Вход

Просмотр полной версии : Межпозвоночная грыжа


gold-vrata
01.12.2009, 19:17
Межпозвоночная грыжа (http://www.gold-vrata.ru/) довольно частое заболевание. Связано оно с нарушением целостности фиброзного кольца в межпозвоночном диске. Грыжа – это «выпячивание» в области позвоночного столба, возникает оно при разрыве фиброзного кольца, в результате чего часть фиброзной жидкости выходит наружу.

Чаще всего грыжа возникает на фоне нарушения обмена веществ, вследствие перенесенной травмы позвоночника, остеохондрозе, при больших нагрузках на позвоночник, резких поворотов, падениях, может быть наследственная предрасположенность к заболеванию.

Межпозвоночная грыжа (http://www.gold-vrata.ru/) может возникнуть даже после перенесенных инфекционных заболеваний. Грыжа вызывает сильнейшие боли в месте своего расположения, и может «отдавать» в любой орган т.к. грыжа сдавливает нервные корешки и оболочки спинного мозга, это приводит к воспалению окружающих тканей позвоночника.

Наиболее часто встречается грыжа поясничного отдела позвоночника. Признаки могут быть следующие: боль в поясничной области, онемение в паху, онемение пальцев ног, сильная боль, распространяющаяся по задней части ноги. Довольно редко встречается межпозвоночная грыжа шейного отдела позвоночника, но эта форма грыжи наиболее тяжелая. Кроме боли в месте расположения грыжи наблюдаются перепады артериального давления, могут появиться головные боли, головокружение, онемение рук. Диагноз межпозвоночная грыжа (http://www.gold-vrata.ru/) ставит нейрохирург на основании рентгеновского снимка позвоночника, миелографии, магнитно-резонансной томографии.

Лечение межпозвоночной грыжи, в первую очередь направлено на снятие отека и боли, затем присоединяется массаж, ЛФК, мануальная терапия, физиотерапия. Хирургическое лечение применяется при неэффективности медикаментозного лечения методом удаления (полного или частичного) пораженного межпозвоночного диска.

Как известно, главное в лечении – это профилактика. Самая лучшая профилактика межпозвоночной грыжи (http://www.gold-vrata.ru/) – хорошая осанка и подвижный образ жизни!

kostila
15.12.2009, 22:48
Хочу добавить, что межпозвоночная грыжа (http://www.gold-vrata.ru/) очень распространена у любителей постоять в воде с удочкой. Опираюсь на свой опыт. Первый вопрос врача был: рыбак?

gold-vrata
16.12.2009, 11:10
В межпозвоночном диске отсутствует сеть кровеносных сосудов. Питание диска осуществляется путем диффузии через окружающие позвонок ткани. При этом питательные вещества более активно поступают в диск в тот момент, когда в нем происходят колебания давления (то есть движения в позвоночнике). Поэтому дефицит движений ведет к ухудшению питания межпозвоночных дисков и, как следствие, к снижению прочности фиброзного кольца и его разрыву. Малоподвижный образ жизни, сидячая работа, хобби, связанные с длительным пребыванием в одной позе и резкие движения способствуют возникновению межпозвоночной грыжи.

Medical Tour Israel
22.07.2012, 23:01
Основные методы лечения грыжи межпозвоночного диска в Израиле (http://www.medicaltourisrael.com/?p=643):

Метод хемонуклеолиза, применим при протрузии диска
Лечение межпозвоночной грыжи в Израиле (http://www.israelmedicaltreatment.com/%D0%B3%D1%80%D1%8B%D0%B6%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%87%D 0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0) лазером - декомпрессия межпозвоночной грыжи для освобождения нервных окончаний
Малоинвазивные методы для уменьшения выпячивания межпозвоночного диска:
Метод чрескожной эндоскопической нуклеотомии
Лечение грыжи межпозвоночного диска с защемлением методом микроскопической нуклеотомии
Микроскопическая нуклеотомия на уровне шейного отдела позвоночника
Лечение в Израиле (http://www.israelmedicaltreatment.com/) стеноза позвоночного канала методом микроскопической ламинэктомии
Протезирование межпозвоночных дисков, в т.ч. при остеохондрозе
Эпидуральная, периневральная инфильтрация
Чрескожная термокоагуляция, криотерапия межпозвонковых суставов
Чрескожная интрадискальная термокоагуляция
Метод кобляции
Минимально-инвазивная стабилизация межпозвоночного сегмента
Микроскопическая декомпрессия позвоночного канала при стенозе