Вход

Просмотр полной версии : ГДЕ ВЗЯТЬ КРЕДИТ ДОВЕРИЯ


Макс
18.08.2011, 01:34
Наблюдая за российскими компаниями, выявляешь интересную тенденцию: сотрудникам либо доверяют – во всем и без контроля, либо не доверяют совсем, и это диктует политику отношения к персоналу. Середина встречается редко.


Недавно в одном из «коммерсантовских» изданий приводили пример с владельцем бизнеса, который уличил своего подчиненного в том, что тот увел клиента. Подчиненный был уволен. Владелец ситуацию «замял» и не стал трубить налево-направо о недобросовестности менеджера. Бизнесмен посчитал, что человек просто ошибся и не повторит такого с другими. И вот из этой ситуации автор статьи делает вывод: «Нельзя быть на 100% уверенным даже в собственных действиях в будущем. А уж ручаться за другого – просто верх безумия».


В многих компаниях недоверие тотальное. Доходит до абсурда, когда при приеме на работу эйчары проверяют будущего работника на детекторе лжи. Доносы, отчетные листы, службы внутреннего контроля. Все это, возможно, и спасает компанию от воровства и потерь прибыли, но делает ее при этом нездоровой.


Есть и другой вариант – когда доверие авансом безграничное. В своей книге «Бизнес как Экспедиция» Александр Кравцов пишет: «Я уже много лет доверяю людям. Понятно, что иногда доверие оказывается обманутым, и тогда я говорю: разве я давал повод так ко мне относиться?... Тот, кто предал тебя однажды, предаст и в будущем. Поэтому я, улыбаясь, говорю подчиненным, что выстрелить мне в спину можно, но только один раз». В «Экспедиции» действительно огромный кредит доверия. В ряде проектов нет официальной финансовой отчетности, людям вверяют не только большие суммы на страртапы или развитие, в их дело верят изначально и всячески его поддерживают. И у большинства сотрудников, говоря высоким слогом, «вырастают крылья». Как предать того, кто так в тебя верит. И многое становится возможным – даже тогда, когда ты сам в это не очень верил изначально.


Из всех этих ситуаций приходишь к старой дилемме: в любом случае бизнес развивается, - и при строгом контроле, и при тотальном доверии. Так какой же путь выбрать? Каждый решает для себя сам. Важно следующее: если человек пользуется неограниченным доверием руководителя и отвечает за свое дело как за собственного ребенка, качество происходящего в проекте кардинально меняется.

Gisal
26.08.2011, 00:24
Всё должно , мне кажется , строиться на доверии ... Хотя ещё с какой стороны посмотреть ... Если это какой-нибудь банковский бизнес ,то конечно же должен быть контроль над отчётами ... а если что-либо другое , тут уже дело принципа !!!