Вход

Просмотр полной версии : Водородное топливо, двигатели на водороде


Natali
17.05.2009, 17:11
Водородные топливные элементы, одним из основных достоинств которых является высокий КПД, имеют и свои слабые стороны. В частности, высокую стоимость и повышенные требования к чистоте используемого водорода. Получение же высокоочищенного водорода, в свою очередь, ведет к снижению общих экомомических показателей топливоэлементной водородной энергетики. Это является существенным сдерживающим моментом в развитии, например, применения водородных топливных элементов на автомобилях. В этой связи, в России, как и в других странах, ведутся работы и по непосредственному использованию неочищенного топливного водорода в обычных ДВС. В период с 2000 года в Тольяттинском Государственном Университете на кафедре «Автомобильные двигатели» проводятся (совместно с НАМИ и Научно-техническим центром АВТОВАЗа) успешные исследования по использованию газоводородных смесей непосредственно в ДВС (руковод.к.т. н. Русаков). В конце 2005 года на деловой встрече руководства водородной программы АВТОВАЗа (к.т. н. Мирзоев Г. К.) с известным изобретателем и конструктором водородных установок Кардановским В. А., были намечены первые в России практические шаги по выпуску серийных ВАЗовских автомобилей с ДВС работающих на дешевом топливном водороде, получаемом на установках ВодКа-2. Имелось ввиду выпустить пробную партию в 20-40 штук ВАЗовских автомобилей с серийными ДВС, адаптированными под газоводородные топливные смеси содержащие до 50 % водорода. Имелось ввиду и строительство в Тольятти первой в России водородной заправочной (газобаллонной обменной) станции для этой серии автомобилей.

Natali
17.05.2009, 17:13
В Тольятти мы когда проект по своему центру делали, договорились с ученым, у которого были промышленные образцы водородного типа, там энергия из обычной водички получалась. У него вся усадьба этим топится и освещается. Он делап промышленные образцы для Норильскникеля. Фамилия ученого Кардановский Владимир.

Natali
17.05.2009, 17:23
ЭНЕРГОВОДОРОДНАЯ УСТАНОВКА "ВКа-2"
http://rodniki.bel.ru/img_index/z.gifДанная установка рассчитана на коттедж площадью 500 кв.м. (дает одновременно тепло, электричество и водород), который можно использовать на заправку экологически чистых автомобилей.
"ВКа-2" – первая в мире серийная установка для получения дешевого топливного водорода (в 2 раза дешевле природного газа) и дешевой электроэнергии.
Автор и разработчик установки В.А.Кардановский.
Работы ведутся в тесном контакте с Советом по науке и новым технологиям при президенте России, Сибирским отделением Академии Наук, Министерством промышленности и энергетики России, правительством Самарской области. Установка работает полностью автономно и предназначена для полного обеспечения топливным газом и электроэнергией большого коттеджа площадью до 500 кв.м или 3-х индивидуальных домов средней площади. Полный пуск установки намечен на апрель 2006 года, а начало серийного выпуска на июль-август 2006 года.
Установка будет производить абсолютно экологически чистый и дешевый энергоноситель водород и дешевую электроэнергию.

Краткие технико-экономические характеристики установки "ВКа-2".
1. Габариты в смонтированном собранном виде – 15 000 х 3 000 х 3 000 мм.
2. Масса – 1 800 кг.
3. Производительность по водороду – 5-8 куб.метров в сутки.
4. Мощность по вырабатываемой электроэнергии – 3,5-4 киловатта.
5. Мощность по вырабатываемой тепловой энергии (вода + 80°C) – до 8 киловатт. Получение тепловой энергии – при дальнейшей модернизации установки.
6. Заправка установки технологическими ингредиентами – 1 раз в 600-700 часов.
7. Объем запасаемого в газгольдерах водорода 45-50 куб. метров.
8. Себестоимость получаемого водорода – 0,8 рублей куб. метр (в два раза дешевле природного газа).
9. Себестоимость получаемой электроэнергии – 0,1-0,2 рубля киловатт/час.
10. Полный амортизационный срок эксплуатации установки – 25 лет.
12. Конструкция установки допускает возможность исполнения в сборно-разборном варианте, с тем, чтобы владелец установки смог ее доставить на место и собрать, запустить в эксплуатацию собственными силами.
13. Себестоимость установки при серийном ее производстве может быть в пределах 70 000 рублей.
Отпускная цена – 120 000 рублей.

источник http://rodniki.bel.ru/dom/elgen_vka2.htm