Вход

Просмотр полной версии : Путь к самореализации


Bork
18.05.2012, 22:52
Успех человека в жизни зависит во многом от уровня его личностной самореализации. В психологии термин самореализация означает выражение внутренней сущности человека в жизни, раскрытие собственных возможностей, то, что делает его незаурядной личностью. Самореализация тесно связана с сознанием человека, так как наиболее полно отображает внутреннюю природу человека, определяет его поведение и стиль мышления. Самореализовавшихся людей характеризуют ряд признаков. Они лучше воспринимают окружающую реальность, свои ожидания, надежды и веру, характеризуются естественным поведением, непосредственностью и простотой, четкой ориентацией на решение важной для всех задачи, цели или проблемы, самодостаточностью и слабой заботой о себе. Незаурядные личности часто обладают демократичным характером, ясными моральными представлениями и эстетическими принципами, полноценным и гармоничным отношением к людям любого типа. Непременными спутниками таких людей являются определенные творческие способности и навыки, оригинальность и изобретательность, проявление решительности в критических ситуациях.
Часто самореализацию человека связывают с его уровнем потребностей. Осуществление своих потребностей доставит больше счастья, будет способствовать саморазвитию личности. Однако важным также является удовлетворение низших потребностей – заботы о еде, одежде, работе и жилище. Если они не выполнены, то человеку достаточно трудно получить ту порцию радости и счастья, которую он хотел. Обычно, чем выше уровень раскрытия собственных способностей, тем легче человек достигает своих целей с позиции удовлетворения первоочередных потребностей. Это позволяет повысить эффективность человека в любой сфере жизнедеятельности.
Простым и эффективным способом достижения определенного уровня развития умственного потенциала и повышения уровня самореализации является трансцендентальная медитация. Благодаря ей уже после двух месяцев занятий можно достичь определенного прогресса в гибкости достижения поставленных целей, стабильности и интеграции личности, эмоциональной зрелости, адаптивности к сложным условиям. Во время медитирования происходит снятие напряженности и стрессовой ситуации, повышается личное самоуважение и избавление от необходимости подавления своих негативных качеств, изменяется стиль поведения, который может привести к саморазрушению. В результате занятий медитацией происходит естественное развитие сознания, раскрытие собственных возможностей, что в большой степени помогает человеку самореализоваться.