Вход

Просмотр полной версии : Технологии трафаретного бетона


Alexander
08.04.2009, 00:05
Бетонные декорации из декоративного бетона

Словосочетание «бетонная поверхность» на большинство обычных людей моментально наводит тоску и уныние, а перед глазами вмиг возникает монотонная серость. И мало кто себе представляет, что бетон может быть другим – ярким, разноцветным, «загримировавшимся» под натуральный камень, старинную брусчатку, кирпич, и даже под палубную паркетную доску…

Немного истории

История свидетельствует, что технология монолитного печатного бетона возникла в Америке, в начале 60-х годов прошлого столетия. Практичные, вечно торопящиеся янки, не желающие тратить время на кропотливую работу по мощению мостовых, придумали способ быстро и без проблем из обычного бетона создавать покрытие, полностью имитирующее разнообразные породы натурального камня.

Впервые «печатать» бетон начали в Калифорнии в 1960 году. В те времена для создания подобного покрытия использовались разнообразные металлические штампы, с помощью которых можно было придать поверхности текстуру гладкой плитки. Однако вскоре были разработаны способы изготовления резиновых штампов, которые довольно реалистично копируют все существующие (и даже существовавшие) способы мощения поверхностей натуральным камнем и кирпичом.

Постепенно технология декоративного бетона распространилась почти по всему миру – изобретение предприимчивых американцев по достоинству оценили в Старом Свете. Метод создания «натурального» покрытия из обычного бетона переняли англичане, итальянцы, поляки, чехи…

А с недавних пор технологии опечатывания бетона отдали должное и на просторах бывшего Советского Союза. Кстати, первыми заинтересовались «бетонными трансформациями» россияне – уже в начале 90-х годов при разработке ландшафтного дизайна частных владений были использованы технологии декоративного бетона.

Технологии

Для создания декоративных бетонных покрытий в мире используют три базовые технологии:
- штампованного (печатного) бетона;
- трафаретного бетона;
- напыленного бетона.

Принцип технологии штампованного (печатного) бетона состоит в следующем: свежеуложенный монолитный бетон обрабатывается специальной смесью, в состав которой входят закрепитель цвета и упрочнитель бетона. Затем на поверхность наносят материал, препятствующий прилипанию матрицы к бетону (т. н. «релизер», от англ. «Release agent»), после чего производится собственно «опечатывание» бетона с помощью гибких или жестких штампов. Через 12-15 часов, когда бетон достаточно окрепнет, с него удаляются остатки релизера, а декорированная поверхность покрывается защитным составом.

Эта методика позволяет превращать обычные тротуары в старинные мостовые, внутренние дворики – в экзотические патио, а заурядные дорожки – в настоящие произведения искусства. Главное – выбрать текстуру будущего покрытия из обширного парка форм, которым располагают компании, занимающиеся созданием подобных покрытий.

Создание трафаретного бетона предусматривает следующий порядок проведения технологических операций. На свежеуложенный бетон укладывают бумажный трафарет. Затем на его поверхность наносят закрепитель цвета, с помощью «гладилок» втирают краситель в поверхность бетона и, затем, разглаживают поверхность. По истечении некоторого времени (от 10 минут до нескольких часов, в зависимости от погодных условий, наносят «релизер», укладывают штампы и делают оттиск рисунка на бетонной поверхности. На следующий день, с использованием аппарата высокого давления, смывают остатки «релизера», дают поверхности высохнуть и наносят защитный «лак» для придания поверхности благородного декоративного вида.

Затем на его поверхность наносят закрепитель цвета, разглаживают и оставляют на 12-18 часов. Когда бетон окрепнет, с него удаляют трафарет и наносят на окрашенную поверхность состав для защиты от корродирования.

С помощью этой методики можно декорировать бетонные поверхности как под открытым небом, так и в помещениях. Например, используя эту технологию можно загримировать обычный бетонный пол в торговом зале под «натуральный» гранит или мрамор, холл гостиницы украсить фирменным логотипом, а дизайн летней площадки ресторана выдержать полностью в «фирменном стиле».

Технология напыляемого бетона – это нанесение на существующие бетонные поверхности цветного полимер-цементного покрытия, обладающего не только защитными, но и декоративными качествами. Порядок проведения работ при создании напыленного бетонного покрытия следующий: на подготовленную бетонную поверхность наносят базовый слой смеси, на которую (после полного высыхания) укладывают пластиковый трафарет. Затем распылением наносят верхний цветной слой. После высыхания красителя удаляют трафарет, очищают поверхность и наносят защитный состав.

Напыляемый бетон позволяет вдохнуть новую жизнь в старую бетонную поверхность, «оживить» городской пейзаж и внести своеобразный шарм в интерьер любого помещения. Словом, раскрасить унылую серость яркими красками!

В Украине пока нашли применение лишь две из описанных методик создания декоративного бетона – технологии прессованного и напыляемого бетона. Однако не исключено, что в недалеком будущем отечественные компании, занимающиеся «превращением» бетонных поверхностей возьмут «на вооружение» и технологию трафаретного бетона.

Для создания декоративной бетонной поверхности, украинские специалисты используют и, так называемый, метод «химической протравки». Он состоит в следующем: на бетонной поверхности прорезаются швы (либо хаотично, либо на поверхность наносится рисунок), после чего на бетон наносится состав, компоненты которого вступают в реакцию с минералами, присутствующими в бетоне и окрашивают его. Через некоторое время состав смывается, а декорированная поверхность бетона покрывается защитным лаком.

Достоинства

Помимо привлекательного внешнего вида, декоративный бетон радует и своими утилитарными свойствами. Благодаря специальным добавкам и точно выверенной технологии нанесения, это покрытие без проблем выдерживает перепады температур от –50 0С до +50 0С, более 300 циклов замораживания/оттаивания, обладает устойчивостью к ультрафиолетовому излучению. К тому же он не разрушается из-за воздействия агрессивных кислотно-щелочных сред, бензина, масла и растворителей. Декоративный бетон имеет высокую сопротивляемость давлению и истиранию. И, помимо всего прочего, он не скользит под ногами и колесами.

Однако справедливости ради следует признать, что декоративный бетон, помимо вышеперечисленных достоинств имеет и некоторые недостатки. Во-первых, при неточном соблюдении технологии, со временем окрашенный бетон может несколько потускнеть. Во-вторых, стоимость создания подобного несколько обременительна для кошелька.
Источник (http://www.vannavvannu.spb.ru/beton.html)

Декоративный бетон имеет следующие характеристики:
1. Декоративный бетон стойкость к высоким нагрузкам. По сравнению с плиткой выдерживает в 2-3 раза больше.
2. Декоративный бетон стоек к агрессивным кислотно-щелочным средам, маслам, нефтепродуктам и жирам.
3. Дизайн значительно интереснее и лучше, чем у обычной плитки;
4. Морозостойкость примерно 300 циклов;
5. Высокое сопротивление истиранию;
6. Температурный предел – от -40С до +40С;
7. Декоративный бетон стоек к воздействию ультрафиолета;
8. Высокое сопротивление изгибу и сжатию.

Alexander
08.04.2009, 00:10
Технология декоративного трафаретного бетона
Нашел рекламу какой то фирмы, непроверенная информация.
Отправитель:
Инновационная компания БИ-БИ-ЭС-ДЖИ СПб (sales@bbsgroup.com)

Объявление:
Технологии "Декоративного печатного бетона" и "Технологии трафаретного бетона" на видеокассетах.

Заказы размещаются по тел. 8 812 3137251, 8 812 3186008
или по e-mail: sales@bbsgroup.com

Alexander
08.04.2009, 00:27
Как образец трафаретного бетона можно посотреть фотку из статьи на сайте Комсомольской правды
http://www.kp.ru/online/news/131611/
Именных плиток на Старом Арбате больше нет

Закладчики «рукотворных памятников» ищут виновных

http://i072.radikal.ru/0904/22/6ce9151de7ec.jpg (http://www.radikal.ru)
"Народное творчество" больше не будет уродовать главную улицу города

Екатерина ДМИТРАКОВА, KP.RU — 25.08.2008 19:10
К первому сентября власти обещают завершить ремонт Старого Арбата. Уже сейчас культовая улица преобразилась. Однако не всех радуют эти изменения. Например, отсутствие именных плиток на новенькой арбатской мостовой – явление, мягко говоря, странное.
Весьма недешевая услуга – закладка именных плит – появилась на Арбате с десяток лет назад.

Нашлись люди, которым было интересно и по карману увековечить имена друзей и возлюбленных таким неординарным способом. Конечно, заказчики были уверены, что эти дорогие для них имена будут запечатлены в центре Москвы на долгие годы. Теперь же получается, что их деньги попросту выброшены на ветер. Новая мостовая покрыта одинаковыми серыми плитками без всяких памятных знаков.

Именные плитки убрали распоряжением высокого начальства, а в фирме "Наши имена", которая предлагала эту услугу, которую неделю молчат телефоны и закрыт офис.
Впрочем, памятные плитки не пропали окончательно. Они, по словам представителей власти, «тщательно демонтированы и переданы компании «Наши имена».

Арбат должен превратиться в «улицу старой Москвы». Со временем здесь могут появиться новые клумбы, вазоны и современные фонари, напоминающие газовые – те которые стояли в начале 20 века. Была даже идея сделать мостовую с подогревом, чтобы зимой люди не скользили. Словом планов множество, и возможно, культовая пешеходная улица, «состаренная» до рубежа 19-20 веков, приобретет неповторимую прелесть.

Но что касается клиентов фирмы, которая еще 10 лет назад взялась увековечивать имена в каменной плитке, им, видимо, остается только найти новый Старый Арбат или устанавливать памятные плиты у себя на даче.

Alexander
08.04.2009, 00:37
А это я сфотографировал на Арбате 9 мая 2005 г.

http://i057.radikal.ru/0904/45/d00fe983c5b0.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s51.radikal.ru/i131/0904/ca/a30715ffbed5.jpg (http://www.radikal.ru)

Max
19.11.2010, 06:41
Po etoy silke est uchebnoe vidyo ;) YouTube - Flex-C-Ment, Р*РѕСЃСЃРёСЏ Р*остов-РЅР°-Дону

Alexander
24.11.2010, 00:37
Покрасить бетон под камень - это просто!

YouTube - Покрасить бетон под камень - это просто!

Alexander
24.11.2010, 00:38
Покрасить бетон под камень - это просто!

YouTube - Покрасить бетон под камень - это просто!

Alexander
24.11.2010, 00:49
Памятники - технология мрамор из бетона

YouTube - Памятники - технология мрамор из бетона

Reger
18.08.2011, 14:30
К декоративному я бы еще отнес прозрачный бетон http://lu-7.ru/prozrachnyi-beton, очень интересный материал, позволяющий по новому взглянуть на оформление помещений. Прозрачность обеспечивается за счет оптоволокон, которые находятся внутри бетона.