Вход

Просмотр полной версии : Природные духи


blago
01.06.2010, 17:17
Природа одарила нас разнооборазием запахов. Неповторим запах цветов, растущих на лугах, лесных полянах. Запах свежескошенной травы, лежащей в сеновале, придаёт чарующий аромат.
Запах цветущей липы, яблони, вишни, лаванды, черёмухи создаёт хорошее настроение,
даёт возможность нам, хотя бы на время забыться от постоянных забот городского бытия.

Как-то посещая выставку прикладного творчества, моё внимание привлёк один человек, средних лет. По виду, простой, в холщовой рубашке старого деревенского покроя. Перед ним располагался складной столик. А на столике - чемоданчик. Не такой, какой мы привыкли видеть, а деревянный, типа планшета, с мелкими ячейками. В ячейках располагались стелянные флакончики.
Ну вроде тех, которые мы привыкли видеть, когда покупаем глазные капельницы или капли в нос. Но удивительно то, что вокруг этого планшета распространялся такой аромат запахов, что трудно сравнить с теми духами, которые продаются в фирменных магазинчиках.

Тут и запах свежескошенной травы и ландышей, покачивающихся на лугу. Я помню в детстве, ощущал этот запах, запах свежескошенной травы, в сеновале, когда мы, мальчишками, после ночных гуляний, засыпали спокойным сном, под этот запах. Мне кажется человеку от природы ближе естественный запах лесных и луговых трав, а не те которые продаются в фирменных магазинах. Не натуральные они. Они лишь возбуждают а не успокаивают. А ведь в наше время столько стрессов, что так хочется вдохнуть аромат спокойствия. Я имею ввиду, те естественные запахи природы, которые успокаивают человека.

Мы разговорились. Он мне рассказал, что вырабатывает он из луговых и лесных трав, выпариванием. Но у него свои секреты, с которыми он не пожелел делиться.
Прошло несколько лет, но, у меня до сих пор остались воспоминания от этой встречи.
Я уже сам заинтересовался этой технологией получения душистых веществ.

Я занимаюсь разработкой чертежей оборудования, которое нигде вы не купите. Потому, что их нет в природе. Изготовлены только единичные экземпляры, испытания которых прошли успешно.
Для получения эфирных масел из природных растений, растущих вокруг нас я предлагаю вам чертежи миниатюрной, мобильной парогенерирующей установки - парогенератора автоклавного, работающего на дровах, угле. Оно миниатюрное, но размер автоклава достаточный, для того, чтобы получить эфирное масло и настой из луговых и лесных трав, пихты, ели, можжевельника. К сведению из массы веществ (100%) эфирного масла получается всего 1,2-1,5%, Остальное - настой, который тоже можно использовать.
Изготовить это оборудование могут в любой мастерской. Давление - до 0,7 атм. Температура 110-115 градусов.
Кому интересно, могут связаться со мной. Чем могу, помогу.
Как мало мы знаем о запахах, окружающих нас в природе. Как много неизведанного в них. Это кладезь для тех, кто решиться заняться бизнесом на этом поприще познания природного богатства отдушин.