Вход

Просмотр полной версии : Агротуризм в Калужской области


Violeta
17.03.2009, 17:02
Калужская земля долгое время была форпостом Московского государства. Здесь происходили исторические битвы от времен нашествия Батыя до сражений Великой Отечественной войны. Указом Екатерины Второй в 1776 г. было создано Калужское наместничество, преобразованное в губернию в 1796 г. В 1929 г. губерния была упразднена, а в 1944 г. образована Калужская область в составе РСФСР.

Площадь Калужской области 30 тыс. кв. м.

Протяженность с севера на юг по диагонали – 200 км.

Население – 1,1 млн. человек.

Калужская область граничит с севера с Московской, с востока – с Тульской, с юга – с Брянской, с запада – со Смоленской областями.

В Калуге проживает 354 тыс. человек, в Обнинске – 108 тыс., в Людиново – 43 тыс., в Кирове – 43 тыс.


* Главная
* Новости
* Агротуризм в России
* Агротуризм в мире
* Партнеры
* Документы
* Заявка
* Форум
* Контакты

Violeta
17.03.2009, 17:06
В ста километрах от Москвы в Калужской области, вблизи города Жуков, на территории более тысячи гектар расположится первый в России международный агротуристический курорт «ЭКО-ПЛАНЕТА», включающий в себя: агротуристический комплекс, «Долина Резиденций Мира», спортивно-оздоровительный и культурно-развлекательный комплексы, центр здорового образа жизни «Бани мира», конно-спортивный центр, прудово-рыбное хозяйство; гольф-комплекс и др.

В рамках комплекса «ЭКО-Планета» предусматривается развитие множества объектов, таких как мини-отели, кафе или магазины, на которых предприниматели могут создавать и развивать свой бизнес. Полученный в ходе реализации опыт создания Курорта будет использован для формирования типового агротуристического комплекса-модуля во всех регионах Российской Федерации с целью развития индустрии и культуры оздоровительного отдыха городского населения. Проект стал лауреатом конкурса инновационных проектов, который проводится Комиссией по качеству методов, товаров и услуг медицинского, экологического и оздоровительного назначения в Совете предпринимателей при Мэре и правительстве города Москвы.

14 мая 2007 г. в Калуге на рабочем совещании губернатора области с членами регионального правительства была обсуждена деятельность государственного учреждения "Национальный парк "Угра", который является самой крупной охраняемой природной территорией Калужской области.

Национальный парк "Угра" Он располагает 90% биологического разнообразия региона и включает около 300 объектов культурно-исторического наследия. ГУ "НП "Угра" проводит большую природоохранную, историко-мемориальную, научную и эколого-просветительскую работу.

Вместе с тем, пока в национальном парке не получает должного развития организованный туризм. В этом плане губернатор Анатолий Артамонов указал на необходимость более конструктивного взаимодействия администрации ГУ с министерствами экономического развития и сельского хозяйства региона. Он также рекомендовал подробно изучить положительный опыт развития агротуризма в Литовской Республике.

Юрточный лагерь

В рамках проекта «Этномир» в Калужской области был построен «Юрточный лагерь». Это лишь первая ласточка более масштабного проекта «Мировая этнодеревня». На территории в 83 га намечено разместить этнодворы, иллюстрирующие крестьянский быт разных народов. Таким образом, туристы получат наглядное представление об этнической архитектуре, обычаях, фольклоре и мифологии, национальной кухне и ремеслах. Россию в этом культурно-образовательном и агротуристическом комплексе будут представлять 12 этнодворов.

anek
03.05.2011, 16:34
Интересная статья, спасибо

____________
конструкция пластиковых окон (http://oknava.ru/).