Вход

Просмотр полной версии : Инерционный двигатель Владимира Кардановского


Natali
17.05.2009, 16:57
Инерционный двигатель

Полетит ли в космос проект Владимира Кардановского сегодня решают академики самарского ракетно-космического центра «Прогресс».

Впервые о неугомонном изобретателе Владимире из села Васильевка тольяттинцы узнали два года назад. Городские газеты рассказали тогда о его установке для производства дешевого водорода, способного заменить газ, бензин и даже электричество. Изобретатель оказался не только творческим, но и весьма настойчивым человеком — он отправил письмо президенту страны, в котором объяснил всю полезность своего проекта. Письмо попало к отзывчивым людям из администрации Путина — и вскоре было направлено в Научно-технический совет при президенте на рассмотрение академикам. Те после долгого изучения установку одобрили. В результате в правительстве решили использовать разработки Владимира Александровича при развитии программы России. А пока московские академики работают над мощными водородными установками, Кардановский продолжает изобретать дальше.
Дорога на Марс станет явно короче

Очередным его творением стал инерционный двигатель, способный, по словам изобретателя, поднять в воздух любой объект. Двигатель может работать на бензине или на водороде. Внутри него по сложным траекториям перемещается так называемая рабочая масса — жидкость или другое вещество. Это движение создает силу инерции, которая заставляет подниматься вверх объект, где установлен двигатель. Кардановский утверждает, что расход топлива при полете будет минимальным. — Сегодня ракеты поднимаются в космос только с помощью отбрасывания массы — взлетают с весом в две тысячи тонн, а достигают орбиты с массой, равной всего десяти тоннам, — рассказывает Кардановский. — Объекты же, летающие на основе моего двигателя, будут выходить в космос с весом, лишь на пару тонн меньше исходного. Благодаря силе инерции они смогут развивать просто невероятную скорость. Кардановский надеется, что ему удалось превзойти своих предшественников, которые на протяжении всей истории воздухоплавания пытались изобрести такой двигатель. До сих пор, утверждает Кулибин из Васильевки, ни одному двигателю не удавалось поднять вверх себя и груз. Кстати, о грузе. Им может стать первая в мире летающая тарелка. По расчетам Кардановского, в космосе она будет летать со скоростью более 70-80 километров в секунду. Тогда как современные ракеты достигают лишь одиннадцати километров в секунду. Это значит, что когда-нибудь наши космонавты смогут добраться до Марса всего за месяц вместо года. А на Луну — за сутки.
Ученые заинтересовались

Закончив работу над созданием инерционного двигателя в прошлом году, Владимир Кардановский решил вновь оповестить об этом администрацию президента. Ответ пришел уже после Нового года. Рассмотрев проект, научно-технический совет отправил его в российское аэрокосмическое агентство. — В День космонавтики директор по пилотируемым полетам этого агентства Борис Лещук сообщил мне о том, что в столице принято решение детально изучить двигатель и опробовать его, — рассказывает Владимир Александрович. — Он предложил мне выбрать город, в котором это будет происходить: в Москве — на МПО «Энергия» или в Самаре — на «ЦСКБ-Прогресс». Я остановился на втором варианте — Самара все-таки ближе. Нетрудно будет ездить на консультации. Немного позже Кардановскому позвонил первый заместитель главного конструктора государственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» академик Александр Чечин и попросил его подготовить доклад. На прошлой неделе тольяттинский изобретатель, наконец, представил свои эскизы, расчеты и чертежи ведущим специалистам «Прогресса». — Мы обсуждали двигатель весь день, спорили до хрипоты, — с радостью вспоминает Кардановский. — В результате академики решили просчитать проект еще раз. О том, начнется ли производство двигателя и летающей на его основе тарелки, мне сообщат позже.
«Оригинальный подход!»

А вот что думает об изобретении Кардановского главный конструктор «Прогресса» академик Александр Чечин:
— Владимир Кардановский создал инерционный двигатель, не обращая внимания на существующие законы физики. Пошел своим оригинальным путем. Особенно интересны придуманные им траектории, по которым внутри двигателя должна перемещаться рабочая масса. Необычный подход зачастую приводит к каким-то открытиям. Однако спешить с выводами я пока не буду. Специалисты нашего центра сегодня вплотную занимаются проектом, пытаясь проверить, сможет ли двигатель работать. Как объяснил академик Чечин, в случае если расчеты подтвердят реальность проекта, дальнейшая судьба двигателя будет зависеть от правительства страны — на производство и опытные работы понадобятся большие деньги.
Построим дом дешевле!

Сам Кардановский тем временем уже колдует над новым изобретением. Это строительный материал — своего рода плитка из цемента и еще некоторых добавок, название которых изобретатель пока не раскрывает. Кардановский изготавливает плитку на специальном станке и строит из нее собственный дом. Новая технология, по его словам, позволяет строить жилье в 3-4 раза дешевле. — А это может решить жилищную проблему России, — уверен Кардановский. — Вы только представьте, двухэтажный дом общей площадью 180 квадратных метров можно построить всего за 200 тысяч рублей! Мечтая помочь жителям нашей страны, Владимир Александрович и об этой разработке сообщил в администрацию президента. Снимать новый строительный элемент Кардановского и первый этаж построенного из него дома уже приезжали телевизионщики с НТВ — журналисты из программы Дмитрия Новикова «Личный вклад».
Нонна ОГАНЕСЯН (http://www.ps.avtograd.ru/Resume.asp?ID=113)