Вход

Просмотр полной версии : Агротуризм в Карелии


Violeta
17.03.2009, 17:08
Республика Карелия расположена на северо - западе России, входит в состав Северного экономического района Российской Федерации.

Площадь Карелии - 180,5 тыс. кв. км (1,06% территории РФ). Протяженность территории республики с севера на юг достигает 660 км. С запада на восток по широте г.Кеми протяженность составляет 424 км. На западе Карелия граничит с Финляндией, на юге - с Ленинградской и Вологодской областями, на севере - с Мурманской, на востоке - с Архангельской областью. На северо-востоке республика омывается Белым морем. Западная граница Карелии совпадает с государственной границей РФ и Финляндии и имеет протяженность в 723 км.

Население Республики Карелия на 01.01.00 г. составило 766,4 тыс.человек. Городское население составляет 74,1% (567,9 тыс.чел.), сельское - 25,9% (198,5 тыс.чел.). Около 40% населения проживает в столице Республики - г.Петрозаводске. Плотность населения республики - 4,2 чел. на 1 кв. км.

Violeta
17.03.2009, 17:10
Бизнес на ностальгии

Проводниками агротуризма в постсоветской России стали иностранцы. Так, в Карелии лет 10−15 назад граждане соседней Финляндии получили возможность посещать родовые поместья, утраченные в результате Зимней войны 1939−1940 годов. Прежние хозяева приладожских хуторов договаривались с их новыми владельцами и за небольшую плату в СКВ могли погостить в своих бывших домах. В Финляндии был отмечен и всплеск интереса к карельскому языку. Поэтому наряду с «ностальгическими» турами в Приладожье финские фирмы стали организовывать поездки в старинные карельские села в Олонецком и Пряжинском районах, а также в знаменитые рунопевческие деревни на севере Карелии.

Среди российских граждан край тысячи озер был популярен всегда, однако настоящая лавина отечественных туристов обрушилась на республику после дефолта, когда отдых за рубежом стал многим не по карману. Недостаток гостиниц и кемпингов в карельской «глубинке» вынудил приезжих искать себе пристанища у местного населения. Летом для пенсионеров из лесных поселков или поморских деревень деньги гостей из Москвы или Петербурга стали хорошим подспорьем.

По сведениям республиканского комитета по физкультуре, спорту и туризму, в прошлом году Карелию посетило более 1,3 млн человек, а совокупный валовой доход от въездного туризма, по прямым и косвенным подсчетам, составил 1,7 млрд рублей. Около 80% этой суммы приходится на долю так называемого «дикого» туризма (в том числе иностранного), который, как признался корреспонденту «Эксперта С-З» начальник отдела Госкомспорттуризма Карелии Владимир Громов, практически не контролируется местными властями. Первым шагом на пути легализации «дикого» туризма в Карелии стало создание в апреле нынешнего года Ассоциации владельцев сельских усадеб, в которую вошли более 50 человек. Ее появление связано с реализацией в республике международного проекта по развитию фермерского туризма, финансируемого Европейским союзом в рамках программы ТACIS. Стоимость проекта составляет 250 тысяч евро. На эти деньги специалисты из Финляндии и Ирландии — наиболее продвинутых по этой части стран — намерены обучить карельских крестьян цивилизованному приему иностранных туристов, а также обустроить четыре усадьбы в Медвежьегорском и Пудожском районах республики в качестве образцов гостиничной инфраструктуры сельского туризма.

Еще один проект ТАСIS, направленный на вовлечение местного населения в сферу туризма, осуществляется в Калевальском районе. Он оценивается в 247 тысяч евро и предусматривает создание сети туристических маршрутов по рунопевческим деревням и природным достопримечательностям Северной Карелии. При этом размещать гостей авторы проекта предполагают как на туристических базах, так и в частных домах, хозяева которых уже привыкли принимать у себя любителей карельской старины из Финляндии. По мнению Владимира Громова, участие Карелии в подобных проектах позволит не только направить стихию «дикого» туризма в организованное русло, но и привлечь западные средства для дальнейшего развития местной туристической инфраструктуры. Как считает начальник отдела Госкомспорттуризма республики, в настоящее время на региональном туристическом рынке нет конкуренции.

Как утверждают чиновники, сезонный «спрос на Карелию» в несколько раз превышает предложение мест для комфортного размещения (в карельских гостиницах и кемпингах насчитывается всего 4 тыс. мест для проживания, при том что туристов приезжает более миллиона). Это приводит к росту цен на услуги местных фермеров: остановиться за 20 рублей у них уже практически невозможно. Туристы одинаково активно бронируют номера в загородных отелях за 50−100 долларов в сутки, арендуют коттеджи за 100−150 долларов или останавливаются на ночлег в деревенской избе за 150−200 рублей. Причем где-нибудь в Муезерском районе, где туристов не так много, за ночлег возьмут 100−150 рублей, а в старинном селе Кереть на берегу Белого моря (Лоухский район), где ловится семга, — 250−300 рублей. Высоки цены в Приладожье, Калевальском районе и Вепсской волости — там финны платят от 20 до 50 евро, а россиян могут принять и за 200−300 рублей. Хотя в глухих карельских и в поморских деревнях «дикого» туриста и сегодня могут пустить на ночлег бесплатно.

Violeta
17.03.2009, 17:11
Сельские дома

Зодчий

Стоимость аренды коттеджа:
7500р./сутки – лето
6000р./сутки - зима
Проведение корпоративных мероприятий:
Банкетный ужин: 600р./чел без спиртного.(организация оставляет за собой право изменять цену на питание в связи с повышением закупочной).

Гостевой дом в п. Ряймяля

Месторасположение

80 км от города Олонец (трасса Олонец – Питкяранта). Дом расположен в 2 км от крупного поселка Ряймеля, 1км от трассы на берегу реки. До Ладожского озера 4- 5 км. Отдельно стоящий хутор (3 дома), открытое место, рядом с большим лесным массивом.

Описание

Дом 2 этажа:
Цокольный: кухня с электроплитами и набором посуды, холодильник, душ, туалет.
1 этаж - холл, 2 жилые комнаты(18 кв м) по 2 человека.
2 этаж – 4 жилые комнаты(12 кв м) по 2 человека.
В комнатах: односпальные кровати, платяные шкафы, стулья, столы.
Подъезд: Автомобильная трасса С-Петербург – Петрозаводск, через Олонец, далее на Питкяранту (80 км) или арендованным транспортом от Петрозаводска. Дом расположен в пределах сотовой сети.
Возможна организация рыбалки на Ладоге (предварительная договоренность) и охоты (предварительная договоренность).
Дом распложен на берегу реки (небольшая рыбалка), есть баня, в доме водопровод, отопление печное и электрическое. Охраняемая стоянка.


Гостевой дом «Заонежье»

Месторасположение

Гостевой дом находится в сосновом бору, в экологически чистом месте, на самом берегу Онежского озера в Медвежьегорском районе.

Описание

Гостиный дом представляет собой двухэтажный деревянный благоустроенный дом. На первом этаже: гостиная (камин, раскладной диван, ТВ, DVD-караоке, стеллаж). Кухня – столовая (стол обеденный, стулья, холодильник, газовая плита, печь, мойка, кухонный гарнитур, горячая вода). Санузел (душевая кабина, умывальник, унитаз, зеркало).
На втором этаже: 2 комнаты (двухместная кровать, прикроватная тумбочка, этажерка, ковровые дорожки, выход на балкон).

Вместимость

Дом на 6 человек.

Цены

Проживание:
1 человек в сутки – 800 рублей
Целый дом на сутки – 4500 рублей
Дополнительное место – 500 рублей
Дети до 6 лет – бесплатно
От 6 до 14 лет – 300 рублей

Питание:
Завтрак – 100 рублей
Обед – 220 рублей
Ужин – 150 рублей
3 разовое питание – 410 рублей

Баня:
Сеанс (2 часа) – 450 рублей, каждый следующий час 190.Ночной тариф (с 22.00 до 9.00) – 700 рублей(сеанс), каждый следующий час 400 рублей. Веник – 50 рублей/шт.Варежки – 30 рублей/пара. Простынь – 50 рублей/шт. Полотенце – 40 рублей/шт.