Вход

Просмотр полной версии : Классика вне моды (к вопросу о популярности британского котенка)


Alexander
08.12.2013, 00:12
По данным французского Лионского университета, на сегодня в мире проживает более 400 миллионов домашних кошек. Официально зарегистрировано свыше 100 пород и около 700 их разновидностей.
Мода на ту или иную кошачью породу проходит, а британцы остаются навсегда. Утверждать такое можно, исходя из истории появления и эволюции кошки островного происхожденья. Если копнуть историю, то британская кошка (http://www.snow.alvas.ru) появилась в древности после скрещивания английской мурки с латинским котом, который попал на острова вместе с древнеримскими легионерами, высадившимися на Туманном Альбионе в античную эпоху. После этого селекционеры скрещивали британца с персами, в общем, порода с течением времени подвергалась определенным видоизменениям, но легко распространилась по всей Европе, а затем и миру.
Но на сегодня типично британский кот – это плюшевый, в меру упитанный зверек, с мешочками на щеках, круглой головой, крепким туловищем, округлыми головой, лапками и ушками, оранжевыми глазами. Разброс в гамме окраса может быть очень широким: от традиционного голубого до черепахового. Но характер у всех разновидностей типичный – сдержанный в чувствах, невозмутимый, благородный и элегантный.
Что касается популярности, то британский котенок (http://www.snow.alvas.ru) в разных частях света востребован по-разному. Например, в России самой популярной породой кошек является именно британская короткошерстная. Это определили аналитики портала Slando после исследования многих тысяч объявлений о продаже кошек за последнее время. В Москве и Подмосковье почти 40 процентов продаваемых кошачьих представителей – это британские котята (http://www.snow.alvas.ru). В призовую тройку входят скоттиш фолд и канадский сфинкс. Так же места распределились и в Санкт-Петербурге.
Если говорить о России в целом, то почти каждый третий продаваемый породистый кот в нашей стране – это классический британец. «Серебро» и «золото» за теми же скоттишами сфинксами. Еще у нас распространены мейн-куны и бенгальские кошки. К наименее востребованным кошачьим породам на 1/6 части суши относятся японский бобтейл, манчкин и сингапурские мурки.
Было бы странно предположить, если бы в самой Великобритании кошачий хит-парад возглавлял представитель экзотической для Англии породы. Но нет, все в порядке: по данным The Governing Council of the Cat Fancy в королевстве по сей день в фаворитах классическая британская короткошерстная. На втором месте – рэгдолл, следом - сиамские кошки.
А вот американцы с классическим подходом европейцев к распределению мест на кошачьем Олимпе не согласны. Любимцы россиян и всего старого Света – «плюшевые мишки» - в топ-10 по-американски даже не попали! Ну и бог с ними. Полярные у нас с ними понятия на моду, классику и эстетику домашней фауны. Для справки: возглавили американский список сиамские кошки, мода на которых в России давным-давно прошла!