Вход

Просмотр полной версии : Разговор с Богом


Alexander
25.03.2009, 12:03
Когда мы начинаем осознанно мыслить мы начинаем говорить с Богом. Как это происходит?
Кода у нас все хорошо мы забываем о Боге и он напоминает нам о себе ставя различные испытания дабы закалить нашу душу и наставить ее на путь истины и света.

С толкнувшись с проблемами разного рода: здоровье, работа, семья, друзья, дети и т.д к кому мы обращаемся за помощью ...
да мы вспоминаем о Боге и говорим Господи прости меня нераумного помоги мне я буду белым и пушистым во всех отношениях....

Т.е. что мы делаем мы молимся ...
иного способа расказать Богу о своих проблемах человек не имеет.

Бог один но молятся (обращаются к Богу) все по разному ибо обладают различным мировозрением.

Одним нужен наставник, учитель, проводник.
Другие предпочитают общатся напрямую.

Роль наставника выполняют традиционные мировые религии в лице свещенников (в древности жрецов и шаманов) а также различные многочисленные секты в лице новоявленных миссий, лжепророков, "живых богов", душевнобольных людей а также разного рода не очень честных людей, стремящихся на этом зароботать.

Бог может очень поразному ответить на наши молитвы и деяния.

Со стороны человека разговор ведется в форме молитвы, а как отвечает нам Бог?

Нам Могут подаватся разного рода знаки, которые желательно уметь видеть и понимать.

Нам могут снится сны.

Нам могут приходить разные мысли содержащие подсказки как разрешить проблему.

Нам могут быть посланы встречи с другими людми которые благодаря которым разрешится проблема.

Нам может попастся в руки книга, журнальная или газетная статья содержащая намеки на ответы на наши вопросы.

Мы можем включить телевизор или радио именно в тот момент когда там идет разговор о волнующей на проблеме.

Все это можно назвать промыслом божием в ответ на наши поступки и молитвы.

***

Одни люди творят молитву сами из своего сердца от всей души, другим это сделать сложно поэтому для них написаны многочисленные молитвенники ...
Хорошо это или плохо обращатся к богу чужими словами написанными в книге, пусть очень хорошими святыми людми я оставлю без коментария пусть каждый решает для себя сам, на то и дана человеку Богом свобода выбора обращатся к нему напрямую или через посредников.

***

Все ли знакомы с божественной заповедью: "Не сотвори себе кумира"?

К сожалению не все посморите как ведут себя музыкальные, спортивные и иные фанаты ....
они не слышат Бога а поклоняются своим идолам и готовы за них отдать свою жизнь ...

Очень интересное явление сетевой маркетинг.
Как Вы думаете что напоминает это явление.
Правильно это напоминает татолитарную секту возглавляемую человеком который служит самому разрушительному идолу - деньгам.

Вот как высказался о богатстве Эндрю Карнеги:
«Собирание богатства — один из худших видов идолопоклонства. Ни один идол не является таким разрушительным, как поклонение деньгам».




Философия Эндрю Карнеги изложена в шести правилах мотивации:

Определите точное количество денег, которое вы хотели бы иметь. Недостаточно сказать: «Я хочу иметь много денег». Будьте точны и конкретны.
Честно скажите себе, чем вы готовы заплатить за желаемое богатство.
Наметьте срок, к которому будете обладать этими деньгами.
Составьте конкретный план действий для выполнения вашего желания и начинайте действовать немедленно, независимо от того, готовы вы реализовать его или нет.
Запишите все обдуманное: количество денег, время, к которому хотите их иметь, чем вы готовы пожертвовать в обмен, план действий.
Каждый день перед отходом ко сну и утром после пробуждения с закрытыми глазами проговаривайте вслух с чувством, толком, расстановкой свои записи. Читая, представляйте, чувствуйте и верьте в то, что деньги уже ваши.

Написанные Эндрю Карнеги книги

«Евангелие богатства»
«Вокруг света»
«На четверке лошадей по Британии»
«Победоносная демократия"

Афоризмы Эндрю Карнеги

Излишние богатства - это священное бремя, которое накладывает на своего обладателя долг распорядиться им в течение своей жизни так, чтобы эти богатства пошли на пользу обществу.
Человек, умирающий богатым, умирает опозоренным.
В нашем возрасте возникает проблема: как правильно распорядиться имуществом. Поэтому богатого и бедного должны связывать узы братства.
Никакие способности и возможности не имеют значения, если человек обеспечен.
Не успокаивайтесь только на том, что исполнили свой долг.
Делайте больше. Скачки выигрывает лошадь, опередившая своих соперников на голову.
Проявляя милосердие, нужно придерживаться главного принципа: помогай тому, кто способен помочь себе и сам.
Никогда не пробьется наверх тот, кто не делает того, что ему говорят, и тот, кто делает не больше того, что ему говорят.

tatiana
25.03.2009, 20:48
Бог не нуждается в посредниках.
Любой человек может общаться с Богом на уровне своих чувств и только чистота помыслов самого человека может правильно принять ответ от Бога или исказить этот ответ.Прочитав массу литературы (религиозной,окультной,эзотерической и проч.),посетив в качестве любопытствующей гостьи множество собраний различных сект,я поняла одно - нужно было ПРОСТО ЖИТЬ,а не заниматься богоисканием в тех местах,в которых Бога просто по определению быть не могло.Было одно лишь лицемерие.

Алекс
26.03.2009, 10:58
Бог у каждого внутри. И сам чело-век создан по образу и подобию бога. Чело на ВЕК, данное богом. Только человеку дана свобода выбора и право своей мыслью формировать будущее.

К сожалению, основная масса людей выбрали, или скорее, им подсунули право думать только о своем "благополучии" здесь, на Земле. "Посредники" в церквях и синагогах преследуют в основном свои меркантильные цели - власть над умами и управление людьми. Хотя всем даны 10 заповедей, правил поведения человека на Земле.
Бог един. Но религий - множество. И каждый бьет себя кулаком в грудь и кричит - моя религия - лучшая. Только она (мы) всех приведем к Богу.
Результат известен - религиозные войны.
Вот только давно уже нет бога в храмах. Есть только "намоленное место", где большая масса людей, совершая молебен, откладывает свою психическую энергию внутри храма.

Познать Бога просто - нужно познать себя, найти дорожку к своей душе, соединить вместе свое "дневное" сознание с сознанием души. И только через свою душу можно общаться с Богом. Здесь не может быть посредников. И только сам человек будет отвечать за свои мысли и поступки, за дела свои. С собою золото не заберешь, но все мысли и переживания навечно остаются с человеком.

Предлагаю каждому подумать, какой "груз" кто возьмет с собою. " Легкий груз" - любовь, радость, вера в бога, ощущение счастья - позволяют душе летать.
"Тяжелый груз" - злоба, зависть, золотой телец - потянут душу на "дно" мира, где грязь и разложение.

Каждому дано право выбрать на Земле свой дальнейший путь.

s_maslen
27.03.2009, 12:37
"Бога ни кто не видел..." 1(?) послание Иоанна

Слепая вера - причина существования множества религий.
Вера тем или иным догмам ограничивает, привязывает к ним наш разум.
Личный же опыт, познание - логическое, интуитивное или какое либо иное - то, что в действительности может приблизить нас к Богу.
Но это - глубоко личное, можно сказать - интимное знание, часто находящееся на уровне ощущений.
Поэтому бессмысленно обсуждать Бога - "какой Он", "кто Он", ... - пытаясь доказать недоказуемое (непознанное или непознаваемое) мы лишь создаём ещё один стереотип, ещё одно заблуждение.
И, наверно, важен только сам передаваемый опыт, посредством которого тот или иной человек может прикоснуться к Знанию о Боге, получить свои, личные ощущения, научиться понимать знаки.

Михаил
07.04.2009, 11:55
Бог у каждого внутри.

этим всё сказано!!! всё остальное лишнее. нужно просто верить в себя т.е. верить в Бога.

Михаил
07.04.2009, 11:57
"Бога ни кто не видел..." 1(?) послание Иоанна.

для этого, загляните в себя.

s_maslen
07.04.2009, 12:07
...нужно просто верить в себя т.е. верить в Бога.

А зачем верить в то, что мы можем знать???
По этому - я - против веры)))
По тому, что верить можно и в то, что не существует.
По тому, что через веру можно обманывать и управлять людьми.
(приносить человеческие жертвоприношения и тд)
Поляки тоже верили Сусанину)))

Михаил
07.04.2009, 12:53
А зачем верить в то, что мы можем знать???
По этому - я - против веры)))
По тому, что верить можно и в то, что не существует.
По тому, что через веру можно обманывать и управлять людьми.
(приносить человеческие жертвоприношения и тд)
Поляки тоже верили Сусанину)))

Согласен что знать это лучше чем верить!!!
я думаю что вера это как бы переходный этап от "не знания" к "знанию" т.е. осознаности.

s_maslen
07.04.2009, 13:31
...вера это как бы переходный этап от "не знания" к "знанию" т.е. осознаности.

Вера может быть и переходным этапом к заблуждению)))
А к знанию наверно ведёт - желание знать ("Ищите - да найдёте, стучите - да отворится").
Все же описания ("мира") - это - просто - "непроверенная информация" - "кирпичики", из которых мы строим собственное представление, меняющееся со временем (у познающего).
Иногда, новое знание может полностью разрушить всё мировозрение познающего, но, если разум его гибок, то он вновь создаёт - новую картину мира (мировоззрение, представление).
Верующий-же - "окаменел" в своём познании. Это - как самодовольный путник, верящий тому, что он достиг цели (на самом деле - не видя её) и закончившиё путь тогда, когда он только должен начинаться, а цель ещё скрыта за горизонтом)))

Виталий Вдовенко
07.04.2009, 14:20
По моему и Знание и Вера это Чувства человеческие на переходном этапе от людей к Богу. Цель и задача, определи для себя правильно и тогда Вера не будет фанатично давлеть над разумом, и знание фанатично не будет мешать осознано подходить к познанию мира, т.е. Бога в себе.

s_maslen
07.04.2009, 14:40
На сколько я понимаю, в слово "Вера" Вы вкладываете смысл - "стремление к Богу".
Я же понимаю под ним "слепое доверие к получаемой информации и принятие её за абсолютную истину".
А так как мы в это слово вкладываем разный смысл, то и отношение к нему у нас - разное)))

Виталий Вдовенко
07.04.2009, 19:07
Для меня Вера не слово, потому и смысл другой.

s_maslen
09.04.2009, 19:42
Сейчас читал статью одного учителя из Геленджика (Школа Щетинина) у него цитата хорошая:
"Они не ВЕРЯТ, потому что ЗНАЮТ.
Они ЗНАЮТ, потому что ПОМНЯТ". (выделено - им)

Виталий Вдовенко
10.04.2009, 09:54
Хороший, вдумчивый афоризм. Только, пока, к сожалению, большенству Помнить закрыто. Хотелось бы перефразировать, под себя, во всяком случае : " Они не Верят потому что понимают, они понимают потому что осознают". Я осознаю Веру, как человеческое чувство, причем она , как и другие, может быть подвержена трансформации. Процесс не простой, но вполне посильный, если человек стремится к цели.
P.s. Кстати. Знание то же чувство, только пока далековато до него.

s_maslen
10.04.2009, 12:03
" Они не Верят потому что понимают, они понимают потому что осознают".

Согласен, что так - точнее!:)
И это осознание, познание (интуитивное, через личный опыт и тд) - это стремление к знанию о Боге. Причём здесь "Вера"?

"Знание" - соответствие описания - свойствам и качествам объекта/явления/действия.

"Вера" - принятие любой информации за истину.

Если же под "Верой" Вы подразумеваете отделение "лжи" от "истины" (неправильного описания от правильного) - то это - познание.
И ведёт оно в действительности - не к Вере, а - к Знанию.

Виталий Вдовенко
13.04.2009, 10:50
Здраствуйте Сергей.
Я не это имею ввиду, когда пишу о Вере.
Для меня Вера , как и другие Чувства, является Божественной (одной из) энергией.
За тысячилетия словоблудия, люди потеряли смысл существования, одной из причин потерь, мое мнение, был уход от познания энергий - Чувств при воплощениях. Под познанием я имею ввиду переживание, осознание, понимание и сново переживание, но с новыми , уже поменяными (осмысленными), характеристиками. Немного тяжеловесно написал, но старался по-конкретнее.
Мировые религии, почти все, как раз и "приложили руку" к этому процессу. Благодаря, в большой мере, им , мы и относимся к некоторым чувствам, как к Словам (понятиям), искажая, для себя в первую очередь, суть жизненной задачи. Если Вас интересует подобная концепция, я готов поделится с Вами наработанным, сообщите свой электронный адрес.

Alexander
13.04.2009, 12:21
Познание энергий это интересно, вы слышали что либо об гидромагнитном динамо (http://www.penpal.su/forum/showthread.php?t=174) Олега Вячеславовича Грицкевича это безтопливный генеатор выглядит как небольшая бочка или большой бублик и работает 25-50 лет без топлива, фантастика. Это примерно то что изобрел Никола Тесла он якобы несколько лет ездил на автомобиле на подобном безтопливном генераторе. Но никто не захотел его выпускать, так как отпадает нужда в нефти и газе.
Массовый выпуск подобных генераторов позволит хоть в Антарктиде ананасы выращивать. А уж экопоселение можно создавать в любом месте так как самое главное иметь источник энергии.

Виталий Вдовенко
13.04.2009, 18:12
Александр не уводите нас от темы. К материалистическому применеию Чувств-энергий еще далековато.

rossia
18.04.2009, 06:31
А для меня понятие Бог - это некая субстанция, высший Разум, принимающий тот облик который может воспринять мой мозг.
Случйностей не бывает и если эти случайности повторяются с положительным исходом я понимаю, что меня "ведут" ребята с Небесной канцелярии. А почему бы и нет?!

tatiana
18.04.2009, 12:27
По моему мнению слово "ВЕРА" - ложный образ - икона,за которым спрятано множество негативных явлений.
Особенно производное от слова "ВЕРА" - " ВЕРУЮЩИЙ" вызывает далеко не позитивные чувства.
Действие СИСТЕМЫ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ по принципу "разделяй и влавствуй" принесло смуту в человеческое сознание.Оккультным сила это все нужно было для манипулирования человеческим сознанием.
Вот то,что следует соединить - ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ (противоположные понятия):
ВЕРА + НЕВЕРИЕ,
ВЕРНОСТЬ+НЕВЕРНОСТЬ,
ДОВЕРИЕ+НЕДОВЕРИЕ.
Лишь соединив их мы увидим ИСТИНУ.
Соединяем!!!!!
Получаем ВЕДЕНИЕ и НЕВЕДЕНИЕ (от НЕИЗВЕДАННОГО).
Пришло время,когда неизведанное тоже стало ИЗВЕДАННЫМ,так что и эти противоположные явления тоже соединяются.

rossia
19.04.2009, 07:11
Ну как же без ВЕРЫ, ребят?
Пусть мы с детства верим в сказки, Деда Мороза, а позже в иконы, но ведь эта ВЕРА помогает пройти такие жизненные препятствия, да еще какие... Взать к примеру Ассоль. Только ее ВЕРА исполнила мечту с Алыми парусами.Только она-ВЕРА смогла поставить друга моего детства на ноги, а у него травма позвоночника и серьезная. Врачи готовили нас к хучшему сразу, но наша ВЕРА, ВЕРА Денискина, его матери продлили ему жизнь еще на 10 лет! Разве мать, верующая, в тот момент могла вызвать не позитивные чувства?
Я например считаю что только ВЕРУЮЩИЙ в себя, в идею, да мало ли во что, может достичь намеченного. Потому как ВЕРА имееет дополнительный заряд энергии, а уж какой положительной или отрицательной зависит от вас, друзья.
Прилагаю фото Дениски. В память...

tatiana
30.04.2009, 18:38
Я вот тоже думала,а как-же без курева,мяса и всего того,к чему мы просто приросли-привыкли,но осознав всю пагубность влияния мяса и никотина на здоровье,пришлось усилием воли отказаться от всего ненужного.:)
Отказаться мне было очень сложно,так как я уроженка солнечного Узбекистана,куда в сталинские времена были высланы в ссылку мои предки.В Узбекистане невозможно было прожить не попробовав изысканого настоящего шашлыка и плова,наваристой шурпы-местного супа и прочих вкусностей из любимой узбеками баранины.
От многих слов,несущих ложь и обман я отказалась тоже.

rossia
01.05.2009, 19:34
Ну уж это называется сравнили...еда...курево и ВЕРА. То, что вы, Татьяна, смогли отказаться от ПРИОБРЕТЕННЫХ пагубных привычек это похвально. Сила воли делает чудеса. Да и чтение подобной литературы, рост духовности рано или поздно приводит к подобным результатам. Но ведь ВЕРА это не материальность, от нее нельзя отказаться. Получается, что если нет веры-значит не веришь в себя, не вериишь в Бога, никому. По-моему это страшно. Лично я всегда буду верить себе, людям, в добро и зло. Скоро 9 мая. Мои деды офицеры. Я помню хорошо их рассказы о страшной войне, их подвиги во имя ВЕРЫ...долгие пять лет... И эта ВЕРА с никаким мясом и сигаретой не сравняться...
[QUOTE=tatiana;850]По моему мнению слово "ВЕРА" - ложный образ - икона,за которым спрятано множество негативных явлений.
Особенно производное от слова "ВЕРА" - " ВЕРУЮЩИЙ" вызывает далеко не позитивные чувства.
QUOTE]
Что такое негатив или ложь? Подобное притягивается к подобному. Или другими словами что генерируешь, то и зеркалишь. Ведь добро и зло находятся в одной точке и выбор за нами...

Alexander
02.05.2009, 03:27
Татьяна, поделитесь опытом от каких недугов удалось исцелится с помощью отказа от мяса? Рыбу, яйца, сливочное масло, молочные продукты тоже занесли в черный список?
Строго фрукты, овощи, травы, орехи, семечки, зерновой хлеб?
Или что то себе позволяете типа сыра, сметаны, кефира или йогурта.
У меня же силы воли не хватет правильно питатся.

tatiana
04.05.2009, 18:15
Александр,все началось с того,что я не могла бросить курить,так как тяга к курению была слишком сильна.Я утром вставала и пока варился кофе,сигаретка уже была у меня во рту.
После походов по врачам(иглоукалывание,гипноз),обращениям к экстрасенсам и к"батюшкам" в церковь,я поняла,что мне никто не поможет,и от отчаяния я обратилась к Богу,мол так и так,Отец,ты давай мне и помогай,раз никто не может помочь,сделай так,чтобы я бросила курить( в это время курила сигаретку).Меня так шибануло ,как-бы энергетический удар случился и напал ужас такой силы,что я позабыла имя свое.Вот с той поры и начался мой отказ от мяса,курицы,рыбы(а сигаретка та была моей последней сигаретой).
А ем я все,что отдают человеку животные и птицы сами.

tatiana
13.05.2009, 17:11
Александр,сам по себе отказ от "убиенной" пищи не влечет за собой излечения от болезней.Это лишь на некоторое время приостанавливает развитие болезней.Обостряется обоняние и осязание(очень заметна разница ощущений).
А излечиться можно так: употреблять плоды и овощи со своего огородика и сада и,желательно,прямо "с куста".Водичкой,которой умываешься и которой моешь ноги(без мыла),нужно поливать растения,плоды которых будешь впоследствии употреблять.

s_maslen
30.05.2009, 03:46
Здравствуйте, Виталий!
Мой адрес:
s_maslen@mail.ru
Терминология у вас всё-же странная - Вера - это энергия.
Я предполагаю, что энергия - это Любовь...

Виталий Вдовенко
01.06.2009, 14:53
Сергей письмо отправил на электронку, отдельно отправляю приложение.

s_maslen
02.06.2009, 14:30
Спасибо Виталий, письмо получил, а ответить чего-то не могу (вроде) - не про ходит по вашему адресу...

Виталий Вдовенко
03.06.2009, 08:22
Попробуйте другой : mts@ic.kharkov.ua

Боярка
06.12.2009, 17:34
Просто нажмите сюда:

http://www.funpage.ru/fun/flash/InterviewWithGodRU.swf

:) :) :) :) :) :) :)

Я поменяла адрес флэш, здесь качество гораздо лучше!

Alexander
13.12.2009, 11:06
Просто нажмите сюда:

http://videosaver.ru/load/29-1-0-110269

:) :) :) :) :) :) :)
Боярка, посмотрел предложенный вами видеоклип "Интервью с богом"
Правильнее было бы назвать этот видеоклип диалогом между молодым и старшим поколениями. Все умные мысли которые приводятся в фильме взяты из разных источников и объеденены в виде диалога человека с Богом. Все эти истины человек живущий на земле постигает на протяжение своей жизни. А Бог и так все знает ...
ну а мы всю жизнь учимся ...
или как сказал один атеист-безбожник "во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой ..."
Впринципе хотим мы этого или нет но вся наша жизнь это непрерывный учебный процес.

Боярка
15.12.2009, 01:34
Александр, в принципе согласна! :)

Возможно, что я не права, но подобного рода клипы стараюсь не разбирать на "откуда взято", "насколько верно показано", "вредно-полезно"...
Но просто использую их для настройки, для того, чтобы выйти из конкретной ситуации и посмотреть на неё и себя в ней с большой Любовью, но со стороны... Короче, как инструмент, с помощью которого можно настроиться на позитивный ЛАД в своей душе!:cool:

Хотя знаю и таких, кого они вгоняют в своего рода депру :(
Ну, тогда, наверное, просто не стОит их смотреть!

Мне интересно, что осталось в ДУШЕ у вас после просмотра?

Герасим
11.01.2010, 22:31
(Евр. 7, 18-25; Лк. 21, 37-22, 8). Вошел сатана в Иуду и научил его, как предать Господа: тот согласился и предал. Вошел сатана потому, что была отворена для него дверь. Внутреннее наше всегда заключено; Сам Господь стоит вне и стучит, чтоб отворили. Чем же оно отворяется? Сочувствием, предрасположением, согласием. У кого все это клонится на сторону сатаны, в того он и входит; у кого, напротив, все это клонится на сторону Господа, в того входит Господь. Что входит сатана, а не Господь, в этом виноват сам человек. Не допускай сатане угодных мыслей, не сочувствуй им, не располагайся по внушению их, и не соглашайся на них, - сатана походит, походит около, да и отойдет: ему ведь ни над кем не дано власти. Если же завладевает он кем, то потому, что тот сам себя отдает ему в рабство. Начало всему злу мысли. Не допускай худых мыслей и навсегда заключишь тем дверь души твоей для сатаны. А что мысли приходят недобрые - что же делать; без них никого нет на свете, и греха тут никакого нет. Прогони их, и всему конец; опять придут, опять прогони - и так всю жизнь. Когда же примешь мысли, и станешь ими заниматься, то не дивно, что и сочувствие к ним явится; тогда они станут еще неотвязнее. За сочувствием пойдут худые намерения то на те, то на другие недобрые дела. Неопределенные намерения определятся потом расположением к одному какому-либо; начинается выбор, согласие и решимость - вот и грех внутри! Дверь сердца отворена настежь. Как только согласие образуется, вскакивает внутрь сатана, и начинает тиранствовать. Тогда бедная душа, как невольник или как вьючное животное, бывает гоняема и истомляема в делании непотребных дел. Не допусти она худых мыслей - ничего бы такого не было.

Герасим
11.01.2010, 23:13
(Кол. 1, 12-15; Лк. 14, 16-24). "Много званных, но мало избранных". Званные это все христиане, избранные же это те из христиан, которые и веруют и живут по христиански. В первое время христианства к вере призывала проповедь; мы же призваны самым рождением от христиан и воспитанием среди христиан. И слава Богу! Половину дороги, то есть вступление в христианство и вкоренение начал его в сердце с самого детства, проходим мы без всякого труда. Казалось бы, тем крепче должна быть вера и тем исправнее жизнь во все последующее время. Оно так и было; но с некоторого времени стало у нас не так быть. В школьное воспитание допущены нехристианские начала, которые портят юношество; в общество вошли нехристианские обычаи, которые развращают его по выходе из школы. И не дивно, что, если по слову Божию и всегда мало избранных, то в наше время оказывается их еще меньше: таков уж дух века - противохристианский! Что дальше будет? Если не изменят у нас образа воспитания и обычаев общества, то будет все больше и больше слабеть истинное христианство, а наконец, и совсем кончится; останется только имя христианское, а духа христианского не будет. Всех преисполнит дух мира. Что же делать? Молиться.

Герасим
11.01.2010, 23:33
В Израиле расшифрован библейский текст на глиняной табличке времен царя Давида

Москва, 11 января 2010 г.

В Израиле профессор одного из университетов в процессе изучения древнейшей надписи на иврите пришел к сенсационным выводам. Как оказалось, письменный источник, перекликающийся по смыслу с Библией, относится ко временам св. царя Давида.

Научное открытие сделал профессор Хайфского университета Гершон Галиль, который является специалистом по ивриту и Священному писанию. Историку-лингвисту удалось расшифровать надпись на глиняной табличке, найденной полтора года назад при раскопках Киафы - провинциального городка Иудейского царства, расположенного в долине А-Эла, сообщает Седмица.Ru.

До сих пор исследователи спорили, на каком языке составлена надпись на обломке обожженной глины размером 15х16,5 см, сделанная протоханаанским письмом около X века до новой эры, приблизительно во времена правления царя Давида.

Хотя протоханаанским письмом пользовались многие народы Ближнего Востока, профессор Галиль доказал, что надпись составлена на древнем иврите. В качестве аргумента, подтверждающего гипотезу, ученый указал на корни отдельных слов, которые характерны именно для иврита и еврейской культуры, и почти не встречаются в других языках региона.

Таким образом, надпись, найденная на раскопках Киафы, является древнейшим текстом на иврите, значительно более древним, чем знаменитые Кумранские свитки. Учитывая, что город был на периферии царства, в центре страны письменность должна была быть развита гораздо сильнее.

Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что первые книги Священного писания были записаны, по меньшей мере, на 700 лет раньше, чем предполагалось ранее. До сих пор среди ученых господствовала точка зрения, согласно которой письменный иврит появился только в III веке до нашей эры, и книги Священного писания не могли быть записаны до того.

Надпись на пластинке, сделанная кисточкой с краской, свидетельствует, что в те времена евреев заботили те же проблемы, что и в настоящее время. Автор текста, близкого по содержанию, но не идентичного отдельным фрагментам Ветхого завета (Исайя 1:17, Псалмы 72:3, Исход 23:3), призывает власти заботиться о вдовах, сиротах и герах (неевреях, принявших иудаизм). Согласно найденному отрывку, государство дает всем этим категориям защиту и справедливость, а также обязуется не обижать бедняков и геров.

Впрочем, эксперты считают, что СМИ поторопились с сенсационными выводами, поскольку по поводу датировки Священного писания в научных кругах существуют различные мнения. Однако сам факт обнаружения древнейшей надписи на иврите оспаривать не приходится. А это само по себе является значительным научным открытием.

Боярка
12.01.2010, 02:26
Alexander!
Уолш Нил Доналд - писатель, по книгам которого создан этот клип.
В инете можно скачать его книги. Весьма рекомендую! :)

Герасим
12.01.2010, 18:48
На выставку-ярмарку "Крещение Господне" доставят чудотворные иконы

Москва, 12 января 2010 г.

Москвичи смогут в течение недели увидеть чудотворную Иверскую икону Божьей Матери и икону Божьей Матери города Мстера Владимирской области, посетив православную выставку-ярмарку "Крещение Господне" на территории Всероссийского выставочного центра с 15 по 21 января, сообщил РИА Новости в понедельник организатор.

"На выставку привезут Иверскую икону Божьей Матери и икону Божьей Матери города Мстеры, которая к тому же еще и является мироточивой", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на выставке-ярмарке, которая пройдет в павильоне 69, будет представлено около 500 экспонатов, иконы не подлежат продаже.

"Еще один интересный экспонат - это икона Знамения Богоматери, которая облетела вокруг земли вместе с экипажем Сергея Крикалева на космическом корабле, совершила "крестный ход", - добавил организатор.

На выставке-ярмарке также будет представлена освященная продукция монастырей, православная литература, ювелирные украшения, изделия изо льна и хлопка. Как уточнил собеседник агентства, часть денег пойдет на благотворительность и будет направлена в несколько детских домов.

Alexander
22.01.2010, 18:01
На земле меняются цивилизации, одна сменяет другую ...
и каждая цивилизация верит кто в единого бога кто в многобожие, но конец у всех один разрушение и забвение. На смену приходит новая цивилизация и новое божество.
Может конечно божество одно и оно меняет свой лик разным народом представая то единым богом то разделясь на ипостаси и преставая во множестве ....
Нам не дано понять замысла, а может и нет ничего кроме природы хотя очень хочется верить, что после смерти жизнь продолжится в других измерениях и в другом качестве.
Так человек и мечется в вечном поиске Бога.

Alexander
28.01.2010, 19:21
Церковь "не от мира сего" так называется интересная статья в "Аргументах и Фактах" №4 (1525) 27 января - 2 февраля 2010 г. Юлии Тутиной.
Меня заинтересовал в этой статье ответ на последний вопрос в этой статье:
- Богослужения в храмах Московской патриархии ведутся на церковнославянском языке. Многие просто не понимают, что происходит в храме...
Неужели не проще перевести их на современный русский?
Вот что ответил председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

"- .... Я как-то видел один современный перевод на русский язык первого псалма, который начинался словами "Хороший мужчина - это тот мужчина который не ходит на собрание плохих мужчин" ( в славянской Библии: Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых" ) . Как говорится комментарии излишни."

Alexander
29.04.2010, 16:17
Тайна, скрытая за материей

Тайна, скрытая за материей

Текст коментария взят со странички видеоролика на http://rutube.ru

Мир - это совсем не то, что мы себе представляем, говорят нам ученые. Любая информация о мире, в котором мы живем, поступает к нам посредством пяти чувств восприятия, то есть, мы познаем мир, видя его глазами, осязая руками, вдыхая запах, чувствуя вкус языком и воспринимая звуки слухом. Так как с самого рождения мы всецело зависим от этих чувств, мы не могли предположить, что "внешний мир" может быть другим, отличным от мира существующего и познаваемого посредством этих чувств. Проведенные же за последнее время исследования в различных областях науки внесли изменения в систему взглядов и стали причиной для возникновения серьезных сомнений относительно восприятия и воспринимаемого мира. Вам следует очень внимательно смыслить суть этого фильма, ибо он в корне изменит ваш взгляд на материальный мир. Содержание этого фильма не является какой-либо альтернативной точкой зрения или же философской мыслью. Здесь раскрывается непреложная истина, доказанная и современной наукой, с которой согласится каждый, будь то верующий или нет.

Виталий Вдовенко
30.04.2010, 09:51
Выскажу своё субъективное мнение.
Фильм подталкивает задать себе вопрос - А для чего?
Но и тут же уводит от возможности получить ответ. Чувствами названы чисто физические ощущения, так к истокам не приблизиться.
Складывается впечатление, что мы "продолжаем в бирюльки играть", Бог нам в таком случае не помощник, а наблюдатель.

novelen
10.05.2010, 01:12
Бог непознаваем для человека, поэтому и нет единства мнений о Боге.