Вход

Просмотр полной версии : Стеклобетон


Alexander
17.04.2009, 03:39
СТЕКЛОБЕТОН. Изделия из стеклобетона. Лепнина и др.
Бетон, армированный стеклянными волокнами, или стеклобетон (СБ) - это материал, который сегодня вносит заметный вклад в экономику, технологию и эстетику строительства во всем мире.
http://steklobeton.ru/images/1.jpg Этот экологически чистый композиционный материал, не требующий больших энергозатрат при производстве, и в состав которого входят природные компоненты, применяется в настоящее время для выпуска очень широкой номенклатуры изделий. Благодаря своей эксплуатационной гибкости, внешней выразительности, а также стоимостным параметрам Стеклобетон завоевал себе верных и надежных сторонников среди проектировщиков, архитекторов, конструкторов и строителей. За время, прошедшее с момента появления стеклобетон в строительной практике в 1969 году, он полностью сформировался и качественно усовершенствовался как стройматериал, благодаря чему сегодня конструктор-проектировщик в зависимости от эксплуатационных требований может задавать ему нужные свойства при помощи модификаторов матрицы таких как, например, акриловые полимеры, быстросхватывающихся цементов, а также добавок, улучшающих его долговременную стабильность. Ныне доступны и независимые расширенные испытания, и самые полные данные о поведении материала в различных условиях и при разных воздействиях.
Шире стал в наши дни и ассортимент производимого щелочестойкого стекловолокна, которое с появлением его второго поколения позволяет сейчас отвечать на запросы самого современного технологического процесса и получать высокие рабочие характеристики стеклобетона. Сегодня производители стекловолокна могут посоветовать, какой вид их продукции следует применять в каждом конкретном случае.
С расширением гаммы получаемых из стеклобетона изделий возросла потребность в эффективных и разнообразных производственных технологиях, на что своевременно отреагировали производители оборудования. В настоящее время имеется широкий диапазон технологических средств от наиболее простых до крупномасштабных автоматизированных производств, позволяющих, в частности, в полном объеме заменить асбестоцементную продукцию изделиями из стеклобетона, которые ныне уже прочно утвердились в этом качестве.
В настоящее время многие изделия из стеклобетона полностью соответствуют международным стандартам, что укрепляет доверие к ним со стороны конечных пользователей и способствует дальнейшему и повсеместному развитию рынка этих изделий.
«Удивительная универсальность стеклобетона покоряет даже самое богатое воображение (лепнина) и значительно раздвигает границы устоявшихся представлений о том, какими возможностями может обладать материал на цементной основе.»
Какая бы задача не ставилась бы сегодня перед стеклобетоном (стеклофибробетоном), он всегда найдет ей достойное решение!
источник http://steklobeton.ru/

Alexander
17.04.2009, 03:41
СТЕКЛОБЕТОН - ОПИСАНИЕ
Стеклобетон (СБ, бетон армированный отрезками стекловолокна) является одним из самых универсальных строительных материалов, имеющихся в распоряжении у современных архитекторов и проектировщиков.
Технология стеклобетона была разработана более тридцати лет назад. С тех пор стеклобетон успел зарекомендовать себя незаменимым средством, внесшим значительный вклад в экономику, технология и эстетику строительной индустрии в развитых странах мира.
Стеклобетон не является одним материалом. Это собирательный термин, который включает в себя целое семейство материалов, которые могут быть запроектированы для самых разнообразных сооружений, конструкций и изделий.
С момента внедрения стеклобетона в 1969 году в мировую строительную практику этот удивительный материал производится и успешно применяется вот уже более 36-ти лет более чем в 100 странах.
За годы, прошедшие с момента появления СБ на мировом строительном рынке, он полностью сформировался и качественно усовершенствовался как стройматериал, а также заметно раздвинулись рамки областей применения этого материала.
СБ уже прочно обосновался в Европе (Англия, Франция, Германия), США, в странах арабского востока, Японии и Ю-В Азии, Австралии и Новой Зеландии.
Можно с уверенностью сказать, что и Россия сегодня входит в число тех стран, где производится и применяется стеклобетон, хотя объем производимой на сегодняшний день продукции из СБ для России с ее масштабами и потенциалом можно сравнить лишь с каплей в море.
Создание этого материала было во многом обусловлено желанием усовершенствовать традиционный бетон, придать ему новые свойства и тем самым расширить его возможности
Общеизвестно, что недостатком бетона как любого каменного материала является низкая прочность на растяжение. В железобетоне этот недостаток частично устраняется, когда растягивающие напряжения воспринимает металлическая арматура. Дисперсное же армирование бетона стекловолокном, обладающим высоким пределом прочности на растяжение, существенно повышает сопротивление бетона растяжению и изгибу.
В результате получился стеклобетон - композиционный материал, состоящий из мелкозернистого бетона (матрицы), дисперсно армированного отрезками стеклянных волокон (фиброй).
Таким образом, стеклобетон сочетает в себе свойственный обычному бетону высокий предел прочности на сжатие со значительно возрастающими благодаря стеклофиброармированию прочностью на изгиб и растяжение (в 4-5 раз), ударной прочностью (в 10-15 раз), морозостойкостью (более 300 циклов). Это экологически чистый материал, не содержащий вредных компонентов. Относится к категории несгораемых материалов. Он водонепроницаем (W20), имеет высокую степень сцепления с обычным бетоном и обладает высокой стойкостью к трещинообразованию. Легко формуется, способен приобретать сложные пространственные формы, точно копирует мельчайшие детали поверхности матрицы. При этом изделия из СБ имеют малое поперечное сечение (в диапазоне от 6 до 20 мм) и являются значительно более легкими по сравнению с изделиями из обычного бетона.
В результате получается чрезвычайно гибкий, упругий и высокопрочный материал, который, оставаясь бетоном, т.е. искусственным камнем, является, тем не менее, необычно легким, поскольку в нем отсутствуют и крупный заполнитель, и металлическая арматура.
Помимо чисто функциональных свойств, стеклобетон отличают повышенная архитектурная выразительность, а также необыкновенная пластичность. Он способен воспроизводить различные цвета и оттенки, передавать разнообразную текстуру поверхности, воссоздавать самые неожиданные для каменного материала очертания и формы. Именно эти свойства СБ в совокупности с высокими прочностными и эксплуатационными показателями обеспечили ему широкое применение в сборно-монолитном жилищном и других видах строительства во всем мире.
Наиболее привлекательным в стеклофибробетоне является его универсальность и многоликость, т.е. многообразие сфер применения от облицовочных панелей для фасадов зданий и архитектурно-декоративных деталей до элементов несъемной опалубки в мостостроении и шумозащитных барьеров. Помимо этого, Стеклобетон - это и кровельный материал, и гидроизоляционное покрытие, и т.н. малые архитектурные формы, и водоотводные лотки, и сантехкабины, и элементы ландшафтной архитектуры, и канализационные коллекторы, а также многое-многое другое.
В целом, стеклофибробетон позволяет:
– повысить технические и эксплуатационные характеристики конструкций;
– облегчить конструкционные части зданий и сооружений, снизить материалоемкость, сэкономив при этом металл в сравнении с железобетоном вплоть до 30-50%, уменьшить вес до 40 - 60%.
Наиболее широкое распространение СБ получил в качестве облицовочного материала, применяемого в виде тонкостенных панелей (обычно 8-10 мм) для навесных фасадов, которые крепятся на любые несущие стены зданий (кирпичная кладка, монолитный бетон, кладка из бетонных блоков и т.д.).
Навесные (в т.ч. и вентилируемые) фасады могут успешно применяться как для нового строительства, так и при реконструкции (реставрации) существующих зданий. Они в равной степени пригодны и для жилья, и для административных зданий различной этажности.
источник http://steklobeton.ru/steklobeton.htm