Вход

Просмотр полной версии : Начинайте с обустройства места


Alexander
06.10.2011, 20:52
Сомнения, колебания и выбор идеального любимца остались позади. И вот пушистый малыш переезжает к вам домой. Чтобы вам вместе комфортно жилось, дом надо подготовить к приезду нового постояльца.
Начинайте с обустройства места. Запомните одну особенность — кошки предпочитают отдыхать на возвышении. Не стоит стелить им подстилку, как собаке, и ожидать, что пушистый сорванец будет отдыхать на ней.
Говорят, кошки сами выбирают себе место отдыха. Вы можете, конечно, позволить решать вашему котенку, где ему спать. Но британский котенок (http://www.snow.alvas.ru/) с удовольствием свернется клубочком на специально прикрученной полочке. На ней можно разместить корзинку с подстилкой или мягкой подушечкой. Или можно приобрести специальный домик в зоомагазине.
Чтобы не пострадали ваши шторы, стоит озаботиться когтеточкой и столбиком для залезания на полку. Британские котята (http://www.snow.alvas.ru/) активны, и вы должны направить эту энергию в правильное русло. В питомник британских кошек (http://www.snow.alvas.ru/) обычно покупаются целые спорткомплексы с несколькими ярусами домиков и переходами между ними. Для одного котенка такого размаха не требуется, но за небольшой домик на ножке он будет вам благодарен, а вам не придется менять любимую тюль или перетягивать изодранный диван.
Маленькому охотнику потребуются игрушки, чтобы реализовать инстинкты, иначе начнут страдать ваши ноги и тапочки. Игрушки условно можно поделить на два вида - «мышек», или те, на которые котенок будет напрыгивать, и «птичек», т.е. те, за которыми надо подпрыгивать и тянуться.
Обычно британские кошки (http://www.snow.alvas.ru/) очень чистоплотны, и проблем с туалетом у них не возникает. Но вы можете сами случайно их создать, неверно выбрав место для лотка. Лоток обычно ставится не на дороге, а в укромном и тихом месте, где котенку никто не помешает. Некоторые кошки настолько трепетно относятся к уединению в лотке, что им может потребоваться закрытый бокс в качестве туалета. Не забудьте уточнить, к какому наполнителю был приучен котенок в питомнике. Его резкая смена также может привести к тому, что котенок откажется справлять нужду в лоток.
Чтобы приучение прошло успешно, лучше не предоставлять котенку сразу всю квартиру для свободного доступа. Отгородите угол, закройте его в одной комнате вместе с домиком, туалетом и мисками. Как только это пространство будет освоено маленьким сорванцом, а промахи мимо туалета сойдут на нет, открывайте доступ в другие уголки квартиры.
http://www.snow.alvas.ru/Foto2/Kurochkina_40.jpg