Вход

Просмотр полной версии : В Тель-Авиве проводится ежегодный фестиваль «Белые ночи».


Artiom Kharkin
31.10.2009, 20:41
Отдых в Израиле (http://www.aydaisrael.ru/ru/node/272) - "Белые ночи" в Тель Авиве (http://www.arenda.co.il/ru/telaviv).

Тель-Авив (http://www.arenda.co.il/ru/telaviv) стал первым еврейским городом нового времени. Он был основан 11 апреля 1909 г. В тот памятный день несколько десятков еврейских семей собрались на песчаных дюнах неподалеку от Яффо (http://www.arenda.co.il/ru/TlvJaffaKings) для того, чтобы заложить основу нового поселения, которому они дали название Ахузат Байт и которое в последствии стало Тель-Авивом. Город быстро разросся благодаря многочисленным иммигрантам 20-30х годах прошлого века, которые также принесли с собой немецкий архитектурный стиль «Баухаус». После присоединения Яффо (http://www.arenda.co.il/ru/JaffaA) в 1949 г. репутация Тель-Авива в качестве города творческих, либеральных и толерантных людей укрепилась еще больше. Спустя десятилетия Тель-Авив (http://www.arenda.co.il/ru/telaviv) расцвел и стал по праву считаться деловым и культурным центром Израиля (http://www.arenda.co.il/ru/apartments), в уникальной атмосфере которого непередаваемым образом сочетаются особенности средиземноморской деревни и современного города.

Вечером в среду 27 мая 2009 г. в Тель-Авиве прошел ежегодный фестиваль «Белые ночи». В ознаменование столетней годовщины города Тель Авива «Белые ночи» в этом году были посвящены ностальгическим воспоминаниям о начальном периоде становления Тель-Авива. Фестиваль, в ходе которого по всему городу прошло огромное количество праздничных мероприятий, начался в 21:00 и продолжался до самого рассвета.

На бульваре Ротшильда прошли костюмированные представления, был показ антикварных автомобилей, дилижансов, песни, танцы и декламация стихов 20-30-х годов прошлого века. Улицы и площади города стали сценой для оперных, театральных и музыкальных постановок. В городе прошли многочисленные пляжные вечеринки и состоялся предрассветный концерт; а музеи и картинные галереи були открыты допоздна.

На время проведения «Белых ночей» бульвар Ротшильда погрузился в атмосферу прошлого: актеры выступали в костюмах по моде столетней давности, на улицах вновь появились дилижансы и автобусы старых марок, старомодные авто, прошли цирковые и танцевальные представления той эпохи ...

По всему городу прошли бесчисленные представления, включая исполнение старых песен Тель-Авивской оперой в Ганн Хашмале, выступление театров «Хабима» и «Гешер» (http://gesherrus.pionet.com/) на только что отреставрированном вокзале Маншии, предрассветный концерт при участии Йеудита Равица (Yehudit Ravitz) на пляже Тзук, вечеринку до 4-ёх утра на пляже Альма, джазовый концерт в ретро-кафе на площади Биалик, выступление джаз-бэнда в стиле диксиленд на движущемся открытом автобусе и ремесленную ярмарку на Нахалат Биньямин.
Рестораны города предлогали особое меню, а музеи и выставки були открыты допоздна и провели большое количество специальных премьерных показов.

Другие мероприятия в программе празднования столетней годовщины города:
17 июня – Голубой средиземноморский фестиваль в Яффе
16 июля – Постановка оперы Дж. Верди «Реквием» знаменитым оперным театром «Ла Скала» в Ганей Йехошуа в Парке Яркона
9 сентября – 9 октября – Арт Бьеннале
19-22 октября – Неделя моды