Вход

Просмотр полной версии : Межфазная Гидроэнергетика


мистек
27.05.2009, 18:14
Все ангажированные технологии альтернативной энергетики основаны на разработках 19 века и устарели морально и не подходят для РФ. Участники форума не учитывают аккумулирующую способность Гидросферы Земли. Гидросфера относится к классу аккумуляторов с фазоввым переходом(см.Яндекс.ру), с высокой удельной плотностью энергии. Гидросфера аккумулирует тепло равное 170-ти летнему приходу солнечной энергии(1 Солнечный тепловой год = 10^14 тУ.Т) или 1 000 000 летнему потреблению энергии человечеством. Энтальпия воды имеет термальную и межфазную составляющие, и вода является вечным источником энергии. Просто пришла пора изменить технологию использования гидроэнергии, отказавшись от феодальных способов её использования. Пора переходить от использования потенциальной энергии гидростатического напора воды к потенциальной энергии межфазного перехода Вода-Лёд, которая эффективнее в 1000 раз. Так 1 куб.м воды при 6 о С содержит 100 кВт•час межфазной гидроэнергии. Межфазная гидроэнергетика” (МГ) можно посмотреть на Яндексе.ру или http://sunempire.by/development/desing/116-mezhfaznaja-gidrojenergetika.-ispolzovanie.html . Проекты переработки теплового градиента в электрогенерацию, разработаны как для Арктических вод (в СССР), так и для экваториальных вод (ОТЭС). Проекты могут быть использованы после адаптации.Об этом много информации в рунете. МГ позволяет увеличить тепловой градиент с 20 К, до 100 К, что позволяет использовать газовую турбину с КПД = 30% (около).
Прямой пересчёт энергии: 334 кДж/кг, соответствует подъёму воды на 34 000 м.

Alexander
28.05.2009, 00:50
Статья по ссылке большая, написано много но понять что либо сложно, каким образом можно получить энегрию непонятно.
Тает лёд, замерзает вода ну и что? непонятно с помощью какого устроиства и как предполагается получение энергии из этих процесов?????
В статье написано
""""""Выводы:
1.Показано, что Гидросистема Земли, является аккумулятором с фазовым переходом, для солнечной энергии. Накопленные запасы составляют 170Ч10^14 тУ.Т. или 1 миллион лет годового потребления человечества. Использование воды в качестве энергоносителя, открывает новый вид Альтернативной Энергетики – Межфазную Гидроэнергетику.
2.Впервые экспериментально показана техническая возможность генерации теплоты фазового перехода «вода-лёд». При отрицательных температурах окружающей среды, генерация теплоты происходит самопроизвольно, что делает метод особо актуальным для использования в северных регионах России.
3.Предложены способы переработки снежно-ледяных масс посредством использования межфазной гидроэнергии.
4. Предложена двухконтурная система отопления зданий и сооружений использующая межфазную гидроэнергию, позволяющая значительно снизить затраты энергии на отопление зданий и сооружений в зимнее время.
5. Предложена теплонасосная установка, использующая теплоту фазового перехода Вода – Лёд, для получения тепла.
6. Разработана Технологическая схема для преобразования бросового тепла в электроэнергию, использующая теплоту фазового перехода Вода – Лёд."""""

Вот что то я не заметил там схем позволящих каким либо образом получить электроэнергию от тающего льда, остывающей воды ......
Вот зимой занести в теплое помещение лёд он будет таять и откуда электроэнергия возьмется????? к тающему люду провода подсоеденять??? Нужно же какое то устройство которое будет как то преобразовывать энергию тающего льда ....

мистек
29.05.2009, 10:07
Интересно, а куда в природе можно вставить два провода, для получения электроэнергии?

1.Энергии на Земле накоплено предостаточно, без газа, АЭС, термояда и пр. Она содержится в воде. Это подсказка, где искать даровую энергию.
2.Из воды она извлекается двумя способами:
- охлаждением в естественных условиях;
- охлаждением в теплонасосной установке.
Это вторая подсказка, как энергию извлечь.
Об остальном достаточно написано в статье.

Natali
30.05.2009, 06:30
Зачем писать всякую эрунду, если нет устройства для извлечения электроэнергии работающего на принципе межфазового перехода то можно сколько угодно заморажевать и размораживать воду от этого пользы не будет. Можете описать принцип действия такого устройства хотябы теоритически не говоря уж о практическом воплощении. Чтобы хотябы в теории было понятно за счет чего появится электроэнергия и куда будет можно подключить хотябы лампочку от фонарика.

мистек
31.05.2009, 19:50
Цитата: "Зачем писать всякую эрунду, если нет устройства для извлечения электроэнергии работающего на принципе межфазового перехода то можно сколько угодно заморажевать и размораживать воду от этого пользы не будет. Можете описать принцип действия такого устройства хотябы теоритически не говоря уж о практическом воплощении. Чтобы хотябы в теории было понятно за счет чего появится электроэнергия и куда будет можно подключить хотябы лампочку от фонарика."
"А может быть Вам дать ключ от квартиры...". Читайте господа, все написано. Если будут аргументированные возражения, попытаюсь ответить.

Замыкатель
03.06.2009, 18:19
мистек как известно из физики получить электроэнергию можно несколькими способами :
*гальванинический - преобразование вещества с выделением электроэнергии (аккумуляторы и пр. батареи);
*механический - выведение из равновесия нейтральной системы с помощью постоянного электромагнита (все механические генераторы независимо от привода);
*образование разности потенциалов за счёт нагрева (термопара);
*получение энергии при воздействии фотонов на фотоэлемент (те же солнечные батареи).
Все эти способы опробованы на практике и доказали свою пригодность в той или иной степени. А вот к какой из этих категорий отнести получение с помощью Межфазной Гидроэнергетики? Где действующая модель? Сколько Вт*ч электроэнергии получено? Каковы параметры (I,U,P,W) этой электроустановки? Пока нет действующей электроустановки дальнейший разговор о ней не имеет смысла.
Идей-то много, а вот практических действующих генерерующих устройств мало.

мистек
22.06.2009, 01:44
мистек как известно из физики получить электроэнергию можно несколькими способами...
Систематизируйте свою мысль.Наука признаёт только два источника энергии: фазовые переходы первого рода (ФППР) и энергетические поля.
"Большая энергетика" использует ФППР, Альтернативная энергетика - поля. Поэтому у АЭ всегда низкая удельная мощность.
Кризис энергетики заключается в следующем:
"Большая энергетика" губительна для Земли, но АЭ-ХХ (двадцатого века) не способна заменить её из-за низкой мощности (академик Капица).
АЭ-ХХ, на деле разработки средних веков (гидроплотины, ветряки, дрова (биодизель), солнечная энергия(СЭ). СЭ самый мощный источник, на два порядка мощнее всех других АЭ-ХХ. Я живу в СПб и мне смешно всякое упоминание о солнечной энергетике. Эта энергетика для Африки, но не для России.Термояд появится после 2050 г.? (Прогноз). Поэтому все страны расширяют строительство АЭС.
Нужны новые безвредные источники энергии.Тесла предложил свой бестопливный генератор (БтГТ) в 1898 г.
Постулаты Тесла для БтГТ:
1.Возможность создания устройства получающего энергию из внутренней энергии окружающего пространства, не противоречит Второму Началу Термодинамики (ВНТ).
2.Для реализации бестопливного электрогенератора, необходим генератор энергии из окружающего пространства.
3.Для реализации циклического процесса, нужен самоохлаждающийся агрегат для «стока тепла».
4.Затраты электрогенератора на собственные нужды, должны быть минимальны.
Схема Бестопливного генератора Тесла расшифрована или разработана заново. Кому как нравится.
Энергетическая схема как у АЭС, только вместо реактора и ТВЭЛов, генератор теплоты ФППР. Кондесатор-самоохлаждающиися холодильник. Потребляется вода, выбрасывается талая вода. Попутно, возможно получить пресную воду или холод.
А межфазной энергии(СЭ) в гидросфере(внешние воды), накоплено на 1 млн. лет. Прежде чем голословно критиковать, попытайтесь понять.

Alexander
05.07.2009, 13:13
Мистек, Вы так излагаете что ничего не понятно, вы нашли хоть одного человека который бы смог понять суть вашей идеи? Ведь если никто не может понять то что вы предлагаете, а самостоятельно вы не можете создать действующую модель дающую электроэнергию то все так и останется на уровне изложеия непонятной никому идеи.
Напишите языком доступным для понимания что нужно сделать, чтобы вы могли создать действующую модель.

мистек
10.07.2009, 14:04
Условия Задачи.

ДАНО:
1. РФ самая холодная страна в мире.
РФ самая холодная страна в мире после Монголии. В среднем, отопительный сезон составляет 8 месяцев (67% времени года). В сельскохозяйственном плане – РФ зона рискованного земледелия, с одним урожаем в год. Отсюда возникает повышенная потребность в тепле, для обогрева жилищ и выращивания сельскохозяйственных культур в закрытом грунте.
Современный уровень комфортности жилья, пропагандируемый СМИ, требует высокой энерговооружённости, в добавок к затратам на отопление: жилья, производственных и развлекательных сооружений, тепличного хозяйства.
Поэтому, с «современной» экономической точки зрения, 90% территории РФ «не перспективны» для «комфортного» проживания. В СССР существовали «неперспективные деревни», после распада СССР появились неперспективные районы, теперь появились «неперспективные города» (Пикалёво и т.п.). В таких местностях закрываются предприятия, школы, больницы, затрудняется транспортное сообщение, ограничивается тепло и энергоснабжение. Молодёжь уезжает, местность деградирует. Сейчас перспективными в РФ можно признать: Москву и область, ЮФО и мегаполисы. Существующая «элита страны» выводит нажитое непосильным трудом добро в тёплые страны.
2. Кризис Энергетики.
«Кризис Энергетики» заключается в том, что использование и развитие «Большой Энергетики» (БЭ) приведёт к деградации природы в обозримом будущем. (Подробнее на сайте ООН). А официально пропагандируемая «Альтернативная Энергетика» (АЭ-ХХ), бесперспективна для РФ в силу своей немощности (академик Капица) и моральной устарелости. Она базируется на идеях древних времён южных народов (запруды, водяные мельницы, ветряки, паруса, растительные масла (биодизель), солнечный обогрев). Доказано, что такая энергетика, никогда не заменит БЭ для цивилизации, а тем более для такой холодной страны, как РФ.
«Минимальное воздействие на экосистему Земли и получение дешёвой энергии - задачи современности, от решения которых зависит судьба будущих поколений человечества».
Поиск Решения:
3. Откуда берётся энергия?
Принципиально энергия может быть получена двумя способами:
- использование природных силовых полей;
- использование фазовых переходов Первого Рода (ФППР).
При этом ФППР оперирует традиционная энергетика, а силовыми полями – альтернативная энергетика.
Современная наука признаёт фундаментальными только Гравитационное и Электромагнитное поля. Остальные поля являются наведёнными (вторичными).
К ФППР относятся изменение агрегатного состояния: (плавление и кристаллизация, испарение и конденсация, сублимация и десублимация), переход вещества из одной надмолекулярной жидкой структуры или кристаллической модификации в другую, переход в сверхпроводящее состояние, под действием магнитного поля.
Следует отметить, что генерация энергии при ФППР, происходит или при возникновении «дефекта массы» исходного вещества, по «формуле Эйнштейна» E=mc2 (прерогатива БЭ) или при охлаждении вещества.
Из доступных ФППР остался незадействованным ФППР «вода – лёд», при котором из воды выделяется 334 кДж/куб.м теплоты, что в 10 -11 раз больше, чем при сгорании природного газа. Один куб. м воды при 6 оС содержит 100 кВт∙ч доступной теплоты.
Так как вода покрывает 70% земной поверхности, а объём поверхностных вод Гидросферы составляет 1,4 млн. куб. км, аккумулированный запас теплоты составляет 170 солнечных тепловых лет или 1 000 000 энергетических лет современной цивилизации.
4. Почему в РФ мало «тепловых насосов» (ТН) и много холодильников.
«Тепловой насос», широко рекламируемое устройство, тяжело внедряется на просторах РФ, в отличие от холодильника, хотя это в принципе, одна и таже холодильная машина (Термотрансформатор – Тт). Причина в том, что нужно говорить о Теплонасосной Установке (ТнУ).
ТнУ = ИТ + Тт (1), где ИТ – источник теплоты (свободной энергии из окружающей среды).
Если в остальных странах зимой ИТ являются: воздух, воды, грунт. То в основной части РФ зимой нет упомянутых доступных ИТ, за исключением тепловых бросовых вод промышленных предприятий. Но там где они есть, как правило, нет недостатка в энергии.
Поэтому для экопоселений необходимы мощные доступные источники свободной энергии, особенно зимой. Таким источником свободной энергии, мне видится только межфазная энергия воды (Межфазной Гидроэнергия - МфГэ).
5. Примеры использования Межфазной Гидроэнергии.
Так как открытая публикация технических схем приведёт к потере приоритета и всех многолетних трудов, то я раскрываю только принципы использования МфГэ.
5.1 Двухконтурная система отопления зданий и сооружений.
По данным Госстроя РФ, на отопление только жилых и общественных зданий расходуется 64% всей вырабатываемой в стране тепловой энергии. Поэтому актуальным является вопрос снижения затрат энергии по этой статье.
Идея двухконтурного отопления проста. Внутренний (теплый) контур работает на обычных условиях, м.б. задействована ТнУ. А внешний (холодный водяной) контур, представляющий из себя холодную водяную завесу, работает только при отрицательных температурах. При переходе на двухконтурное отопление (внешний контур плюс внутренний контур) и нулевой пограничной температуре, получаем выражение:
Q = Qвнт+ Qвнш= К x Gd х (18о) + Q1 (2), где,
Qвнт – внутреннее теплоснабжение, осуществляемое за счёт тепловой энергии.
Qвнш – внешнее теплоснабжение, осуществляемое за счёт межфазной гидроэнергии.
Q1– затраты энергии на организацию циркуляции воды в холодном контуре. Считая что Q1 гораздо меньше Qвнт , получаем новое выражение для затрат энергии на отопление:
Qвнт= К x Gd х (18о) (3)
Выход по энергии для внешнего контура составит (50 ÷ 100):1. Таким образом, использование двухконтурной системы отопления даёт значительную экономию теплоэнергии в холодных районах страны.
Наиболее просто данную технологию внедрить в сельском хозяйстве: круглогодичные теплицы для выращивания овощей в закрытом грунте.
5.2. Пример получения тепла из холодной воды при ФППР вода -лёд.
Взять пустой включённый холодильник и поставить в него 10 л холодной воды. В течение периода замерзания воды, на конденсаторе холодильника выделится 1,5 кВт∙ч тепла, при затратах энергии 0,5 кВт∙ч. Выход по энергии 3:1. Лёд изъять из холодильника и отнести в водоём. Где лёд плавления, а вода повторно используется.
5.3. Преобразование тепла воды в электроэнергию.

В данном Проекте для реализации идеи использовать ТнУ. В этом случае, одновременно, протекают два важных для межфазной гидроэнергетики процесса:
1.Переход скрытой теплоты, в явную теплоту (генерация теплоты ФП).
2.Получение холода, необходимого для последующей генерации теплоты ФП.
Преимущества данного Проекта в следующем:
1.Для генерации электроэнергии используется тепло окружающей среды, сконцентрированное в воде. Теплосодержание воды мало изменяется во времени и независимо от времени суток и малозависимо от времени года, в отличие от остальных возобновляемых источников энергии.
2. Холод, необходимый для генерации теплоты ФП получается даровым.
Холод образуются самопроизвольно, в ходе процесса, как результат утилизации тепла.
3. Примерно в 10 раз увеличивается КПД электрогенерации, из-за увеличения теплового напора по сравнению с технологией ОТЕС.
4.Организуется необходимая цикличность процесса, при минимальных затратах энергии.
Принимая в качестве базовой, температуру воды 5 оС, с учетом скрытой теплоты и потерь в теплообменниках, можно получить температурный напор около 100 К, позволяющий эффективно (с КПД ≈ 0,25), использовать газовую турбину. Это позволяет получить дешёвую энергию без затрат топлива.

Alexander
11.07.2009, 22:42
мистек, если что то изобрели идите запатентуйте и ищите спонсора для запуска в производство. А без объяснения принципа как получается электроэнергия все выглядит полным бредом. По крайней мере соберите установку которая будет демонстрировать то что ваша идея работоспособна. Какова цель публикаций?

мистек
13.07.2009, 19:27
Цитата"мистек, если что то изобрели идите запатентуйте и ищите спонсора для запуска в производство."
Чем я и занимаюсь. Все принципы объяснены и разжёваны. Посмотрите в Яндексе "Криоавтомобиль". Разберитесь в схеме. Замените нагрев воздухом на теплоту ФП. Замкните цикл. Колеса замените на электрогенератор. Если и это не понятно, то не знаю ...Пока, пока.