Вход

Просмотр полной версии : Альтос де Чавон - в Доминиканской республике


Alexander
19.03.2009, 10:18
Альтос Де Чавон, расположен он на берегу красочной реки Чавон на 25-метровой высоте. Этот городок, представляющий собой точную копию испанской деревни XV века, построен звездой Голливуда Фрэнком Синатрой для занятий со студентами, обучающимися актерскому мастерству.

Альтус-де-Чавон, построенный в начале 1970 года, представляет собой типичное испанское поселение XIV-XVI веков. Здесь живут одаренные художники и артисты, включая детские таланты, которые обучаются живописи и искусству под руководством известных мастеров. Городок Альтус-де-Чавон впечатляет своим амфитеатром, где устраивают свои концерты знаменитые певцы мира; живописной маленькой церковью; фонтанами, узенькими улочками, барами и ресторанчиками; бутиками, а с моста открывается завораживающий вид на реку Чавон…


http://letun.ru/img/show/11160/199/11160.jpg (http://letun.ru/img/show/11160/0/11160.jpg)История возникновения
Создание Альтоса де Чавон связано с именем американского магната Чарльза Блахдорна (http://ruk.ca/article/330), владельца корпорации Gulf + Western, которая в 1966 году приобрела контроль над Paramount Pictures. Параллельно с продюсированием фильмов корпорация Gulf + Western занималась и другими видами бизнеса, в том числе разработкой плантаций сахарного тростника в Доминиканской республике. Прилетев по делам на остров в первый раз, Чарльз Блахдорн пришел от него в такой восторг, что переселился сюда жить, купив виллу по соседству с другими звездными американцами, а также построил на высоком берегу реки Чавон каменный городок в средневековом стиле. По одной версии, это был экстравагантный подарок дочери на день рождения. По другой — подарок американским туристам, которые могли теперь узнать местный колорит и традиции острова, не встречаясь с его обитателями.

Как бы то ни было, в 1976 году Чарльз Блахдорн выделил деньги на строительство и поручил его художнику-итальянцу Роберто Копе (Roberto Copa), который в 70–80-х годах прошлого века проектировал декорации для голливудских фильмов. Под его началом доминиканские каменщики, резчики по дереву и кузнецы возвели городок, который должен был в точности воспроизводить поселения первых колонистов XVI века. Во многом это удалось, хотя итальянец и придал городку романтические черты испанской и итальянской средневековой архитектуры.

Двух- и трехэтажные домики Альтоса де Чавон с черепичными крышами построены из местного камня, который на солнце приобретает золотисто-розовый цвет, и выглядят достаточно живописно благодаря большому количеству арок, балкончиков и террас. Вымощенные булыжниками улочки выходят на единственную площадь города и главный проспект, который тянется вдоль реки с севера на юг. По нему вы можете пройти весь город за 5 минут, любуясь панорамным видом на реку и долину внизу, с девственными тропическими лесами, простирающимися на сотни гектаров дальше на восток.

В центре проспекта, на площади, находится церковь Святого Станислава (San Estanislao), названная в честь святого покровителя Польши (в 1979 году Доминиканскую республику посетил папа Иоанн Павел II (http://www.religio.ru/dosje/09/117.html), поляк по рождению, и название — дань уважения человеку, которого почитают католики всего мира). Церковь действующая: по субботам и воскресеньям в 5 часов вечера в ней начинаются мессы, а многие пары специально приезжают в Доминикану, чтобы венчаться в Альтосе де Чавон.

Голливудский ореол вокруг города сохраняется и сейчас. В церкви Святого Станислава венчались многие мировые знаменитости, а в джунглях рядом с городом снимались некоторые сцены фильма «Апокалипсис сегодня» и ремейк «Кинг Конга». Рестораны высокой кухни и бар-дискотека Альтоса де Чавон остаются основным местом встреч американской творческой элиты, живущей на виллах неподалеку. Прогуливаясь по Альтосу де Чавон, вы за 10 минут насчитаете не меньше 10 ресторанов. Шеф итальянского La Piazzetta знает много старинных рецептов и готовит домашние пасты. Во внутреннем дворике рядом с тропическими цветами растут итальянские пряные травы, а по вечерам двор наполняют звуки скрипок и мандолины. El Sombrero — мексиканский ресторанчик с ацтекским интерьером, колючими кактусами, жгучей кухней и стопкой текилы на входе для всех желающих. Casa del Rio — один из самых известных ресторанов города — стоит прямо у края обрыва и славится своей кухней fusion.

http://letun.ru/img/show/11161/205/11161.jpg (http://letun.ru/img/show/11161/0/11161.jpg)В искусственном городе и жизнь протекает по искусственным правилам. С 1981 года Альтос де Чавон предоставляет за номинальную плату на три месяца любому художнику из любой точки планеты — апартаменты и возможность творить в уединении и роскоши. Поэтому в этом рафинированном городе нет ничего лишнего — только рестораны, бутики, мастерские, арт-галереи и студии.
Основной источник активной творческой жизни в Альтосе де Чавон — школа дизайна. Это солидное академическое учреждение располагается в каменном здании с уютным внутренним двориком, романтическими галереями и террасами. Правда, за состаренными фасадами скрываются шесть хорошо оснащенных классов для занятий и лекций, компьютерный зал, библиотека и современная фотолаборатория. Ежегодно школа выпускает в мир 100 новых модельеров, художников и дизайнеров интерьеров.

Все студии и мастерские города открыты для туристов. Вы можете зайти в любую производственную лабораторию и понаблюдать за работой студентов и профессиональных мастеров, которые ткут, ваяют, рисуют и ищут новые способы соединить местные традиции с тенденциями современного искусства. Туристам предлагается попробовать свои силы в создании ювелирных украшений, макраме и рисунков по ткани — при условии, что они потом выкупят у мастерской свой шедевр.

В городе открыты три арт-галереи, в которых студенты, мастера и гости города выставляют свои работы. Экспозиции картин, скульптур и современных инсталляций обновляются каждый месяц. Коллекции галерей постоянно увеличиваются за счет резидентов школы, которые в ответ на гостеприимство города должны принимать участие в его творческой жизни: проводить мастер-классы для студентов, участвовать в выставках. Перед отъездом каждый резидент должен подарить одну из своих работ галерее.

По главной дороге вдоль реки вы дойдете до холма, на склоне которого располагается греческий амфитеатр на 5000 мест. Амфитеатр был построен на средства Фрэнка Синатры (http://www.2day.ru/18859-show.asp) в 1982 году, для того чтобы проводить здесь семинары и курсы актерского мастерства. Сейчас на сцене амфитеатра ставятся студенческие спектакли, регулярно проводятся фестивали, концерты классической музыки. Многие знаменитости с удовольствием выступают на этой площадке. Начало традиции положил сам Синатра, спев на торжественном открытии амфитеатра. После него здесь давали концерты Карлос Сантана, Хулио Иглесиас, Глория Эстебан, «Пет Шоп Бойз», Шакира, Стинг... Также по вечерам здесь устраиваются танцевальные шоу-программы в национальном стиле для туристов.

http://letun.ru/img/show/11162/218/11162.jpg (http://letun.ru/img/show/11162/0/11162.jpg)Еще одна достопримечательность городка — археологический музей (одноэтажное здание напротив церкви), который хранит большую коллекцию ритуальных и обыденных предметов, принадлежавших индейцам, которые жили на острове как минимум пять тысяч лет до появления испанцев. Коллекция музея насчитывает более 3000 экспонатов, найденных в этом регионе, и демонстрирует все этапы развития цивилизации индейцев от докерамической эры до колонизации острова. Экспонаты выставлялись в Нью-Йорке, Париже, Севилье в рамках проекта, посвященного 500-летию открытия Америки. Музей работает с 9:00 до 20:00 ежедневно, кроме понедельника. Вход свободный.

Полезная информация
Как правило, турагентства совмещают поездку в Альтос де Чавон с посещением других достопримечательностей и привозят сюда туристов днем. Если вы не склонны к беглому осмотру города и предпочли бы побродить по улочкам в свое удовольствие, лучше приезжать сюда самостоятельно и ближе к вечеру: рестораны и бар-дискотека начинают работать только в 19:00.

Как добраться
Альтос де Чавон находится в 8 км на восток от Ла Романы (La Romana). Два города связывает шоссе, по которому курсируют автобусы и такси.

Телефон культурного центра Альтос де Чавон:
(809) 523-80-11.

Официальный сайт культурного центра : www.altosdechavon.com (http://www.altosdechavon.com/)