Вход

Просмотр полной версии : Рекомендуемые стандарты родового поместья


Alexander
19.03.2009, 01:25
Рекомендации А.Гекова и Н.Ризаевой
расчеты основаны на правилах золотого сечения

Рекомендуемые стандарты родового поместья

Стандарт 1. Площадь родового поместья - не менее 1 га, состоящая из прямоугольника, соединенного из двух треугольников, стороны которого равны 3; 4 и 5 = 12 частей. Длина 116 м, ширина 87 м, либо 1,5 га, длина 140 м, ширина 107 м.

Стандарт 2. Живой забор ярусного типа по периметру состоит из двух рядов декоративного кустарника с медоносными цветами. 3 ряда деревьев: 1 ряд - лиственные деревья, среди которых обязательно осина, березы, 2 ряд - сосна, ель, пихта, лиственница, 3 ряд - смешанные: сибирский кедр, фруктовые и лесные деревья.

Стандарт 3. Во внутреннюю часть родового поместья вплотную к живому забору вписывается хозяйственно-прогулочная дорожка шириной 2,5 метра в форме яйца, острием направленного на юг, где расположен вход в родовое поместье.

Стандарт 4. По обе стороны хозяйственно-прогулочной дорожки высаживается плодово-ягодный кустарник.

Стандарт 5. Треть родового поместья, его западная часть, засаживается лесом из лиственных и хвойных деревьев с оставлением полянок для дикорастущих простых и целебных трав.

Стандарт 6. Примерно в 40 метрах от входа по продольной оси в поместье располагается дом основателя родового поместья. По обе стороны дома - домá его сыновей, внуков.

Стандарт 7. У леса, на одной оси с домом основателя родового поместья, обустраивается пруд, с зеркалом до 2 ар и глубиной до 3 метров.

Стандарт 8. Остальная часть родового поместья используется для расположения хозяйственных построек, теплиц, посадки фруктовых деревьев, устройства грядок, участков под картофель, цветников, плодопитомника для выращивания саженцев деревьев взамен использованных в поместье.

Стандарт 9. Все по постройки желательно делать из круглого леса.

http://s52.radikal.ru/i137/0903/ca/28c68d0385c7.jpg (http://www.penpal.su)

Источник: А.Геков, Н.Ризаева, "Осознанность. Цивилизация любви", Кемерово, Кузбассвузиздат, 2004

Borm71
21.03.2009, 15:25
Красиво - Ничего не скажешь!!!

Alexander
21.03.2009, 15:41
Приятно, когда поселок из таких участков не как в садовых товариществах куча скворечников на 4 сотках каждый ))))

Брежнев Николай
21.03.2009, 23:42
Моё мнение,вообще никаких СТАНДАРТОВ:mad:!И на плане на мой взгляд мало деревьев.;).Готов принять возражения!

Alexander
21.03.2009, 23:49
Моё мнение,вообще никаких СТАНДАРТОВ:mad:!И на плане на мой взгляд мало деревьев.;)
Так в этом вопросе какжый сам решает как лучше.
Если бы было несколько десятков вариантов спланированных родовых поместий, не вплане того что строго им следовать а просто как варианты идей от которых можно оттолкнутся и сделать на их базе свой проект.
Можно конечно и без плана все делать и стоить как Бог на душу положит ... тоже вариант :)

Брежнев Николай
22.03.2009, 00:20
Александр,план нужен детальный,ОБРАЗный,даже тогда когда ещё незнаешь где твоя земля.Как всё продумаешь,так и будет на Земле!Мне пришлось только стороны света поменять.(БлагоДарю за приглашение)

Tatyana_s
23.03.2009, 14:33
А по-моему очень неплохой проект, можно конечно его усовершенствовать, но на мой взгляд он требует только минимума дополнений. И я бы сделала больше правильный геометрических фигур. Кстати сказать дорожка яйцевидной формы - просто потрясающее решение.:)

Лимон
23.05.2009, 04:37
Ребята , кто - нибудь - когда - нибудь слышал что - нибудь про фэн - шуй? Мы женой применяем его на даче -= совпадает!