Вход

Просмотр полной версии : Финдхорн (Шотландия)


Alexander
19.03.2009, 21:50
В 1962 г., когда на Западе набирало силу движение «хиппи», в Шотландии была основана община Финдхорн (Findhorn), окончательно оформившаяся к 1967г. Община в Финдхорне стала образовательным и духовным центром движения «Нью Эйдж». В рамках «духовного образования» начал работать «Университет света», в котором предлагается 200 недельных программ обучения в год. Также проводятся конференции, тренинги, образовательные семинары с организацией путешествий к святыням. В 1972 г. коммуна была переименована в Финдхорнский Фонд (The Findhorn Foundation), который к концу 80-х годов включал уже 300 организаций-участников. Как сказано в сайте общины http://www.findhorn.org (http://www.findhorn.org/)«в настоящее время Финдхорн – центральная образовательная и организационная площадка сообщества, объединенного позитивным видением духовного совершенствования и объединения человечества». Помимо занятий по оккультным практикам (астрашаманизму), в Финдхорне проводятся конференции по вопросам психологии, сексологии, социологии, а также методикам внедрения конкретных проектов
С конца 80-х до середины 90-х гг. в Финдхорне реализовывался проект «Экодеревня» как проект создания структуры, «устойчивой экономически, экологически, культурно и духовно». К середине 90-х было построено 40 «экодомов», сменивших первоначальные фургоны. Эта экодеревня является центром быстро растущей сети экопроектов (Ecovillage Network) по всему миру. Фонд Финдхорн является основателем Глобальной Экологической Сети - GEN (Global Ecological Network http://gen.ecovillages.org/ (http://gen.ecovillages.org/) ). Отсюда осуществляется управление и финансирование многих международных проектов экологистской направленности.
«Экодеревни» в рамках глобального проекта, управляемого из Финдхорна, созданы в Европе (Нидерланды, Великобритания, Швейцария, Германия и др.), Австралии, различных штатах США. Но эти «экодеревни» - скорее методические центры по изучению проблематики и разработке принципов учреждения настоящих «общин» по типу резерваций, и это очевидно из заявленных направлений их деятельности: США: «Экодервня в Итаке EcoVillage at Ithaca (http://www.ecovillage.ithaca.ny.us/) – моделирование инновационных подходов в изучении экологической и социальной устойчивости», «Образовательный центр «Затерянная деревня» Lost Valley Education Center (http://www.lostvalley.org/) . Акцент на вопросах пермакультуры, глубинной экологии и личностного роста»; Европа: «Zentrum Waldegg (http://www.waldegg.ch/) – международные курсы и центр по коммунам в Швейцарии», «Tamera (http://www.tamera.org/) – кооператив, работающий в области создания модели неагрессивной культуры будущего», « Kientalerhof (http://www.kientalerhof.ch/) – курсы по саморазвитию».

источник (http://www.dvpt.ru/?page=analytics024)