Вход

Просмотр полной версии : Мобильная парогенерирующая установка для экопоселений


blago
01.06.2010, 17:26
<text color="790000"><text size="4">Предлагается для изготовления мобильная парогенерирующая установка– парогенератор автоклавный», вырабатывающий и накапливающий пар в герметичной ёмкости с избыточным давлением и воздействующий этим паром на пищевой продукт, материал, сырьё, находящиеся в этой ёмкости
Исходная идея – объединение функций парового котла и автоклава в едином устройстве, с возможностью транспортировки данного устройства тяговым транспортным средством в любое труднодоступное место.

Источником тепловой энергии являются печное топливо, газ, диз.топливо.
Исключаются потери пара при транспортировке в автоклав.

Проведены успешно промышленные испытания
Установка работает в поточной линии для спекания газосиликатных блоков

Сфера примененияУстановка может быть применима в условиях с неразвитой дорожной структурой: Для стерилизации/пастеризации консервированной:
- мясной и молочной продукции в фермерских хозяйствах, сельхозпредприятиях;
- плодоовощной продукции, лесных ягод, грибов в садоводческих хозяйствах, лесхозах;
- рыбной продукции, в рыболовных артелях, судах;
Для выработки эфирных масел:
- из веток пихты, сосны, ели, можжевельника, лимона, эвкалипта, лаванды, на месте произрастания сырья;
- мятного, розового, укропного, анисового, чабреца, полынного, на месте расположения плантации.
Для выработки смолистых веществ из пней и смолистых остатков хвойных насаждений.
Для изготовления строительных материалов – силикатного кирпича, газосиликатных блоков, на строительной площадке возводимого объекта.
Для выработки пара:
- при прогреве двигателей, во время запуска
автотранспорта.
- при производстве газонаполненных полимеров (пенопласта и т.п.).
-.при получении жидких топлив из нефти.
В качестве теплоносителя:
- при отоплении производственных и жилых помещений.
- при сушке материалов.
- при очистке ж/д цистерн от ГСМ, элеваторов, ж/д платформ от спёкшихся и смёрзшихся материалов.
- при очистке участков от снега в местах завала людей во время схода снежных лавин и создания отверстий в снежном пласте для предотвращения удушья.
При исследовании толщи льда, к примеру, в Антарктиде.
Установка предназначена также:
- для улучшения жизненных условий бригад, артелей, работающих вахтовым методом в лесу, на добыче нефти, газа, приисках, при применении данных установок в качестве бань, душевых.
- в качестве паросиловой установки при выработке электроэнергии на отходах лесосечного производства

Особо ценный продукт, в качестве питательных добавок в корм жиовтных, - хвойно-витаминная мука. Раньше повсеместно использовали, как компонент при производстве комбикорма. Хвойно-витаминную муку получают путём просушки и измельчения хвойных лапок, прошедших обработку при выработке пихтового масла. А флорентинная вода , являющаяся побочным продуктом при выработке пихтового масла - настоем пихты, тоже бесценный продукт при принятии всевозможных ванн.< /text></text>.</text></text>

Это универсальное оборудование незамениммо для индивидуального , фермерского хозяйства.
Хотите получить котёл для отополения жилых и производственных помещений с разовой закладкой топлива на неделю. Нет проблем. Достаточно выполнить жаровую трубу как можно длиннее. Приглушив подачу воздуха можно обеспечить работу котла, длительностью горения неделю. Но это ещё не всё. В любое время вы можете получить пар для бытовых нужд, горячую воду. Вы запросто можете сварить похлёбку на пару десятков свиней. Кроме того, можете сварить паровые сардельки, стерилизоватьпастеризовать тушёнку, собственного изготовления. мобильная парогенерирующая установка может работать в автономном режиме, без электроэнергии.

Разработана технологическая документация (описание, чертежи) на мобильную парогенерирующую установку - парогенератор автоклавный» по двум вариантам.
1.Первый вариант, на объём автоклава 6, 7 куб.м Базой при проектировании выбрана ёмкость на прицепе, производимая ОАО «Бобруйскагромаш» на 8 куб.м.
Внутри стальная ёмкость обложена брусками лиственных пород и покрыта термостойким лаком.
Конструкция получается утеплённой, защищённлой от ржавчины и значительно дешевле, чем если бы она была выполнена из нержавеющей стали.
2.Второй вариант, на объём автоклава 1,5 куб.м. Может работать полностью в автономном режиме.
Ниже прилагаю описание и технологическую схему.
Для желающих изготовить самостоятельно вышлю техдокументацию (чертежи, описание, спецификацию) за небольшую плату.

Устройство и принцип работы.
(технологическая схема)

Устройство.
Технологическая схема включает в себя непосредственно парогенерирующую установку 1, внутри которой установлены распылители жидкости 2 , рассекатель пара 3 и накопитель тепловой энергии 4. В качестве накопителя тепловой энергии используются стружка или мелкий лом меди, алюминия. (коэффициент теплопроводности меди в 4 раза выше, чем у стали). Можно использовать «банный камень».
Имеются дополнительные принадлежности, которые необходимы для работы мобильной парогенерирующей установки. Это гидроаккумулятор 5, накопительная ёмкость для воды 6. Если мобильную парогенерирующую установку планируете использовать для выработки эфирного пихтового масла-сырца, необходимы будут холодильник 7, флорентина 8 и ёмкость для эфирного пихтового масла-сырца. 9, ёмкость для смолистых отложений, дёгтя 10
В состав комплектующих входят: насос 10, конденсатоотводчик 11, регулятор давления 12, регулятор температуры 13, перепускной клапан для воды 14, манометры давления 15, термометр биметаллический 16, обратный клапан 17, указатели уровня жидкости 18, фильтр-отстойник 19, насос 20, трёхходовой кран 21, краны 22,23,24,25,26.
Гидроаккумулятор 5 накапливает в себе воду при максимальном давлении до 6 атм.
Конденсатоотводчик 11 предназначен для пропуска через себя воды и задержки пара.
Регулятор давления 12 устанавливает после себя фиксируемое давление воды перед подачей в трубчатые теплообменники парового котла.
Регулятор температуры 13 фиксирует после себя температуру воды перед подачей в гидроаккумулятор 5. не каждая резиновая груша в гидроакумуляторе способна выдержать 90-95о С. Вот поэтом горячую воду смешивают с холодной, из накопительной ёмкости 6.
Краны 24 и 25, установленные в трубопроводах подачи воды в распылитель жидкости 2, предназначены для дополнительной (тонкой) регулировки подачи воды в распылители жидкости 2 и в необходимых случаях для его перекрытия.

<text color="005b7f">Принцип работы.</text>Мобильнкая парогенерирующая установка работает следующим образом.
Емкость 6 наполняют водой. Воду с помощью насоса 20 закачивают в гидроаккумулятор 5. При этом в эл/насосе 20 есть регулятор, отключающий насос 20 при достижении определённого давления в гидроаккумуляторе 5. Далее, воду из гидроаккумулятора 5 направляют в трубчатые теплообменники, расположенные в паровом котле. Предварительно регулируют давление воды на выходе из гидроаккумулятолра, в зависимости от функциональной схемы работы установки (пихтоварение, стерилизация/пастеризация, спекание) регулятором давления 12. Открыв кран 23 и закрыв краны 24 и 25 циркуляцию воды осуществляют по малому кругу.. сливая её в накопительную ёмкость 6.
После это процедуры приступают к растопке парового котла.
Как только вода прогреется, к примеру до температуры 90 градусов, закрывают кран 23 и открывают 24, и, если в этом есть необходимость, открывают кран 25. Проходя через накопитель тепловой 4 вода испаряется. Пары воды, огибают поверхность котла и поступают в рассекатель пара 3.пары воды создают паровую ванну вокруг поверхности котла, предотвращая его от перегрева. Из рассекателя пара пар поступает в автоклав, где воздействуют на пищевой продукт, материал, сырьё. находящиеся в автоклаве. Одновременно, если в этом есть необходимость, сверху на пищевой продукт, материал, сырьё подаётся жидкость, через рассекатель пара 2, расположенный в автоклаве.
Теплоотдача котла на дровах осуществляется не равномерно. Бывают моменты. когда котёл плохо горит. При этом, испарение воды и образование пара осуществляется не должным образом. Не вся вода испаряется. Часть воды не испарившись оседает на дне парогенератора. Количество неиспарившейся воды зависит от процесса горения дров или угля в топке. Если дрова горят хорошо количество неиспарившейся воды незначительно.
В процессе работы насоса 20 закачивается вода из днища парогенератора. Через конденсатоотводчик. 11. Как только вода на дне парогенератора иссякнет конденсатоотводчик 11 перекроет проникновение пара в систему трубопроводов. Но, так как насос 20 по-прежнему работает, он будет всасывать в себя воду из накопительного бункера 6.
Нет необходимости постоянно следить за уровнем воды в топке. Система сама себя регулирует. Происходит постоянное движение воды по кругу. Неиспарившаяся вода оседает на дне парогенератора. Оттуда забирается насосом 20, для того, чтобы её вновь направить в трубчатые теплообменники. А пар, конденсируясь о пищевой продукт, сырьё, материал, находящиеся в автоклаве,преобразуется в жидкость и через отстойник 19 поступает в накопительную ёмкость 6.
<b> Выработка пихтового и других эфирных масел</b>
Технологические параметры следующие: давление при выходе воды из гидроаккумулятора 5 отрегулировано на 0,65 -0,7 атм. При этом давлении температура пара в автоклаве будет 110-115о С. Прогретая до 90-95оС вода поступает в распылитель жидкости 2. В распылителе жидкости2 вода распыляется перед накопителем тепловой энергии 4. Вода переходит в другое физическое состояние – насыщенный пар. Насыщенный пар поступает в рассекатель пара 3. где рассеивается в автоклаве. Насыщенный пар. проходя через споры эфиромасленничных растений захватывает с собой частицы эфирных масел. Образующаяся пароэфирная смесь поступает в холодильник 7. В холодильнике 7 пароэфирная смесь конденсируется в жидкость. Далее, эта жидкость разделяется в флорентине 8 на флорентинную воду и эфирное масло-сырец. Эфирное масло-сырец стекает в ёмкость 9, а флорентинная вода поступает в накопительную ёмкость 6. Густая смолистая жидкость и дёготь скапливаются на дне автоклава и, затем собирается в ёмкости 10. А очищенная в фильтре-отстойнике 19 вода поступает в накопительную ёмкость 6, через конденсатоотводчик 11. А не испарившаяся вода в парогенераторе всасывается насосом 20 в гидроаккумулятор 5.
Для придания ускорения процессу можно периодически подавать горячую воду для орошения в автоклав.
<b> Стерилизация/пастеризация консервированной продукции.</b>Технологические параметры выбираются в зависимости от ТУ.
Давление регулируется в пределах 0,5 -0,7 атм.
Температура воды и пара для орошения и опыления на консервированную продукцию в автоклаве – 85-115оС. Прогретая вода в распылители жидкости 2 поступает в парогенератор и в автоклав. В парогенераторе вода испаряется преобразуясь в насыщенный пар. Насыщенный пар поступает в рассекатель пара 3. где рассеивается перед консервированной продукцией, находящейся в автоклаве. Вода, отдавшая консервированной продукции тепловую энергию. и конденсат пара накапливаются на дне автоклава и в дальнейшем поступают в накопительную ёмкость 6. А не испарившаяся вода в парогенераторе всасывается насосом 20 в гидроаккумулятор 5.
<b> Спекание газосиликатных блоков..</b>
Технологические параметры следующие: давление 5-6 атм.. температура 140-160оС.
Прогретая до 90-95 о С вода поступает в распылитель жидкости 2, расположенный в парогенераторе. Давление воды на входе 5-6 атм. При таком давлении часть воды испаряется, превращаясь в насыщенный перегретый пар, а часть воды не испарившись оседает на дне парогенератора. Насыщенный перегретый пар поступает в рассекатель пара 3, где рассеивается перед пачкой уложенных в штабель газосиликатных блоков. Проходя через толщу газосиликатного блока перегретый насыщенный пар конденсируется в воду. Вода вступает в химическую реакцию с сырьём , с образованием единой монолитной структуры – газосиликатов кальция.. Не сконденсировавшийся пар поступает в холодильник, где конденсируется в воду. Вода сливается в накопительную ёмкость 6. Конденсат, образовавшийся в автоклаве , проходя через отстойник 10 и конденсатоотводчик 11, также сливанется в накопительную ёмкость 6. . А не испарившаяся вода в парогенераторе всасывается насосом 20 в гидроаккумулятор 5.

Технологический процесс можно организовать полностью автономным, если установить ручной насос 20, а гидроаккумулятор 5 установить как можно большей ёмкости.
Тогда, накачав в гидроаккумулятор 5 воду , можно её выпускать из неё, под определённым. фиксированным давлением в течении двух-трёх часов без участия человека.</text>
[/COLOR]