Вход

Просмотр полной версии : ДЕЛА ФАМИЛЬНЫЕ


Evgesha
18.08.2011, 01:42
Одна из тонких и спорных тем в бизнесе – работа мужа и жены в одной компании. Есть свои «за», есть – «против». И есть большой опыт тех, кто столкнулся с такой ситуацией.

Давайте рассмотрим проблему по порядку. Как вообще возникает ситуация, когда муж с женой работают вместе. Вариантов несколько: супруги работали вместе еще до женитьбы и продолжили после; бизнес достался от родителей одного из супругов; и – самая распространенная причина – муж с женой просто захотели начать общее дело.

Положительных моментов от такой ситуации не так уж и много А точнее, всего два. Первый – вопрос доверия: на близкого человека всегда можно положиться. Второй плюс скорее эмоциональный и связан с такими понятиями, как «семейные традиции», «династии» и «преемственность». Многие записывают в плюсы и финансовую выгоду, мол, вся прибыль от бизнеса остается в семье. Но это ложное мнение – никто не знает, какие были бы в семье доходы, если бы супруги работали в разных компаниях.

Теперь о минусах. Их значительно больше. Самый большой – если не складываются отношения в семье, это влияет на бизнес, и наоборот. Вплоть до развода или банкротства.

Не на пользу для бизнеса и то, что один из супругов может «закрывать глаза» на ошибки другого или – напротив – предъявлять излишние требования, которые приводят к конфликтам.

В любом бизнесе бывают щекотливые ситуации, о которых мужу или жене лучше не знать. К примеру, ужин с партнером. Ничего за гранью не происходит, а вторая половина может начать ревновать, и это плохо скажется на делах.

Интересный пример приводит Александр Кравцов в своей книге «Бизнес как Экспедиция» : «Когда сильный лидер выходит на сцену, берет микрофон, или он просто заходит в помещение, где находится много людей противоположного пола, и говорит: «Девчонки, если я вам нравлюсь, а я вам, безусловно, нравлюсь, а уж вы- то, как мне все нравитесь, давайте мы сделаем вот это чудо и вот этот подвиг – и будет нам всем счастье!»

Если в этот момент рядом находится жена, интонация будет чуть-чуть не такая у того, кто говорит – и глаза будут чуть-чуть не такие, у тех, кто слушает. И постепенно включать этот ядерный генератор будет все труднее, потом он вообще перестанет включаться, а вскоре девчонки начнут подтягивать колготки при первом лице, к которому они уже относятся, как к бесполому существу».

Но что же делать, если бизнес уже совместный? Однозначный ответ от «старожилов» - расходиться. В бизнесе, а не в семье. И расходиться как можно скорее.

Если такой вариант не приемлем, тогда стоит четко определить роли – лидер может быть один, другой – всегда ведомый. И меняться ролями не получится.

А если в совместном бизнесе две сильные личности, то стоит разграничить сферы ответственности. Один – генерит, а другой, к примеру, отвечает за финансы.

И еще один совет, выполнить который удается не каждому. Не приносите бизнес домой. Оставляйте за порогом работу и деловые проблемы. Бизнес – это далеко не вся жизнь.

Макс
18.08.2011, 04:10
Да , совместный бизнес - это не сказка ... ужас , я уже сам испытал огорчения в таком бизнесе с дорогим мне человеком =( очень печально закончилось =(

Gisal
26.08.2011, 00:18
Да вот даже пример один ... У меня друг играет в группе на гитаре, и он встречался с девушкой , которая в той же группе пела ... Ну , у них ничего не получилось , и в конечном итоге группе пришлось искать новую вокалистку !