Вход

Просмотр полной версии : Каменные статуи острова Пасхи


Alexander
09.05.2009, 23:47
Остров Пасхи (Рапануи - "Великий рапа") лежит в восточной части Тихого океана.
Неизвестно, откуда прибыли его жители. Европейцы, нидерландские моряки, открыли эту землю (треугольник со сторонами 16, 18 и 24 км) в 1772 г. в день Пасхи. В то время на острове жили представители трех рас: чернокожие, краснокожие и белокожие люди.
Самым удивительным было открытие более 900 гигантских каменных статуй, которых называли моаи ("образы"). Высотой от 4 до 10 метров некоторые из них весят до 90 тонн. Статуи имеют непропорционально большие головы с выступающим подбородком и длинные уши, руки плотно прижаты к бокам, ладони сложены на животе. У некоторых на головах находятся подобия шапок из красного камня.
Технология производства статуй и метод их перемещения из каменоломен до сих пор остается загадкой. Выдвигавшиеся версии не могут объяснить всех деталей. Местом происхождения моаи является каменоломня в кратере потухшего вулкана Рано Рараку. Здесь еще остаются незаконченные фрагменты статуй.
Статуи

http://uroboros.org.ru/Oceania/Images/rapan1.jpghttp://uroboros.org.ru/Oceania/Images/moai07.jpg
На острове были обнаружены таблички с вырезанными на них письменами. Их называли ронго-ронго и исписывали сначала слева направо, а потом справа налево. Эти знаки до сих пор не прочитаны и удивительным образом напоминают значки, найденные в долине реки Инд (см. Хараппа (http://uroboros.org.ru/Asia/harappa.htm)).
моаи

http://uroboros.org.ru/Oceania/Images/easter1.jpg
Фото Мартина Грея © (www.sacredsites.com (http://www.sacredsites.com/))
Некоторые ученые (среди них знаменитый Т. Хейердал) отстаивают американское происхождение жителей Пасхи. Статуи напоминали им изваяния в горах Перу.

Фигуры моаи различаются украшениями: макушки (или шапки) одних выкрашены в красный цвет, глаза других сделаны из кораллов, на третьих сохранился сложный узор. Большинство статуй размещено вдоль морского побережья, причем все они стоят лицом вглубь острова и спиной к океану.
Большинство моаи располагаются на аху - каменных платформах, под которымы обнаружены погребения. На самой крупной платформе Тонгарики высроились в ряд пятнадцать моаи.
К прибытию европейцев многие статуи оказались сброшенными со своих платформ или частично разрушенными. Причиной этого ученые считают межплеменные столкновения, и последующее "низвержение богов".
Удивительно, что на тех статуях, что не были испорчены умышленно, не заметно ни одного изъяна. Как будто их "штамповали" по нескольким образцам. Также не обнаружено отходов вулканической породы, которые при вырубке моаи обязательно должны были остаться. Кого изображали моаи - ведь раса островитян выглядела абсолютно иначе?

Источник http://uroboros.org.ru/Oceania/rapanui.htm

Artiom Kharkin
01.11.2009, 22:19
Фигуры моаи с острова Пасхи можно отнести к одим из чудес светан а которые стоит посмотреть.