Вход

Просмотр полной версии : Холестерин как фактор риска развития сердечно - сосудистых заболеваний


Natali
20.05.2009, 14:35
Как побороть холестерин


Анатолий Ковалёв
Источник http://www.strana.ru/doc.html?id=124076

http://www.strana.ru/p/m_309064.jpg (http://www.strana.ru/doc.html?id=124076#)
Фото: 1 (http://www.strana.ru/doc.html?id=124076#)


10 февраля в здании НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН Комиссия Общественной палаты РФ по формированию здорового образа жизни, спорту и туризму провела Общественные слушания: «Холестерин как фактор риска развития сердечно - сосудистых заболеваний. Профилактика, диагностика, лечение». "Если у населения на 10% снизить уровень холестерина и на 10% - артериальное давление, то это приведет к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 45%", - к такому выводу пришли участники слушаний.
Директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины РАМН академик Рафаэль Оганов отметил, что среди семи ведущих факторов риска, влияющих на преждевременную смертность населения,
на первом месте находится артериальная гипертония, на втором – гиперхолестеринемия и на третьем - курение.
"Данные эпидемиологических исследований показывают, что у россиян повышенный уровень холестерина наблюдается в 55%-57% случаев. Примечательно, что у 30% лиц, страдающих ишемической болезнью сердца, т.е. у тех кто, казалось бы, должен следить за своими факторами риска, уровень холестерина не просто повышен, он высокий – больше 6,5 ммоль/л.", - заметил академик. При этом ограничение потребления с пищей холестерина позволит снизить его уровень в крови в среднем на 10%-15%, потому что в основном холестерин синтезируется эндогенно – внутри организма.
По мнению Рафаэля Оганова бороться с высоким уровнем холестерина в крови можно, как с помощью изменения образа жизни, изменения питания, так и с помощью медикаментов. "Те, кто пытался изменить образ жизни, наверное, знает, что это сделать, особенно во взрослом состоянии довольно сложно, - заметил ученый. - Но тогда к нам на помощь приходят медикаменты, которые позволяют нам сегодня очень хорошо контролировать уровень липидов".
Например, статины дают самый высокий эффект снижения риска различных осложнений.
При профилактическом медикаментозном лечении после инфаркта миокарда – они дают 20% снижения смертности. У диабетиков холестерин является также одним из основных факторов риска и статин применяется как препарат “первой линии” для его снижения. Также статины снижают риск мозгового инсульта в среднем на 21%.
Статины должны принимать 100% больных ишемической болезнью сердца независимо от уровня холестерина, считает Рафаэль Оганов. Но в реальной клинической практике частота назначения статинов значительно меньше – 9-13%. "Пациент, принимая статины месяц-два, прекращает их принимать, потому что не чувствует никакого казалось бы эффекта, - посетовал академик. - Поэтому ему надо объяснять, что статины принимаются для улучшения прогнозов, для снижения осложнений".
Директор ГУ НИИ Питания РАМН Виктор Тутельян поддержал коллегу и рассказал, что, по разным данным, человек синтезирует 2,5-5 граммов собственного холестерина, а с пищей может получить 0,2-0,8 грамма. Это очень много, следовательно, стоит и нужно бороться за уменьшение поступления холестерина в организм. Так, сохраняющийся в кишечнике холестерин можно с помощью пищевого фактора вытеснить из всех зон, где он человеку не нужен, и наоборот направить его туда, где он необходим.
Да-да, в некоторых процессах холестерин просто незаменим.
"Нужен он нам и для синтеза половых гормонов, и для синтеза целого ряда других соединений, - рассказал Виктор Тутельян. - Без него мы тоже жить полноценной жизнью не можем, потому что каждая мембрана клеточных, субклеточных структур обязательно включает холестерин и обязательно отвечает как за антиоксидантный статус и за его соблюдение и сохранение и за стабильность мембраны и функционирование".
Ученый отметил, что россияне едят значительно больше, чем рекомендуется, сахара и сахаросодержащих продуктов. Значительно больше потребляют молочных и мясных продуктов, а это главные источники холестерина. "Мы едим с вами не просто мясо - оно не так у нас популярно. А вот в сосисках, сардельках, колбасах, которые мы едим, как основной мясосодержащий продукт, в скрытой форме находится много жира с высоким содержанием насыщенных жирных кислот и холестерина, - посетовал Виктор Тутельян. - Овощей и фруктов мы едим меньше, чем рекомендуется ВОЗ – 300 г. в день. А самым низким уровнем считается 600 г. в день".
При этом, 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет сегодня имеют избыточную массу тела и ожирение.
Последствия этого – атеросклероз, гипертоническая болезнь, ожирение, сахарный диабет, остеопороз – наиболее значимые и наиболее распространенные алиментарно-зависимые заболевания.
Руководитель Лаборатории изучения биохимических маркеров ФГУ "ГНИЦ профилактической медицины" Наталия Перова в своем докладе также отметила важность снижения уровня холестерина в крови через диетологическую коррекцию, включающую уменьшение потребления жира, увеличение количества фруктов, овощей и рыбных продуктов в ежедневном рационе и употребление функциональных продуктов, содержащих стерины и станолы.
Поддержание холестерина на уровне не выше 5 моль/л является основной точкой диетологической коррекции.
"В ежедневном рационе количество жиров не должно превышать 75-90 г у мужчин и 60-65 г у женщин при нормальном весе,
и 2/3 от количества потребляемых жиров должно приходиться на полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся, например, в растительном масле и красной рыбе, - сообщила Наталия Перова. - Употребление продуктов, обогащенных стеринами и станолами, на фоне сбалансированной диеты способствует снижению уровня холестерина в крови и является одной из мер немедикаментозной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний".
Не обошли докладчики и популярные на Западе и постепенно вводимые в рацион россиян так называемые «функциональные» продукты – продукты, обогащенные фиторастительными фитостеринами и фитостанолами, влияющими на процесс всасывания холестерина и снижающими его количество в организме человека. О клинических исследованиях, проведенных в России и за рубежом, одного из подобных продуктов, выпускаемых компанией "Данон", рассказал директор Института Здоровья Лиги здоровья нации Игорь Ступаков.
"Продукт "Данакор", использованный в данных клинических исследованиях можно рассматривать как ценный пищевой носитель веществ, снижающих гиперхолестеринемию", - отметил он. По мнению эксперта, «Данакор» может использоваться не только в первичной немедикаментозной коррекции холестеринемии, но и во вторичной профилактике ишемической болезни сердца в сочетании с ожирением. Согласно исследованиям,
«Данакор» может быть рекомендован для включения в диетотерапию больных с гиперлипидемией, а также при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
В свою очередь, начальник отдела статистического учета, отчетности и контроля качества Министерства здравоохранения и социального развития РФ Людмила Михайлова рассказала, что сегодня выявляется на 2-3% больше заболеваний системы кровообращения. В то же время отмечено снижение смертности. Также имеется тенденция снижения таких заболеваний как инсульт, инфаркт, стенокардия. Правда, по ее словам, ишемическая болезнь пока еще держит рубеж. Один из выходов из этой ситуации проверен временем - это банальная диспансеризация.
"Это тот самый рычаг, который может позволить выявить группы риска, их зафиксировать и воздействовать на их болезни, - считает Людмила Михайлова. - На сегодняшний день на реализацию дополнительной диспансеризации выделены огромные деньги – 1 млрд рублей. И заметьте 40% из всех граждан, которые у нас прошли дополнительную диспансеризацию оказались с первой и второй группой состояния здоровья, то есть здоровых и с факторами риска".
Осталось добавить, что с 2009 года вводится «Паспорт здоровья», на основании которого, пациент будет знать о своем здоровье, о тех факторах риска, которые у него выявлены, а также как с ними бороться или как их предотвратить.
Повышенный уровень холестерина в крови является одним из факторов развития сердечно – сосудистых заболеваний. По данным ВОЗ, около 23% случаев преждевременной смерти вызваны избыточным уровнем холестерина в крови. Примерно у 60% взрослых россиян уровень холестерина превышает рекомендуемый уровень, причем у 20% из них уровень настолько высок, что требует медицинского вмешательства. По данным академика РАМН Лео Бокерия, в России 22 миллиона человек болеют сердечно - сосудистыми заболеваниями.