Вход

Просмотр полной версии : Поселок Прасковеевка. Скала-парус. Геленджикский район.


Alexander
05.04.2009, 15:34
Поселок Прасковеевка великолепное по красоте местечко в окресностях Геленджика. Сам поселок расположен в горах в двух километрах от моря, но на пляж Прасковеевки приезжают даже из крупных курортов. Дело в том, что в Прасковеевке находиться одна из главных достопримечательностей Геледжикского района – скала Парус. А пляж Прасковеевки пользуется большой популярностью у туристов – это следствие того, что море здесь чистейшее. Пляж Прасковеевки галечный, но в сторону диких пляжей преобладают каменистые участки. Здесь множество крабов и рыбок, поэтому если выберете это место отдыха – то обязательно возьмите с собой маску.

http://s51.radikal.ru/i134/0904/62/968aa7026aa6.jpg (http://www.radikal.ru/)[/URL]

Фото [URL="http://www.gelendzhic.ru/parus.htm"]Источник (http://www.radikal.ru)

Скала "Парус", расположена в 17 км. к юго-востоку от Геленджика, возле Прасковеевской щели, недалеко от пляжа курортного посёлка Прасковеевка . Это, одинокая каменная стена, напоминающая четырехугольный парус. Длина 25 м. высота 30 м., а толщина более одного метра. Она вытянута перпендикулярно к берегу моря.
Один её конец омывается морем, а другой упирается в берег.

Создателем такого необычного «паруса» является сама природа, творившая с помощью морского прибоя и ветров.

Ещё более загадочно появление отверстия в нижней части Скалы Парус.
Официальная версия образования отверстия – след от пушечного ядра, который появился в середине XIX столетия. Загадочно, не правда ли…

Необычайно красивое место. Сосны на скалистом обрыве, чистейшее море, вода прозрачная дно в больших камнях вода теплее чем в других местах.

В 600 м. от нее взору открывается Прасковеевская щель Правый ее мыс - высокая скала песчаника, иссеченная трещинами, обросшая уступами. Невысокие горы, спускающиеся к морю, вверху покрыты широколиственными лесами из дуба пушистого, средние и нижние части склонов в осветленных лесах и редколесьях из можжевельника, фисташки, держи-дерева.

Здесь также произрастают реликтовые и эндемиченые виды растений (свыше 30) - "осколки" флоры Понтиды (Понтийское плато), которая находилась на месте Черного моря. А в Молокановой щели, по берегам реки растут огромных размеров мать-и-мачеха, борщевик и др. Происхождение такого гигантизма пока еще не изучено.

Из пресмыкающихся встречаются: желтопузик, ящерица средняя и скальная, водяной уж желтобрюхий, эскулапов и четырехполосый полозы, греческая черепаха.

Из млекопитающих животных наиболее обычны косуля, серна, олень благородный, кабан, заяц-русак, лиса, лесная и каменная куницы. Но их становится все меньше из-за экологической обстановки.


Адрес:
Добраться можно на автомобиле или автобусе до пос. Прасковеевка (далее - вдоль прибрежной полосы в сторону Джанхота).

Из Геленджика ходят маршрутки да Джанхота (40р), далее 25- 50 минут пешком по берегу моря в сторону Прасковеевки.

Alexander
07.04.2009, 11:50
Конные прогулки в Прасковеевке
ООО «ПЕГАС» ПРИГЛАШАЕТ НА КОННЫЕ ПОХОДЫ И ПРОГУЛКИ


Организуются индивидуальные прогулки
продолжительностью от 1 часа и более!


http://www.azur.ru/img.php?img=851_952a2_th (http://www.azur.ru/img.php?img=851_952a2) Вы увидите все великолепие горных массивов и зеленых долин, откроете для себя всю свежесть и чистоту горного воздуха. Ощущения единения с природой и самым красивым животным на земле – это поистине ни с чем несравнимые ощущения. Тем более, что путешествовать на лошадях можно круглый год. Профессиональные инструкторы обучат новичков и участников, не имеющих большого опыта езды, и к концу путешествия вы будете уверенно сидеть в седле.
http://www.azur.ru/img.php?img=851_c92ec_th (http://www.azur.ru/img.php?img=851_c92ec) Вас ждет незабываемое путешествие к Святым источникам, вы сможете прикоснуться к дереву любви, увидеть красоту горных рек, а также совершить прогулку к роще Итальянского кедра. Вы можете искупаться в горной речке, или принять грязевые ванны из Голубой глины.

http://www.azur.ru/img.php?img=851_2733c_th (http://www.azur.ru/img.php?img=851_2733c) К вашим услугам будут предоставлены различные развлечения, великолепная домашняя кухня, отдых с шашлыком у костра и настоящая русская банька. Все это вы увидите, на наших конных походах. Мы всегда рады вам!

Конная база «Прасковеевка»
Сергей Федорович 8-928-433-76-70
Иван Федорович 8-928-433-77-39

http://s43.radikal.ru/i099/0904/3c/fde8335c8fd7.jpg (http://www.radikal.ru)

ofes
20.08.2011, 13:45
очень красиво! А сколько стоит прогулка на лошадях?

______________
прицепы для легковых автомобилей барнаул (http://tochka-prokata.ru/).