Вход

Просмотр полной версии : О любви


Alexander
25.03.2009, 21:25
Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву.

Умей ценить того, кто без тебя не может, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя.

Любовь - блеск солнечный, дождю идущий вслед,
А похоть - мрак грозы вослед за блеском света;
Любовь всегда свежа, как яркий вешний цвет,
А похоти зима приходит раньше лета;
В любви нет жадности, - в обжорстве похоть мрет;
В любви - все истина, а похоть вечно лжет.
(В.Шекспир)

Любовь - единственная страсть, которая оплачивается той же монетой, какую сама чеканит. (Стендаль)

Любить значит жить жизнью того, кого любишь. (Л.Н.Толстой)

Ни ум, ни сердце, ни душа в любви не стоят ни гроша.
Ронсар П.

Всякое препятствие любви только усиливает ее.
Шекспир У.

Ни один человек не способен понять, что такое настоящая любовь, пока не проживет в браке четверть века.
Марк Твен

Любовь всегда многообразна как во многих отношениях, так и в том, что затрагивающие ее шутки одних тяготят и вызывают у них негодование, а другим приятны. Тут надо сообразовываться с обстоятельствами момента. Подобно тому как дуновение может погасить возникающий огонь вследствие его слабости, а когда он разгорится, придает ему питание и силу, так и любовь, пока она еще тайно возрастает, возмущается и негодует против раскрытия, а разгоревшаяся ярким пламенем находит в подшучиваниях пищу и отвечает на них с улыбкой.
Плутарх

Когда приходит любовь, душа наполняется неземным блаженством. А знаешь почему? Знаешь, отчего это ощущение огромного счастья? Только оттого, что мы воображаем, будто пришел конец одиночеству.
Мопассан Г.

Умирать от любви — значит жить ею.
Гюго В.

Иные думают, что старую любовь надо выбивать новой любовью, как клин клином.
Цицерон

s_maslen
27.03.2009, 10:55
"Любовь только тогда любовь, когда она, как лучи солнца, падает одинаково на все, что подпадает под лучи ее. Когда же она может обращаться на одно, а исключать другое, то это показывает только то, что это уже не любовь, а нечто только похожее на нее..." фраза из Евангелия, пересказанная Л Толстым своими словами.

— Она, великая энергия любви, на землю посланная Богом для своих детей, приходит к каждому однажды. Бывает, и не раз, стремится обогреть собою человека и с ним остаться навсегда. Но большинство людей возможности остаться с ними энергии Божественной великой не дают...
... Любовь не дразнит никого и не играет. Стремится с каждым вечно жить, но человек сам образ жизни избирает, и образ жизни тот энергию любви пугает. Любовь не может разрушенью вдохновение дарить. Плоду любви негоже в муках жить" В Мегре

" Любовь что-то более высокое, что-то большее, что-то, в чем ты потеряешься и что ты не можешь контролировать; она может овладеть тобой, но ты не можешь овладеть ею. Тогда эго исчезает, а когда любовь без эго - это молитва.
...если есть ревность, тогда нет любви - ревность связана с сексом, а не с любовью.
...Когда два человека любят, и у обоих нет потребности в другом, любовь приобретает крылья. Она больше не обычна, она не принадлежит больше этому миру, она принадлежит запредельному." Ошо

"Посмотрите, источник бьет ключом постоянно, он все время отдает воду... И только если глубоко во мне не действует мой собственный источник любви, у меня появляется желание, чтобы кто-нибудь еще дал ее мне. Если глубоко внутри вас существует любовь ко всему, не только к чему-то одному, а ко всему - любовь к деревьям, птицам, цветам, полям, а также и к людям, если вы на самом деле ощущаете это, станете ли вы, даже случайно, говорить: "Я бы хотел, чтобы кто - нибудь продемонстрировал мне свою любовь"? Разве не очевидно, что только когда внутри нас пустота, вы хотите, чтобы с вами был кто-то другой? Когда в самом человеке нет любви, он хочет любви других...
Любовь - это не чувство или сентиментальность. Любовь - это что-то очень жесткое, если я могу употребить это слово. Вы понимаете, что оно означает? Жесткое не в смысле "жестокое", в ней нет лицемерия, нет сентиментальности, любовь снаружи не приукрашена. Ощущение свободы от давления, а значит независимости, чувство жизни, энергии, страсти.
Мы несем ответственность за создание атмосферы, в которой существовала бы свобода, а значит независимость. При наличии этой свободы, этой энергии мы сможем цвести в доброте. Как нам добиться этого? Большинство из нас не обладает этим великим чувством любви. Как же нам вызвать его? Любовь нельзя развить, ведь верно? Когда вы говорите: "Я люблю тебя", это чувство должно возникнуть естественно, его нельзя пробудить насильно, нельзя стимулировать. Нельзя говорить: "Я должен любить тебя, потому что это необходимо". Если у меня нет любви, я хочу понять, как ее найти. Я не могу ее развивать, питать благими поступками, говорить: "Я должен пойти и помочь тебе, потому что ты болен", - это не любовь. Я знаю немало людей - монахов, хороших социальных работников и так далее, которые развивали в себе способность не поддаваться гневу. Но настоящая страсть ушла, у них ее никогда не было, хотя они добрые, благородные люди, они помогут вам, отдадут вам свои деньги, одежду, дадут приют, но во всем этом нет ничего истинного.
...если любовь расцвела, ее нельзя уничтожить".
Джидду Кришнамурти.

"...В этом весь дух Иисуса. Его любовь к миру была настолько полной, что он нигде не находил греха. Он любил мир настолько тотально, что для него не было ничего безобразного - все обращалось в сияющую красоту. Если в вашем сердце скрывается уродство, вы увидите его повсюду. Если ваше сердце невинно, вы будете воспринимать существование как девственность. Вы все время слышите свое собственное эхо".
Ошо.