Вход

Просмотр полной версии : Хутор Джанхот, Геленджикский район


Alexander
07.04.2009, 11:36
Хутор Джанхот - одно из самых живописных мест на всем побережье. Джанхот расположен в 5 км от с. Дивноморское, и в 20 км от города курорта Геленджик, на берегу восхитительной бухты. Курортный поселок Джанхот начал формироваться еще в начале XX века. Одним из его первых постоянных жителей стал брат выдающегося русского писателя В.Г.Короленко - Илларион. Сосновый бор и чистый морской воздух Джанхота идеально подходили для лечения туберкулеза, которым страдал брат писателя. Сейчас в доме писателя работает литературно-мемориальный музей, а рядом растет дерево ливанского кедра. Это мощное хвойное дерево высотой около 20 метров с широкой раскидистой кроной. Дерево сохранилось на планете в считанных экземплярах.

http://www.azur.ru/img.php?img=155_6a2e1

Еще одна достопримечательность курорта Джанхот - сосновый бор, который примыкает к берегу Черного моря и тянется от Дивноморского. Сам Джанхот расположен практически посередине соснового леса. Площадь соснового леса в 4 раза больше известной рощи на мысе Пицунда. Выделяя душистые эфирные масла и фитонциды, подавляющие развитие болезнетворных микробов, сосна придает воздуху целебные свойства. Морской берег над которым раскинулся Джанхотский бор, образует крутой, местами отвесный обрыв высотой 40-60 метров с узкой полоской диких пляжей у его подножия. Центральный пляж Джанхота состоит из галечника, глубина наростает быстро.

Источник (http://www.azur.ru/dzhanxot/)

Alexander
08.04.2009, 21:28
Нашол отзыв Тани на страничке http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=65671
""Если лето сырое и дождливое действительно все щели в горах: Джанхот, Бетта и прочее не вариант. По этой причине в июне они обычно вообще не подходят. Но и в другое время тоже, если сыро.
Но если лето жаркое, август месяц и т.д. там менее жарко и значительно приятнее, чем в других местах. К сожалению тогда там обычно очень много народу.""