Вход

Просмотр полной версии : Медитация как познание самого себя


Bork
29.02.2012, 22:55
О медитации ходит множество слухов. Например, такой: чтобы войти в это состояние, необходимо принять позу «лотоса». Или: прослушивание спокойной музыки и есть проникновение в свое «Я». Нередко за медитацию принимают разные формы расслабления или размышления.

Однако поза не так уж и важна. А когда вы слушаете музыку, ваш ум все равно остается активен, он воспринимает эти звуки. Да и простая релаксация не приводят к состоянию «спокойного бодрствования». Не надо считать, что любой отдых принесет столько же пользы.

Проникновение в собственное «Я» не связано с религией. Это древнее любого вероисповедования. Не только избранные могут проникнуть в глубины своего разума, для этого надо просто хотеть улучшить свою жизнь.

В слове "медитировать" лежит индоевропейская основа - древнеиндийское "samadhi", обозначающее конечное состояние медитации - психофизическое состояние "спокойного бодрствования". Более позднее значение восходит к древнегреческому слову "medomai", что означает "я осмысливаю", и самое позднее - к латинскому "meditatio" - "размышление".

Медитация в наше время широко распространена, ведь многие хотят испытать состояние, которое чрезвычайно приятно и полезно для человека. Оно помогает успокоиться, обрести гармонию, освободиться от стресса. Однако немногие знают, что именно обозначает это понятие и как можно постичь это искусство.

Медитация – это успокоение ума от его активного уровня, уровня ощущений к зоне все большего отдыха через более тонкие грани до состояния, в котором нет никакой умственной деятельности, однако при этом человек не спит. Это называют также «чистым сознанием», потому что ум не воспринимает больше ничего, кроме самого себя. Нейрофизиологи окрестили этот процесс «спокойное бодрствование».

Медитировать – это покинуть пределы мышления. Вы наслаждаетесь тем, что Вы просто есть. Во время медитации вы переживаете собственное «Я», и через воссоздание этого опыта познаете его.
Вы погружаетесь в себя, в свое «Я». И у этого «Я» есть потенциал, который существенно превосходит общепринятые мнения, что же собой представляет Человек.

Если постоянно медитировать, потенциал человека оживет. Ученые доказали и миллион людей подтвердили, что это подарит удивительные эффекты для ума, состояния здоровья и жизни человека, в целом.

Благодаря медитации Вы сможете:
• Отдохнуть и расслабить нервную систему
• Восстановить силы и обрести энергию
• Нормализовать кровяное давление
• Улучшить сон и восстановить биологические ритмы
• Освободиться от стрессового и напряженного состояния
• Улучшить здоровье и укрепить иммунитет
• Укрепить нервную систему и сделать ее устойчивой к стрессам
• Избавиться от зависимостей
• Развить интеллект и умение принимать верные решения
• Раскрыть творческий потенциал
Ваша цель – Просветление, то есть Вы должны осознать собственное «Я» и его возможности.
Поэтому медитация, если заниматься ею регулярно, оживляет этот потенциал внутри человека, что, как было доказано научно и подтверждено опытом миллионов людей, приводит к удивительным благотворным эффектам для ума, здоровья и всей жизни человека.