Вход

Просмотр полной версии : Возможности создания Родового поселения в Израиле


Alexander
01.11.2009, 11:34
источник (http://www.ganeymoledet.org/index_r.htm) http://www.ganeymoledet.org (http://www.ganeymoledet.org/)

Возможности создания Родового поселения

Общее положение в Израиле

Теоретически существуют две возможности создать Родовое поселение: создать новое или присоединиться к уже существующему поселению и преобразовать его.
Создание нового поселения
Процесс создания новых поселений - это неотъемлемая часть истории Израиля: с момента создания государства (1948 г.) и до сегодняшнего дня было создано около 600 населённых пунктов (городского и деревенского типа). Этот процесс отражал не только демографические потребности - зачастую он был продиктован стратегическими, политическими и экономическими целями. Из-за важности вопроса о создании новых поселений это всегда сопровождалось бурными дебатами. Споры ведутся и в наше время, причём по большей части на одну тему: а нужны ли вообще новые поселения.
Те, кто поддерживает создание новых поселений, приводят следующие доводы. Поселения закрепляют территорию за Израилем и определяют ещё не до конца сформированные границы государства. Шарон, в частности, является большим приверженцем этой идеи. Как часть этой политики создаётся экологическое поселение Михаль на Горе Гильбоа, вблизи от северной границы Шомрона. Создание пяти поселений в Негеве вдоль границы с Египтом и планирование создания ещё четырёх - плоды той же политики. Дополнительный аргумент в пользу заселения Негева - это разрознённость поселений на его огромной территории. Выход из этого положения - создание новых поселений, которые свяжут существующие в одну цепь.
Существует идея "оевреивания" (יהוד) Галилеи и Негева. В Галилее проживает большое арабское население (порядка 50% жителей), и для того чтобы изменить соотношение между еврейским и арабским населением, правительство стремится привлечь в Галилею евреев путём создания новых поселений. Арабское население в основном сосредоточено в центральной и южной Галилее, поэтому новые еврейские поселения пытаются вклинить именно среди двух - трёх арабских. Подобная же политика, со своими нюансами, проводится и в Негеве по отношению к бедуинам. Кроме того, существует план развития периферии: привлечение населения из перенаселённых районов страны в Галилею и Негев и вложение средств в виде подарков, льгот, льготных ссуд и т.д.
У противников создания новых поселений главный аргумент основывается на упадочном состоянии многих уже существующих, созданных в последние два десятилетия. Эти поселения, запланированные в своё время на определённое количество жителей, заселены от силы на треть. Как следствие, они не могут создать своей самостоятельной инфраструктуры и поэтому не являются жизнеспособными. Много новых поселений в Негеве были оставлены из-за своей экономической нерентабельности. Десятки тысяч дунам земли, запланированных под сельское хозяйство, стоят заброшенными. Капитальные вложения, ушедшие на создание всех этих поселений, фактически были выброшены на ветер. Вследствие этого, противники создания новых поселений задают легитимный вопрос: "Зачем вкладывать средства в столь рискованное предприятие? Если есть люди желающие поселиться в Галилее и Негеве, пусть селятся в уже созданных, наполовину пустующих поселениях!". Этот аргумент очень популярен и определяет главную линию политики многих государственных структур, связанных с поселенческой деятельностью.
Другая категория противников создания новых поселений - это разного вида "зелёные". В Израиле есть такое понятие как "открытые территории" (שטחים פתוחים). Это не обязательно заповедники - это просто территории, свободные от результатов жизнедеятельности человека: там нет жилья, промышленности, парков, дорог, линий электропередач, и т.д. Экологи и "зеленые" прилагают много усилий, чтобы сохранить эти пространства дикой природы. Любое посягательство на них вызывает резкое противодействие. В частности, создание поселений рассматривается как приносящее непоправимый ущерб таким территориям и их растительному и животному миру. С подобных же позиций выступают Министерство окружающей среды (משרד לאיכות הסביבה), Фонд существования Израиля (קרן קיימת לישראל), Государственная организация охраны природы и национальных парков (הרשות לשמירת הטבע והגנים הלאומיים) и Организация охраны природы (חברה להגנת הטבע). Их протесты не просто разговоры, так как эти организации являются частью административной лестницы, которую нужно пройти для создания нового поселения.
Дополнительный аргумент "против" - это факт нехватки земель в Израиле. Создающиеся поселения рассчитаны на застройку частными коттеджами, а это менее экономично, чем застройка городской площади многоэтажными домами. Кроме того, новому поселению необходимы территории для общественных нужд: магазин, детский сад, клуб, хозяйственная часть и т.д. - в городе это всё уже существует. Как следствие, создание новых поселений считается разбазариванием государственной земли и практически преступлением против будущих поколений.
На этом идеологическом фоне и проводится практическое создание поселений. Решение о создании поселения принимается правительственной комиссией; глава правительства подписывает решение комиссии; параллельно, комиссия кнессета даёт свои рекомендации. После этого конкретный план поселения должен пройти утверждение в "комиссии по планированию поселений" (ועדה לתכנון ישובים)) на трёх уровнях: местный, районный и государственный. В реальном создании нового поселения участвуют следующие структуры: Министерство строительства (משרד הבינוי והשיכון), Фонд существования Израиля, Еврейское агенство (הסוכנות היהודית), Мекорот (מקורות), Местное управление (מועצה אזורית). Весь этот процесс занимает 5-7 лет и, в конечном счёте, не гарантирует, что поселение будет создано.

Присоединение к существующему поселению
Вселение в существующее поселение решается на уровне Районного совета, поэтому не связано ни с большой политикой, ни с крупными государственными учреждениями. Единственное, что требуется - это ваше желание, деньги, и положительный ответ приёмной комиссии самого поселения. Такие вселения осуществляются в основном в рамках программы "расширения поселений" (הרחבת ישובים). Её проводят в десятках кибуцов и мошавов по всей стране. Поселение, которое принимает решение о расширении, отводит часть своих земель под участки (обычно несколько десятков), которые распродаются желающим. Новые жители обычно не являются членами кибуцов и мошавов, продолжают работать в городе и рассматривают проживание в поселении как комфортабельное жильё вдали от городской суеты за сравнительно низкую цену. Размеры таких участков в основном 0.5 дунама (5 соток, 0.05 га), реже их величина доходит до 1 дунама, ещё реже - больше 1 дунама. По виду строительства жилья поселения делятся на два типа: централизованное строительство (בניה מרוכזת) и частное строительство (בנה ביתך). В первом варианте фактически приобретается дом. Поселение заключает договор с подрядчиком на строительство всех домов в поселении. Человек или покупает готовый дом, или выбирает для строительства один из проектов дома, предоставляемых подрядчиком. Цена таких домов с участком (в зависимости от месторасположения и размеров участка и проекта дома) от 500.000 шекелей и выше. Во втором варианте приобретается участок. Человек платит за землю (начиная от 50.000 шекелей) и за коммуникации (80.000-120.000 шекелей) и затем сам строит на участке дом.
Теперь от общей ситуации в Израиле перейдём к тому, что имеем конкретно мы.

Кибуц Натур
В Израиле существует общественная организация "Ор"(http://www.or1.org.il/), занимающаяся помощью в создании новых поселений и заселения существующих. Мы встретились с Офиром, отвечающим за деятельность организации на севере. На идею создания нового поселения он отреагировал осторожно, указав на трудности, связанные с этим. В то же время он сказал, что если будет серьёзная группа, готовая идти до конца, он, со своей стороны, будет готов взяться за этот проект. Как альтернативу новому поселению он предложил заселение уже существующего. По его словам в Галилее нет поселений, в которых есть возможность получить 10 дунам земли на семью, да ещё и рядом с жильём. В Негеве такая возможность, скорей всего, существует, и для уточнения предложил встретиться с человеком, отвечающим за деятельность их организации на юге. Отклонив пока это предложение, мы направили нашу беседу на обсуждение возможностей, существующих на Голанах.
На Голанах из всех поселений, где можно поселиться, лишь два: Натур и Канаф, отвечают нашему желанию получить 10 дунам земли. Правда, в обоих случаях речь идёт о дополнительной земле к участку с домом, которая, к тому же, находится на бывших сельхоз.полях, а не в самом жилом районе. Поселение Канаф было сразу отброшено по нескольким причинам:


Дополнительной земли в нём намного меньше, чем в Натуре (3.000 дунам, то есть 300 га, в последнем)
В Канафе дополнительная земля расположена очень далеко от жилого района (в Натуре она начинается на расстоянии 400-от м.)
Самое главное: дополнительная земля в Канафе выделяется для определенной цели - туризма, т.е. постройка домиков для отдыха.

Итак, Натур! Это кибуц на юге Голан. Он был создан в 1980 году, однако достаточного развития не получил и на сегодняшний день в нём проживают лишь около 20 семей.

http://i005.radikal.ru/0911/ea/889562953ed6.jpg (http://www.ganeymoledet.org/index_r.htm)

Десятки участков запланированных под заселение стоят пустыми. По виду строительства жилья Натур относится к частному строительству, т.е. вы приобретаете землю и сами строите дом. По сравнению с общим положением дел в Израиле, в плане заселения, у Натура есть несколько плюсов:


Размер участка от 1 до 1.75 дунама (в отличие от 0.5 дунама по стране)
Сама земля - бесплатно
Стоимость коммуникаций: 80.000 шек. за 1 дунам, 120.000 шек. за 1.5 дунама (притом, что по стране 80.000 шек. стоят коммуникации на 0.5 дунамах)
В Натуре дают ссуду на развитие размером 80.000 долларов (в других поселениях на Голанах 40.000, в Галилее такой ссуды не дают, о Негеве информации нет). Ссуда без привязки к индексу, начало выплат через 10 лет, 25% - подарок. Нужно подчеркнуть, что ссуда не даётся на строительства дома, а только на развитие своего дела.

Теперь о главном вопросе - гектар земли. Здесь не всё так гладко. Во-первых, дополнительная земля к участку с домом - это не само собой разумеющийся факт. Дополнительная земля не является частью пакета льгот, автоматически получаемой каждым, поселившимся в Натуре. После заселения каждый житель имеет право подать просьбу о получении определенного количества земли. Земля выдаётся не просто для удовольствия любого желающего - она выдаётся под какой-то род деятельности, приносящей прибыль. Для получения земли нужно предоставить конкретный план того, чем вы будете заниматься, причём он должен убедить людей, принимающих решение о выдаче земли, в том, что это будет экономически рентабельно и что для этого нужно именно указанное количество земли (1 га). Во-вторых, после того как дополнительную землю вы получите, ваш дом не будет располагаться на ней, а будет находиться в жилой части Натура на тех самых 1-1.75 дунамах, которые вы приобрели. В-третьих, эта земля не будет вашей собственностью, а будет сдана вам в аренду сроком на 49 лет, правда, за символическую плату, всего несколько шек. за дунам.
Для нас кибуц Натур не простое место ещё и в плане того, что на его территории расположены дольмены, которые мы посетили в октябре 2003 года.


http://i076.radikal.ru/0911/da/79169195979f.jpg (http://www.ganeymoledet.org/index_r.htm)

Тогда мы мечтали о создании поселения именно в этом месте! Водили хоровод, общались с дольменами и ходили к ручью Эль-Аль, который протекает недалеко от дольменов.


http://s45.radikal.ru/i107/0911/1e/1ac88dd435f8.jpg (http://www.ganeymoledet.org/index_r.htm)

Поэтому, когда в разговоре с Офиром о возможности поселения на Голанах прозвучало имя Натур, мы были удивлены и обрадованы. Значит, наша мысль сработала и можно продолжать дальше моделировать свою мечту!
Все вышеприведенные сухие цифры можно и нужно прояснить, но главное - это желание остаться жить в этом месте, которое не спроста нас зовёт.

Artiom Kharkin
01.11.2009, 11:42
Все у кого есть желание познакомится с Израилем, посетить Израиль, могут воспользоватся услугами нашей фирмы ArenDa Israel (http://www.penpal.su/forum/ArenDa%20Israel), преоставляющей возможность Аренды апартаментов в различных городах Израиля (http://www.arendaisrael.ru).

Отдых в Израиле (http://www.arendaisrael.ru) после отмены виз между Россией и Израелем стал более доступен для россиян.

Обращайтесь в нашу фирму ArenDa Israel (http://www.penpal.su/forum/ArenDa%20Israel) и мы сделаем все для того чтобы ваша поездка в Израиль прошла максимально комфортно.

Чиханэ
26.01.2011, 00:42
ищу землю и единомышлеников для создания родового поселения в израиле

ISC
07.02.2011, 16:03
ищу землю и единомышлеников для создания родового поселения в израиле
Землю искать не надо, надо искать деньги на её покупку. купите землю, всё остальное наладится очень быстро и без особых проблем.