Вход

Просмотр полной версии : Установка коробки на автомобиль


Alexander
08.03.2013, 02:12
Автоматическая коробка передач автомобиля – сложный, высокотехнологичный механизм. Ремонт коробок (http://www.alvas.ru/kpp.htm) требует высокой квалификации и специального оборудования.

Ремонт коробки передач (http://www.alvas.ru/kpp.htm) можно поделить на следующие этапы:
- диагностика автомобиля;
- демонтаж коробки передач;
- разбор коробки и дефектация деталей и механизмов;
- согласование с заказчиком используемых запчастей;
- замена, вышедших из строя деталей;
- сбор КПП;
- обкатка КПП на стенде;
- установка коробки на автомобиль;
- диагностика автомобиля;
- оформления акта выполненных работ и гарантийных документов.
При входной диагностике первоначально производят внешний осмотр КПП, проверяют уровень и состояние масла. При наличии бортового компьютера, скачивают коды неисправностей, затем проверяют показатели давления в системе управления коробки, работу датчиков, исправность проводки, обороты двигателя.
При необходимости, проводится тестовый заезд, при котором внимание уделяется как работе коробки, так и работе двигателя автомобиля.
В случае обнаружения незначительных неисправностей в коробке передач, которые могут выражаться в нарушении заводских регулировок или в выходе из строя деталей, не требующих снятия и разбора коробки, осуществляют регулировку и замену дефектных деталей. При наличии масштабной неисправности, требующей демонтажа КПП, водителю предлагают капитальный ремонт коробки либо ее полную замену.
При капитальном ремонте, коробку демонтируют с автомобиля, тщательно осматривают все механизмы, системы и крепления, после чего полностью разбирают агрегат. Детали промывают, просушивают и производят их деффектацию на предмет возможности дальнейшего использования.
Независимо от замены неисправных деталей, в коробке меняют фильтры, уплотнители и прокладки.
После устранения неисправностей и сбора, коробка передач отправляется на тестирование на испытательном стенде, который может имитировать все режимы работы КПП, одновременно контролируя параметры систем управления коробки. Тестирование на стенде занимает примерно 1 час. После тестирования специалист автосервиса делает заключение о работоспособности коробки передач.
При положительных результатах, коробка монтируется на автомобиль, после чего его снова отправляют на диагностику. Память блока управления освобождают от ранее имевшихся кодов неисправностей.
С особой тщательностью необходимо подойти к подбору масла для коробки, так как его качество и количество заливки напрямую влияют на срок службы агрегата. Опасен как недолив, так и переизбыток масла в коробке. В первом случае механизмы коробки будут работать в сухую, что приведет к их деформации или сгоранию, во втором случае масло начинает пениться, что негативно сказывается на работе всей коробки.