Вход

Просмотр полной версии : Чистое Место


jei
05.05.2009, 22:48
http://chistoemesto.ru/pics/front.jpg

Привет!

Приглашаю всех к обсуждению идеи экокурортов Чистое Место - chistoemesto.ru (http://chistoemesto.ru)

Идея в том, чтоб создать сеть полянок с минимальной не капитальной туристической инфраструктурой. Подальше от городов, в свежих, симпотичных уголках природы. Обустраивать и выкупать площадки планируется за средства посетителей. За сутки пребывания планируется взимать небольшую плату.

Смысл проекта в привличении тех, кто желает чистого отдыха. Без алкоголя и табачного дыма, без шашлыка и нереальных цен на апартаменты. Посетители не должны будут пить, курить, употреблять мясную пищу на отдыхе и приносить это с собой. Каждый человек может приехать сюда по тысячи причинам:

По таким как отдых от города, отдых от нездоровой пищи, стресса, от табака или алкоголя, от нездоровой компании. Приехать для проведения диеты, общего оздоровления, медитации, для каких-то периодов, связанных с необходимостью "спрятаться" от вредного фактора - привычки, азартной игры и мн. др. Приехать чтоб просто побродить по лесу, полянкам, сходить в поход или на экоэкскурсию. Позаниматься строительством в бригаде единомышленников, обустройством, поогородничать. Покататься на великах по лесу, строить велодорожки, мостики и дерты для маунтинбайка - отличное дело привлечь молодежь. Есть еще сотни причин, по которым человек может захотеть приехать сюда.

Чистое Место - то же экопоселение. Только не для отдельной семьи, а для отдыхающих и их отдыха. Созданное общими усилиями и на общие средства.

На территории Чистого Места будут находиться сады и огороды, дорожки и газоны. Исскуственные и естественные водоемы. Симпатичные, органически вписывающиеся в ландшафт разнообразные бунгало для проживания гостей. Детские и спортивные площадки. В разные стороны от Чистого Места по хребтам и долинам ручьев будут проложены велодорожки с мостиками к местным достопримечательностям, другим ближайшим стоянкам Чистое Место. По ним будут организовываться походы, переходы, экскурсии, экологические и психологические мероприятия. Все благоустройство, уход за садами, территорией, дорожками будет вестись руками посетителей - это опять же, дополнительный фильтр отсекающий равнодушных и не нашедших себя людей.

Приглашаю к обсуждению. Более подробно - на форуме Чистое Место (http://chistoemesto.ru/forum)

Alexander
06.05.2009, 19:23
Самое слабое место что все это предлагается делать на неизвестно кому принадлежащей земле без разрешения на то владельца земли. Т.е. все что будет создано могут уничтожить наложить штраф и заставить заплатить за ликвидацию самопальных построек, садов и огородов.
Нужно идти другим путем выкупается земля а потом можно делать все что описано, дать рекламу приедут десятки волонтеров из разных мест готовых бесплатно работать. Все осуществимо при условии владения землей. Без собственности на землю ничего не получится. Самозахват земли уголовно наказуем.

jei
13.05.2009, 03:26
Да, много препятствий может быть, не спорю. Для того и сайт создал вначале чтоб обмозговать все.

Сначала можно и не строить ничего на "чужой" земле. Просто встречаться, накатывать велодорожки, загорать, отдыхать в палатках. Я не силен в вопросах земли, не обладаю суммами, так что оставлю их(вопросы эти) на тех, кто в этом разбирается. Я более технический человек. Ну и проводник в наших краях.

Странно что никто в этой стране не поощряет тягу людей к бесплатному здоровью...

Natali
13.05.2009, 20:39
По каким маршрутам у вас намечаются велопоходы? Или это не велопоходы, а приезжаешь на машине и катаешься на велосипеде? а живешь в палатке?

jei
18.05.2009, 23:57
Да как угодно. Вобще на полянке хотел бы оборудовать дерты, в лесу дорожки с мостиками. Многими тропками с ветерком можно попасть на полянку. С нее можно много куда уехать. Это как основной "заман" для молодежи. А там конечное главное сделать хоть что-то...

На машине только на внедорожнике.

shestero
08.12.2009, 20:30
Рекомендую обратить внимание на мой проект common_house.livejournal.com
В двух словах: это приблизительно то, что вы предлагаете, только одно из ключевых правил проекта – полная бесплатность участия. При этом я вполне верю, что со временем, можно образовать вполне капитальную инфраструктуру (за счёт труда волонтёров и пожертвований, например).
У меня уже есть одна опорная точка, в 220 км от Москвы в очень красивом и чистом месте. Там дом и земля в моей собственности.
Есть планы организовать там летний бивачный лагерь в 2010 году.
Фотографии места см. на моём сайте shestero.info в папке common_house.
Я открыт для предложений сотрудничества в этом направлении.