Вход

Просмотр полной версии : Где находится дольмен?


Vovunciya
27.03.2009, 12:05
Здоровья всем желаю.

Разбирал старые фотографии у бабушки а нашел фото с дольменом.На фото мой дед, к сожалению, умер двадцать лет назад. Фотка сделана приблизительно лет 30-40 назад. Пока не выяснил где. Может кто знает, что за дольмен. Дух дольмена четко виден. Солнце со спины. Так что это не засветка.

БлагоДарю.

http://content.foto.mail.ru/inbox/vovunciya/foto/i-1.jpg


(http://content.foto.mail.ru/inbox/vovunciya/foto/i-1.jpg)

Vovunciya
30.03.2009, 00:14
http://kedr-nn.narod.ru/tor.jpg

Это Дольмен в хозяйстве Бамбакова. На реке Пшада.

Натали
29.04.2009, 13:58
В 2007 году я ездила отдыхать в Кабардинку. Она находится между Геленжиком и Новороссийском. Ездила на экскурсию на дольмены как раз в пос. Пшада и на Пшадские водопады. Там расположено сразу несколько дольменов. Когда слушали рассказ экскурсовода, я почувствовала поток энергии, головокружение. Думаю это был дух дольмена какого-то. Кто-то сказал экскурсоводу про то, что рассказано в книгах Владимира Николаевича, но экскурсовод не стала ничего говорить по этому поводу. "Версии не подтвержденные" и т.п.

tatiana
08.05.2009, 15:07
Я раньше думала что дух должен обязательно иметь форму,а он ,оказывается просто энергетический вихрь.Очень интересная фотография.Я впервые такое вижу.

Натали
08.05.2009, 20:24
Это дольмен в посёлке Джубга Туапсинского района

Artiom Kharkin
01.11.2009, 22:20
В Израиле тоже есть дольмены.

Дольмены на севере Израиля

Дольмены разбросаны по большим территориям на севере и в центре Голанских Высот. Они всегда пробуждают интерес у туристов, неоднократно упоминаются в записях путешественников. Паломникам они напомнили мегалитические постройки, которые встречаются в Европе, и были названы ими тем же именем - дольмен.

Большие скопления дольменов находятся в двух местах на Голанских Высотах - это Гиват Безек и Гамла. Скопления дольменов на Ближнем Востоке находятся на высотах к востоку вдоль Иорданской долины: в Гиладе, Башане и на Голанских Высотах. Есть также несколько объектов в Галилее и на юге Ливана. Известны также дольмены и другие мегалиты в Северной Африке, на Кавказе и во многих европейских странах, особенно на западе. Они напрямую не связаны с дольменами на Ближнем Востоке.

Количество дольменов на Голанах исчисляется многими сотнями, возможно, даже тысячами. До сих пор не было проведено точного подсчета. Каждый год обнаруживаются новые. На многих присутствуют признаки разграбления, в том числе, в наши дни. Дольмены привлекали внимание людей во все времена. Так, например, считают, что упоминание в Библии о гигантах связано с дольменами. Интересно, что в арабской традиции дольмены, как правило, называются могилами сыновей Израиля.

Дольмены на Голанских Высотах были классифицированы по их строению и размерам. В большинстве своем преобладают дольмены одного типа. Возможно, что скопление дольменов представляет собой клановые (племенные) кладбища, а различные типы построек связаны с клановыми традициями. В связи с тем, что рядом не обнаружено поселений того же периода, можно предположить, что кладбища принадлежат кочевым племенам. На Голанских Высотах существует шесть типов дольменов плюс промежуточные и собирательные варианты.

Большинство - прямоугольные постройки без связи с размером, и лишь иногда встречаются квадратные, трапециевидные и округлые. В основном на Голанах дольмены построены из больших базальтовых плит, подобранных заранее по размеру с использованием сухой кладки. Стены построены из монолитных плит, кроме напольной. Плиты стоят одна возле другой в соответствии с размером комнаты; задняя стенка, как правило, сделана из одной плиты. Со второй стороны мог быть вход. Дольмен сужается к выходу, и зачастую около выхода крыша ниже. Иногда не было входа снаружи, а его делали через коридор, проходящий под каменным валом и входящим в помещение через боковую стену.

Кроме маленьких дольменов, полы грубо мощеные. Крыша, как правило, накрывалась одной плитой, иногда рядом плит, уложенных прямо на боковые стены. В дольменах, называемых танки, камни на крыше поднимаются ступенчато с двух сторон. Самая высокая точка над центром дольмена. Внутри получается свод. Высота таких дольменов доходит до трех и более метров при длине до семи с половиной. Размер комнаты среднего дольмена - полтора на три с половиной метра, однако был раскопан дольмен длиной 10,5 метров, но ширина его комнаты не превышала 1,3 метра.

Уже упоминались трилиты, построенные из трех или четырех плит и, как правило, открытые с двух сторон. Их устанавливали прямо на поверхности и окружали редким забором из небольших камней. Иногда вокруг дольмена насыпался курган из камней, назначением которого было скорее укрепить тяжелую постройку, чем ее скрыть. Как правило, эти курганы строились на основе из нескольких круговых стен, заполненных между ними набросанными камнями. Иногда встречаются курганы с хорошо построенной внешней стеной, с хорошо уложенными слоями.

Размеры этих насыпей различны. Как правило, они значительно больше, чем дольмены, находящиеся возле них. Встречаются курганы диаметром более двадцати метров и выстой более двух метров. Как правило, можно различить крышу дольмена посередине. Но достаточно часто она скрыта под курганом. Многие дольмены построены на базальтовых склонах, на которых разбросаны камни различного размера. Встречаются дольмены, установленные на месте построек периода халкалита, предшествовавших им примерно на полторы тысячи лет.

Это связано, наверное, с большим количеством камней на местах развалин. Место на склоне позволяло использовать природный уклон для перемещения больших камней, весом иногда более тонны. Датировка дольменов долгое время вызывала споры, некоторые считали, что дольмены были возведены до изобретения керамики. В 80-х годах XIX века археолог Шумахер производил раскопки дольменов в Башане и Гиладе, но это не помогло в уточнении датировки построек.

В конце 20-х годов ХХ века Торвил Петри провел раскопки в десятках дольменов в районе Коразима и опубликовал достаточно точные отчеты, включающие датировку. Тем не менее, датировать точно период постройки дольменов не удалось. В 30-40-е годы Штеклис проводил раскопки на двух кладбищах мегалитов к востоку от Иорданской долины. Он датировал дольмен концом четвертого, третьим тысячелетием до н. э. В начале 70-х годов Клер Эпштейн исследовала более тридцати дольменов на Голанах.

Они были датированы третьим - началом второго тысячелетия до н. э. Датировка сделана на основе комплекса находок, связанных с остатками костей в могилах и вторичных захоронений, среди которых керамика, оружие, булавки, медный браслет раннего ханаанского периода. По факту этих исследований были перепроверены результаты Шумахера и Петри, и пришли к выводу, что в дольменах, в которых они проводили раскопки такого же типа, как на Голанах, были сделаны подобные находки. Следовательно, относить их к четвертому тысячелетию до н. э. ошибочно. Их датируют ранним ханаанским периодом.

Керамика и металлические предметы, найденные в дольменах, относятся к так называемой северной группе (в соответствии с делением районов, принятым для того периода). В основном прослеживается связь с предметами, характерными в тот период для Сирии. Особенно в дольменах на севере страны, включая могилы, высеченные в скалах. Эти могилы высекались в мягких породах, и работа была достаточно трудоемкой. Разница в форме и размерах указывает на различие традиций, но усилия, которые прилагались к их постройке, указывают на большое значение, которое им придавалось.

Во многих из них, если не во всех, наблюдается многократное захоронение (использование). При захоронении традиционно вместе с умершим клались предметы обихода. Система захоронений очень похожа на дольмены. Основным доводом к выбору типа захоронений были природные условия. Вместе с тем, в Галилее и Северном Гиладе встречаются также дольмены из песчаника, что указывает на медленное изменение традиций. ДольменыДольмен (франц. dolmen, от бретонского tol – стол и men – камень), древнее погребальное сооружение, один из видов мегалитических построек.

Дольмены сложены из огромных каменных глыб и плит до нескольких десятков тыс. кг, поставленных вертикально и покрытых одной или несколькими плитами сверху. Дольмены – один из первых типов целостной архитектурной композиции, основанной на законах архитектоники. Дольмены обычно содержат останки нескольких умерших с каменными или бронзовыми орудиями и украшениями. Некоторые Дольмены использовались для погребений в течение десятков или даже сотен лет.

Предполагают, что Дольмены сооружались для погребения родовых старейшин; по другой гипотезе, они первоначально служили родовыми святилищами и лишь позднее были превращены в места погребений. Дольмены распространены в приморских областях Европы, Северной Африки и Азии; в СССР известны на Черноморском побережье Кавказа и в Крыму. В Европе и Северной Африке Дольмены относятся к бронзовому веку, в Индии и Японии – к железному веку; на Кавказе Дольмены сооружались в эпоху ранней и средней бронзы (3–2-е тысячелетие до н. э.), а некоторые использовались даже в 1-м тысячелетии до н. э.----------------------------------------------

В середине ХХ века для изучения дольменов создается специальная группа ученых-археологов под руководством Л. И. Лаврова. К 1960 году им был составлен каталог из1139 дольменов Северного Кавказа. Лавров впервые предложил классификацию дольменов по их конструктивным особенностям. С небольшими изменениями она действует по сегодняшний день. Ученый разделил дольмены на четыре группы: Плиточные Четыре вертикальные плиты образуют прямоугольную или квадратную камеру, которая закрывается пятой горизонтальной плитой. Зачастую вся эта конструкция ставится еще на одну горизонтальную плиту, образующую остов сооружения.

Самые распространенные постройки (около 92%). Составные Дольмены частично или полностью собраны из отдельных блоков, иногда имеющих достаточно сложное геометрическое соединение. По форме такие дольмены могут быть круглыми, подковообразными или прямоугольными (1,5% от общего количества). Корытообразные Пол и стены дольмена высечены из целого камня. Крыша изготовлена из отдельной плиты. Форма – прямоугольная или квадратная (3,8%). МонолитныеДольмен полностью высечен в камне. Обработана и внутренняя и внешняя стороны.

Существуют единичные, весьма впечатляющие экземпляры (известно пять). За редким исключением все дольмены имеют отверстие в передней части плиты, которое закрывалось грибообразной пробкой. Выступающая верхняя и боковые плиты дольменов прямоугольной формы образуют портал. Во второй половине ХХ века большую работу по систематизации дольменов проделала группа ученых под руководством В. И. Морковина, ученика и последователя Л. И. Лаврова. Морковин дополнил каталог-карту дольменов до 2308 единиц.

Им же была создана монография «Дольмены Северного Кавказа», являющаяся и поныне хрестоматийным пособием для всех исследователей. Впервые Морковин провел аналитические сравнения дольменов Северного Кавказа с их зарубежными собратиями. На основании этого анализа появилась и укоренилась гипотеза о существовании кочующей касты жрецов, проповедующей религию дольменостроения. На протяжении тысячелетия жрецы смогли побывать и оставить свои следы в виде дольменов на всех континентах.

Существует несколько гипотез, одна из них предложена сочинским ученым В. М. Кондряковым, много лет посвятившим изучению и систематизации дольменов. Кондряков наложил схему расположения дольменов на геологическую карту местности, и оказалось, что все дольмены расположены над линией разлома земной коры. Именно на этих линиях возникает и накапливается колоссальная сила напряженности.

К таким местам обычно стремятся люди, обладающие повышенным восприятием окружающего мира. Они называют такие зоны местом исходящей силы. Находясь рядом с дольменом вы почувствуете прилив сил, покой, главенство собственного сознания, гармонию с окружающим миром, желание творчества.

текст взят с сайта http://archive.diary.ru/~OzzWorld/

fim111
24.02.2011, 03:45
Летом отдыхали семьей, посещали дольмены в Краснодарском крае. Вот видео кому интересно http://gigapeta.com/dl/1333585a449674