Вход

Просмотр полной версии : Об американских ЭКОпоселениях.


Alexander
19.03.2009, 20:45
Делюсь опытом о том КАК у нас устрояна жизнь... Автор: OLANGA

Эко поселения в Америке, возникли в 70х годах. Конечно же до них были и другие подобные общины, в основном религиозные – они есть и сейчас, и главным образом они-то и сохранили старое искуство выживания чем Бог дал. Так что эко поселения переняли у них много опыта.
Например, есть у нас такие поселения религиозных общин, которые считают, что эллектричество, сделаное на атомной энергии – грех. Мол, не от Бога такое. Вот они там и разрабатывают всякие альтернативные виды энергии от Природы и хозяйства у них весьма комфортабельные, часто даже больше комфорта в простоте, как использования, так и починкок оборудования, а соответствено и в цене.... В этой секции я буду подробно писать обо всем в деталях.

И так, американские эко поселения возникли на базе общин по принципу общих интересов. Например Общины художников,
Общины целителетей, Общины фермеров и т.д.... Община имеет несколько гектаров из них часть площади общая, с постройкой Клуба и спальными комнатами для гостей, большой кухней, столовой и нашим магазином.... Чуть ниже поясню почему это необходимо.
Остальная часть территории разделена между членами общины, где их личные дома, сады огороды и т.д...

Суть таких общин в том, чтобы жить ВМЕСТЕ и делить трудности жизни кооперацией, однако, в то же время и жить отдельно – для уединения и творчества. От этого и раздел территории идет в разных Общинах по разному, ибо фермерам – может и выгодно иметь общее поле и не иметь своих собственых огородов, а художники – иногда имеют общий огород, а иногда у каждого свой.

Дайте дам модель Общин целителей, которую я знаю лучше других, однако с небольшими модификациями все Общины похожи:

Целители – обычно имеют на свих землях сады лекарственых трав и растений. Клуб оборудован для приема посетителей – учеников. Туда
приезжают на классы-практические занятия с ночевками, люди из городов. Классы – могут быть самые разные – по Йоге, по Медитациям,
по Восточным спортовно-оздоровительным техникам как Тай-Цы или Восточным женским танцам, я – часто делаю классы по само-познаю и лечению энергетикой, а летом – бывают чаще классы по органическому садоводству и выращиванию лекарственых трав – что учитель уже делает в своем саду и ведет экскурсии по соседям. Осенью – классы по приготавлению как сада к зиме, так и урожая...

И так, смотрим на экономику:
Такие классы одному человеку стоят от 100$ до 5000$ за 2 дня выходных. В классе – обычно от 5- 20 человек. Подсчитайте зароботок сами. Ученик оплачивает отдельно ночевку в Клубе и еду, ибо есть альтернативы привезти свое питание и остановиться в палатке или ночевать в своей машине – если это она позволяет, ибо парковка стоит тоже отдельно 3$ за ночь.

И так, деньги от классов, для членов Общины – хорошие. Поэтому они придумывают все больше тематик, и среди горожан – считается хорошим тоном ТАК проводить выходные. Вот и получаются классы типа:
. Духовного контакта с Матушкой Землей – в сушности, это на 2 дня терапия грязе лечения, самоцветами и минеральными солями, танцев у костра под примитивные ритмы в грязевых массках, лепка из глины своих эмоций и т.п....
. Присоединяем свой голос к Вселенной – это всущности уроки по постановке голоса. Как извесно, он у нас в основном зажат и это создает эмоциональный дисбаланс.
. Ритм – Биение – Жизнь – это всущности, люди учатся самовыражению на барабане (есть и классы по созданию своего барабана). Это мои любимые классы, т.к. на второй день, освоев ритмы и барабаны – народ дичает и у костра бывают замечательные коллективные импровизации в полнейшей Нерване с танцами:О)!

Тем самым, как вы видите – получается творческая работа на выходные, замечательное общение, масса полезных деловых связей в городах, ибо наши ученики в основном или сами бизнесмены или «сильные мира сего» в разных сферах, и к тому же – при такой жизни можно себе позволить творческие оптуски в тишине и уединении сколько надо или хочешь для своего внутреннего созревания и творения чего-то нового:О)

Обычно эко-поселения НЕ конкурируют, а созидают. Например, я часто делаю классы по диким растениям – вместе с фермером, который учит пересадкам. Или я – учу людей энергетике рук (Пране), а скульптор – воплотить эту энергию в глине... Можно много найти разных комбинаций и еще путешествовать по разным эко поселениям обогащая себя и других.

Замечу важность аспекта связей в городе:
Городские бизнесмены, у нас в Америке, проводят так выходные, потому что считают это лучшим отдыхом и они умеют считать деньги!
Если они видят что мы делаем хороший бизнес и им нравятся наши идеи и филосифия жизни, то приняв ее – они становятся в городах, нашими надежными партнерами. Не все они готовы переехать к нам, но так у нас растут городские точки сбыта, появляются инвестиции, и часто просто волонтеры в какой-то работе... Об этом подробнее напишу в других статьях. Суть в том, что намазаный грязью банкир с барабаном – вошедший в экстаз от своего открывшегося голоса и полностью освободившийся от стресса без алкоголя и наркотиков – будет вам вечно благодарен, даже если заплатил не малые деньги, ибо он – преобрел СЕБЯ! И будет всегда помнить о вас на случай очередного срыва или просто поддержания творческого стиля жизни...

Теперь посмотрим другие Общины:

Они тоже творчески развиваются и имеют своих учеников из городов.
ВСЕ они учат САМОвыражению и балансу с Природой, как например, музыканты – через музыку (музыкотератия), художники – через выражение себя на полотне... Ведь любому интерсно узнать или прочувствовать о там как он может научиться писать стихи за 2 дня или научиться плести карзины, или стать за выходные, следопытом и научиться читать следы животных в лесу.... Я часто веду классы по чтению языка Природы через Тотемов – это вообще универсально нужно для ВСЕХ как горожан, так и ферморов! И подходит к любой Общине. Ну и конечно, фермеры учат сближению с Природой ! Мне часто городские пишут, что готовы приехать и заплатить – чтобы просто поколоть мне дрова, на ферме, или посадить что-то ... Это натуральная человеческая тяга, которой они лишены в городе, а для ЭКО-фермеров – хороший бизнес! Смотрите,
через классы типа:
. Уроки САМОдостаточности – они учат дачников и тех кто думает, но пока боится переехать в эко-поселение, человек становится более приземленным. Может и не надо ему экопоселение, но важно и интересно было стать фермером на 2 дня! А другому, дачнику – стало понятнее органическое земледелие! Ведь не все преобретают уверенность после прочтения книг...
. Колоть дрова – тоже может быть отличной терапией от стресса, особенно перед уроком о том как использовать аромотерапию в бане :О)..
. Как самому сделать летнию кухню на солнечной энергии...
. Посадки деревьев – которые будут названы вашим именем... Отличный выходной для семейства с детьми...
. Строительство экологически чистых и недорогих построек – ценный класс для любого.
. Сбор урожая – посетители платят за такую возможность и ночлег, но могут есть сколько хотят, прямо с грядки или дерева и взять часть свежайших и экологически чистых продуктов к себе домой....

ГЛАВНОЕ – все активности экопоселений связаны с образованием и отдыхом людям - в контакте с ними и с лучшей своей частью внутреннего мира. Так растет уважение и созидание. Поэтому все любят наши экомагазины и рестораны в городах и с рынком сбыта нет проблем.

На этом пока все. Более подробно – в других статьях.
Удачь во всем!
Всегда ваша - OLANGA
http://www.intellita.com/animasha/bforum/forum.php?bzk=almaru&board=949