Вход

Просмотр полной версии : Аюрведа искусство быть здоровым.


Bork
06.04.2012, 22:33
Современная наука пользуется новейшими методиками при диагностике различных болезней, предлагая многовариантность выбора при лечении тех или иных заболеваний. В таком изобилии информации немудрено потеряться. Однако за все века тысячелетнего существования человечество пришло к непреложному выводу о прямой зависимости между внутренним состоянием человека и его здоровьем. Именно такая трактовка возникновения тех или иных заболеваний дается в психофизиологической теории возникновения болезней.
Более 7 тысяч лет на Земле существует учение Аюрведа, древнейшее на Земле знание о целостном подходе к правильному образу жизни и совершенному здоровью человека. Знание Аюрведы бережно сохраняется и передаётся от отца к сыну в семьях потомственных аюрведических врачей (вайдью) в Индии.
Махариши Махеш Йоги открыл Аюрведу западному миру, убедив медиков в истинности этого учения. Но это произошло не сразу, методы Аюрведы подверглись тщательной научной проверке. Это привело к синтезу древней Аюрведы и современной науки.
Современные ученые, взяв на вооружение его идеи, творчески дополнили их знаниями современной медицинской науки. Благодаря этому синтезу Махариши Аюрведа является сегодня наиболее адаптированной к современным условиям, всесторонней системой здравоохранения.
Махариши Аюрведа говорит о 20 дополняющих друг друга подходах к профилактике заболеваний и поддержанию здоровья человека, цель которых обеспечить интегрированное и гармоничное функционирование тела и ума. Ее методики способны поднять до совершенства все сферы жизни, включая психофизиологическое и эмоциональное здоровье человека.
В Аюрведе Махариши краеугольным камнем является техника трансцендентальной медитации, позволяющая избавиться от стрессов через глубокое расслабление и отдых. Ценным в ней является формирование индивидуального сознания, которое в перспективе обеспечит здоровую гармоничную жизнь каждого человека. Медитируя, физическое тело человека освобождается от накопившейся усталости, приобретает повышенную стрессоустойчивость. Это учение – своего рода индивидуальная саморегуляция, направленная на достижение здорового образа жизни.
Аюрведа (и в этом основное отличие Аюрведы от привычной нам аллопатической медицины) рассматривает каждого человека как целостную, но при этом сугубо индивидуальную структуру, в которой всё неразрывно связано друг с другом и с окружающим миром.
Важнейшее достижение Аюрведы также в том, что Аюрведа определила точку стыка между умом и телом - как центральный элемент диагностики заболеваний и терапевтического вмешательства. Поэтому система диагностики Аюрведы способна предсказывать и предотвращать болезни еще до их возникновения. Аюрведа, в отличие от аллопатической медицины, воздействует на причину заболевания
В Аюрведе используются только эффективные натуральные лечебные средства, созданные по старинным рецептам на новейшем оборудовании. Являясь комплексными препаратами, они способствуют как профилактике и лечению болезней, так и увеличению продолжительности жизни. Это учение является своего рода связующим звеном между окружающим миром, природой и индивидуумом, которое обеспечивает положительное влияние на формирование его духовности.