Вход

Просмотр полной версии : Механизация при изгибании металлических листов


Alexander
25.12.2013, 12:13
В царстве станочного оборудования имеется много различных образцов, без применения которых промышленное производство просто бы элементарно застопорилось. К числу таких незаменимых железных помощников можно с полной уверенностью отнести специальное приспособление под названием листогиб (http://www.mmz3.ru/catalog/index5/?ID=283). Суть работы листогиба заключается в следующем: в него помещается металлический лист, который загибают в нужном направлении и под необходимым углом.
Подобное устройство прекрасно обрабатывает металл в холодном состоянии. Материалом служат и стальные изделия, и медь, и прочие разновидности семейства металлических. Продукт обработки листогиба незаменим при монтаже железной кровли, при установке систем вентиляции, водостока, при закреплении на построенном здании коньков и карнизов, и т.д. и т.п.
Если требуется изогнуть небольшое количество металла, то с такой работой вполне может справиться ручной простенький листогиб. Когда же в процессе производства намечены совершенно другие, крупные масштабы деятельности, то сложное задание доверяют выполнять листогибочному станку. Он может быть электромеханического или пневматического типа, стационарным или мобильным.
Совершенно понятно, что первым был изобретен листогиб ручной. Через определенный промежуток времени на свет появились куда как более совершенные его модификации. При этом и от древнего ручного листогиба человек решил не отказываться. Дело в том, что для изгибания тонкого металлического листа достаточно и примитивного приспособления: это не предполагает больших усилий и значительных финансовых затрат. Однако перед листами приличной толщины ручной агрегат пасует. В «бой» запускаются сложные станочные устройства с пневматическим или электрическим приводом. Таким образом достигается возможность придать изделию самую вычурную конфигурацию. Предком оборудования XXI века считается механический листогиб. К середине прошлого столетия конкуренцию механике составил пневматический вариант. Хотя принцип обработки металла за века практически не изменился: вначале прижимная балка давит на металлический лист, а гибочный элемент станка загибает изделие под нужным углом. Чаще других листогибочный станок (http://www.mmz3.ru/catalog/index5/?ID=283) используется специалистамислесарного дела для создания всевозможных коробов, защитных кожухов, а также рекламных щитов, наличников, декоративных отливов и прочего. Нередко использование данных приспособлений в авиационной, автомобильной промышленности и в приборостроении.
Из нескольких моделей листогибов стоит отметить следующие марки: электромеханические виды – МГЛ-2000 М, МГЛ-2500 плюс классный станок МГЛ-2500 М с поворотной балкой. Листогибы нынешней эпохи отличаются друг от друга шириной прижимной балки и особенностями наборных ножей. Вот краткое описание работы агрегата по изменению конфигурации металлических листов: на начальном этапе рабочая траверса находится в верхнем положении. После нажатия на пуск траверса медленно опускается (впрочем, скорость опускания можно регулировать). В любом случае при приближении траверсы к обрабатываемой поверхности, скорость должна замедляться. В идеале балка одинаково давит по всей длине заготовки. Затем траверсу отправляется вверх, в исходное положение. Далее процесс повторяется после очередного нажатия на кнопку пуска.
Листогибочные станки с течением времени не избежали моментов модернизации: модели последнего поколения компьютеризируются до такой степени, что полностью освобождают человека от каких-либо физических усилий. За проведением гибки металлопроката можно следить на экране монитора, а перед запуском станка быстро и легко рассчитать все гибочные действия, тщательно распланировать режим работы машины, автоматически защитить аппарат от перегрузки, применить даже лазерный контроль над линией изгиба.