земли...в других случаях солидарен с остальными,что это ограничения.

Alexander
25.03.2009, 17:29
Вот это хорошо, что есть опыт производства, и стройматериалов. Да еще и диплом бухгалтера. Насчет бизнес-плана - пока идет говорильня, он не нужен конечно, тем более, Вы с такими знаниями способны его написать тогда, когда возникнет потребность. Я писал в контексте того, что даже если и найдутся сторонники, сподвижники, то в разных краях необъятной... Предлагаю рассмотреть предложение реализовать наши идеи на юге. Не сегодня-завтра тут нарциссы расцветут, тепло, на горизонте горы, за горами - море. В феврале бывают "окна", до +18 в этот раз. Ну а сегодня скромно до +10. Т.к. дерева здесь мало, стройматериалы в основном из камня. И в большом ходу различные блоки. В Новороссийске - цементный завод. Щебень, песок довольно дешевы.
Вы какие места на юге имеете ввиду? Меня как раз Краснодарский край интересует - горы и чтоб не очень сильно далеко от моря. У самого моря всеравно нереально землю получить/купить а так более менее вблизи в горах в долине какой либо ...
Бизнес проекты можно строить только под конкретную землю, в каждом месте будут свои особенности плюсы и минусы.