Вход

Просмотр полной версии : Смысл жизни


Bork
11.02.2012, 19:26
Смысл жизни… кажется, что вся наша жизнь направлена сначала на его поиск, а затем на обретение. Определение смысла существования свойственно каждому человеку, более того – это самое что ни на есть его естественное состояние. С самого раннего возраста представители старшего поколения каждому из нас прививают определенные привычки и понятия, подталкивая нас определить смысл своего существования. Вспомните хотя бы один из самых популярных вопросов из детства «кем ты хочешь стать в будущем?». А помните ли, какие ответы вы выдавали? Определенно, с годами, вместе с тем как формировался смысл жизни, они претерпевали кардинальные изменения.
Подобные ненавязчивые установки с самого юного возраста заставляют нас задумываться не только о выборе будущей профессии, но и об определении общих личностных ценностей. Так, в мыслях о будущем четко вырисовываются образы, появляются ключевые желания, определяются возможности, расставляются приоритеты – так каждый из нас ищет себя и свое предназначение. Смысл жизни у каждого свой. Кто-то видит себя успешным семьянином, кто-то представляет свое будущее, связанное с успешным бизнесом, кто-то видит смысл жизни исключительно в постижении нового, в науке или путешествии… Каждый руководствуется своими понятиями и жизненным опытом.
С возрастом, опытом, с учетом пережитых событий смысл жизни может претерпевать значительные изменения, но при этом всегда, важно четко осознавать свое предназначение. Вспомните трагические моменты из книг, фильмов и реальной жизни: человек чувствует себя безвозвратно несчастным, потерянным, ощущает безысходность жизненной ситуации только тогда, когда находит в себе силы признать, что его жизнь лишена смысла. Бессмысленность существования - проще говоря, это и есть отсутствие жизни.
Не обязательно ставить перед собой глобальные вопросы, искать смысл жизни, ставя финишную черту в самом ее заключении. Для счастья порой достаточно просто определять для себя кратковременные планы, черточку, до которой вы легко дойдете, и достигнув которой испытаете маленькое, но счастье и удовлетворение. Пусть смысл жизни именно для вас будет представлять собой длинную лестницу, уходящую далеко-далеко за пределы вашего сознания. Именно там – ваше счастливое будущее, для того, чтобы дойти до самого кульминационного момента, вы должны совершить непростой подъем, преодолев каждую ступеньку.
Любое благо достигается путем приложения усилий. Смысл жизни и заключается в том, чтобы не просто научиться ставить перед собой глобальные планы, но и иметь желание их осуществлять. Ищите свой смысл жизни и будьте смелыми в осуществлении своих жизненных планов!