Вход

Просмотр полной версии : Медовая кулинария


Alexander
19.03.2009, 01:04
До изобретения сахара мёд был главным сладким продуктом. Натуральный пчелиный мёд широко применяется в кулинарии в чистом виде и в виде добавок к различным блюдам (супы, каши, салаты, творог и др.), а так же в составе кондитерских изделий (торты, пряники, пироги, печенья, конфеты и др.). Такие десерты значительно вкуснее, чем приготовленные с использованием сахара, и дольше не портятся.

Медовые напитки. До появления сахара мёд был не только основным сладким продуктом, но и сырьем для получения хмельных медов и других напитков (алкогольных и безалкогольных). Наши предки не использовали чай, кофе, а тем более водку. Наши исконные напитки - меда, сбитни и квасы. В 17 веке в обиход была введена водка. При этом мёдовары подверглись гонениям, и секреты технологий мёдоварения были утрачены. Медовые хмельные напитки - квас медвяный, брага хмельная и мёд стоялый известны на Руси с незапамятных времён. Известно, что для инициации брожения использовалась перга, пыльца, хлеб и хорошие культуры пивных дрожжей.

Предлагаем несколько рецептов приготовления медов. Чем меньше воды возьмёте, тем крепче получите мёд. Можно брать на 1 часть мёда 0,5 части воды, 1 часть, 2 или 3.

Чистый русский мёд: на 1часть мёда брали 1-1,5 части воды, смешивали и варили до кипения. Потом ставили для брожения. Использовали пивные дрожжи, пергу или самоброжение меда.

Мёд польский: на 100 л воды брали 500г ягод чёрной смородины, 10 г корня валерианы, 100 г хмеля.

Мёд литовский: на 1 часть мёда от 0,5 до 3 частей воды. На 100 л воды 150 г можжевеловых ягод и 100 г цветков сирени.

Сбитни. Это самый популярный напиток на Руси. Заменял чай и кофе. «Не пей пива кружку, выпей сбитня на полушку!» Так зазывали покупателей сбитенщики. Сбитни употребляют в горячем виде, этот напиток снимает усталость, раздражение, улучшает сон, предохраняет от простуды, нормализует кровяное давление. Способы приготовления сбитней разнообразны, можно подходить творчески.

Простой сбитень: все по вкусу - мёд, лавровый лист, гвоздика, английский перец, немного корицы, все хорошо кипятили. Сбитень с травами: на 0,5 л кипятка один пакетик мяты, один ромашки, 1-2 гвоздички, чуть-чуть имбиря и корицы, 2-3 столовые ложки мёда, немного лимонной кислоты, настоять в термосе 30-40 минут. Для сбитней можно использовать ромашку, мяту, чабрец, зверобой, душицу, смородину.

Медовый квас и другие медовые напитки. Это старинный прохладительный напиток, который готовили в специальных дубовых бочках. Эти напитки полезны, вкусны, восстанавливают энергию организма. Есть простые рецепты для домашнего использования.

Медовый квас: на 5 л воды добавляют 0,5 кг мёда, 0,5 кг изюма, 100-200 г муки и 25 г дрожжей. Бочонок со смесью закупоривают, через 5-6 дней квас готов.

Другой рецепт медовый квас любительский: на 800 г мёда берут 2 лимона, тонко порезать, 800 г изюма всё залить 9 л холодной воды, в ней размешать 2 ст.л. муки и 15 г дрожжей. Через сутки подливают 1 л кипяченой воды. Когда изюм и лимоны всплывут на поверхность, жидкость процедить, перелить в бутылки, вложив по 2-3 изюминки. Хранить горизонтально в холодном месте. Через 2-3 дня квас готов к употреблению.

Кумыс с мёдом: на 0,5 л козьего или коровьего молока 4 ст. л. мёда,1 ч.л. дрожжей (лучше перги), в бутылку с молоком добавить мёд, пергу, бутылку закупорить, крышку обвязать проволокой и оставить в отапливаемом помещении. Через 4-5 дней напиток готов.

Михаил
12.09.2009, 18:22
Отличные рецепты. Спасибо огромное. Обязательно попробую.