Вход

Просмотр полной версии : ЖИВОЙ БИЗНЕС ДЛЯ ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ


Evgesha
18.08.2011, 01:43
Все компании условно можно поделить на две группы: те, кто постоянно меняются (покупают бизнесы, выводят новые бренды и линейки, открывают проекты...) и те, кто делает это крайне редко. И среди первых, и среди вторых есть лидеры рынка. И подчас, наблюдая со стороны за их развитием, однозначного ответа – так что же лучше – дать нельзя. Как нельзя ответить на вопрос: «Какой подход эффективнее: американский или японский, а может, скандинавский?» Единственное, что видно сразу – это жизнь в таких компаниях. Люди, которые работают в «неформальных» и неформатных бизнесах, где решения меняются со скоростью звука и где нет ощущения «дня сурка», намного счастливее тех, кто сегодня знает, что будет завтра, и ничего от этого завтра уже не ждет.

Посмотрите на статистику. В рейтингах самых лучших компаний, с точки зрения работников и соискателей, уже несколько лет держат первенство Google и 3M. Они одни из немногих в России, кто вкладывается в личное развитие своих сотрудников и спонсирует их интересы. К примеру, в ЗМ есть правило, по которому каждый творческий сотрудник может часть рабочего времени уделять собственным разработкам, и это время также оплачивается компанией. Что-то похожее есть и в Google.

Еще один яркий пример – ГК «Руян». Ее президент Александр Кравцов считает, что монотонность вообще может убить бизнес: «Это как в семейной жизни – с какого-то момента всё становится прогнозируемым и неживым. И надо делать так, чтобы всё постоянно менялось». Люди, работающие в «Экспедиции» (основная компания и бренд «Руяна»), могут переходить из проекта в проект, менять направления и даже профессии, участвовать в экшенах, которые, на первый взгляд, совсем не связаны с бизнесом. При этом развиваться такими темпами, какие в иерархичных традиционных компаниях просто невозможны. Популярность такого подхода доказана сотнями и тысячами желающих работать в «Руяне».

Конечно, у любой монеты есть две стороны. И людям, привыкшим к стабильности, будет непросто в мобильной структуре. Не все хотят чудес и подвигов.

Второй проблемный момент – непросто планировать свое личное время. В неформальных компаниях работа – зачастую уже жизнь, как в собственном бизнесе, за который нужно отвечать каждую минуту.

И еще один «угол», который не виден на первый взгляд: увольнение в таких компаниях происходит болезненнее, чем в обычных. Зачастую у бывшего сотрудника складывается ощущение, что жизнь закончилась и такой интересной работы больше не будет.

Но этот минус можно перевести в плюс – набравшись опыта и предпринимательской смекалки, многие открывают свое дело. И транслируют бизнес как образ жизни уже в свой интересный и быстро меняющийся мир.

Gisal
26.08.2011, 00:22
Руян - городом пока , конечно не назовёшь , но посмотреть , как он зарождается , очень интересно ... Кравцов , конечно же молодец , что заложил такую основу !