Вход

Просмотр полной версии : Агротуризм в Чувашской Республике


Violeta
17.03.2009, 17:00
Чувашская республика образована 24 июня 1920.

Столица — г. Чебоксары.

Граничит с Нижегородской областью на западе, с Республикой Марий Эл на севере, с Татарстаном на востоке и с Мордовией и Ульяновской областью на юге.

Чувашская Республика расположена на востоке Восточно-Европейской равнины, преимущественно на правобережье Волги, между её притоками Сурой и Свиягой.

Чувашская автономная область образована 24 июня 1920 года. 21 февраля 1925 года переименована в Чувашскую АССР. С 1992 года — Республика Чувашия.

Население республики — 1 290 000 чел. (2007). Плотность населения — 70,5 чел./км² (2007), удельный вес городского населения — 61,0 % (2006).

В Чувашской Республике насчитывается 21 административный район, 9 городов, 8 поселков городского типа, около 1700 сельских населенных пунктов. Столица республики - город Чебоксары (основан в 1469 году) с населением около 500 тысяч человек.

Чувашская Республика обладает уникальной природной средой. Источниками водных ресурсов являются реки Волга, Сура, Цивиль, а также четыре сотни озер, разбросанных по чувашскому краю. Фауна рыб водоемов характеризуется обилием карповых - леща, сазана, язя, плотвы. Одним из богатств республики являются леса, которые покрывают треть территории, главным образом, вдоль Суры и в Заволжье

Климат республики - умеренно-континентальный, почвы - дерново-подзолистые.
Минерально-сырьевые ресурсы представлены группой неметаллических полезных ископаемых: торф, пески, глина, запасы гипса, доломиты, карбонаты и горючие сланцы. Данные геологических изысканий последних лет свидетельствуют о наличии в недрах республики месторождений нефти и газа.





Сельский туризм в республике, как отмечает Минэкономразвития, начал активно развиваться после того, как эта отрасль получила возможность льготного кредитования в рамках нацпроекта «Развитие АПК».

В районах республики появились деревенские гостевые дома, готовые принять туристов, в том числе и зарубежных, обставленные старинной домашней утварью, с отдельной летней кухней, баней.

Они уже есть в Мариинско-Посадском, Ибресинском, Козловском и других районах.