Вход

Просмотр полной версии : Выращивание цветов. Посадка и уход.


Alexander
24.03.2009, 15:33
Уличные цветы.

Декоративные цветочные растения являются самой многочисленной и разнообразной группой полезных растений. Из многочисленных семейств цветочных растений, представленных несколькими тысячами видов и огромным числом садовых форм, можно выделить ряд наиболее часто встречающихся в наших садах.
Семейство лилейных представлено такими всеми любимыми видами цветочных растений, как гиацинт, колхикум, или безвременник, красоднев, или лилейник, купена, лилия, декоративный лук, мускари, орнитогалум, или птицемлечник, пролеска, или сцилла, пушки-ния, рябчик, или фритиллярия, тюльпан, функия, или хоста, хионодокса, эритрониум, или кандык, и некоторыми другими.

Однолетние растения в течение одного вегетационного периода завершают жизненный цикл, то есть проживают свою жизнь от семени до нового урожая семян и отмирают. Некоторые многолетние виды культивируют как однолетники, то есть выращивают их лишь в течение одного вегетационного периода, а на следующий год высевают заново, так как они не зимуют в открытом грунте (вербена, гвоздика, лобелия, львиный зев, настурция, петуния и др.). Однолетники выращивают по следующей схеме:
весна — посев в помещении на рассаду или в грунт на место, посадка рассады на участок или прореживание грунтовых всходов; v- лето — уход, включающий поливы, подкормки, рыхления, прополки и срезку отцветших цветков или соцветий, при желании — сбор семян; осень — уборка отцветших растений.

Многие однолетники требуют рассадного способа выращивания. Это теплолюбивые культуры: амарант, бальзамин, бархатцы, георгина (немахровые), петуния, целозия, цинния. Их высаживают в грунт в поздние сроки, по окончании весенних заморозков. Культуры, предназначаемые для оформления и ценимые за продолжительный период цветения, — агератум, гвоздика китайская, лобелия, лобуля-рия (алиссум), настурция, портулак, душистый табак, флокс Друммонда — при рассадном способе выращивания зацветают раньше. Астра и вербена имеют продолжительный период развития от посева до цветения, которое начинается слишком поздно, если не вырастить рассаду. Начало цветения арктотиса, годеции, душистого горошка, левкоя, львиного зева и однолетних видов хризантемы также
можно ускорить на 3—4 недели за счет рассадного способа выращивания. Все рассадные цветочные культуры светолюбивы, лишь рассаду бархатцев, петунии и душистого табака моно вырастить в 50 см от окна при досвечивании. Ближе всего к стеклам нужно ставить левкой, гвоздику Шабо, душистый горошек, лобулярию, портулак. Субстраты для посевов семян на рассаду могут быть различных составов, но при одном непременном условии — для выращивания рассады они должны быть свежими, то есть не использовавшимися для выращивания каких-либо растений ранее. Кроме того, они должны содержать умеренное количество питательных веществ и хорошо пропускать воду при поливах. Для культур, сильно страдающих в рассадном возрасте от черной ножки (агера-тума, астры, левкоя, лобелии, лобулярии, львиного зева, петунии и табака), в земельные смеси не следует добавлять перегной (компост), они должны включать дерновую землю, торф и песок в соотношении 3:1:1 — Песок лучше использовать крупный речной, если такого нет — любой, но надо отсеять камни и мелкие фракции и промыть его до прозрачности воды и затем просушить. Применяют также прокаливание песка.

К двулетникам относятся растения, у которых цикл развития проходит в течение 2 лет. Типичные двулетники отличаются тем, что в год посева обычно не цветут, образуют розетку листьев, лиственную массу, формируют растение, цветение происходит только на следующий год. К таким двулетникам относятся колокольчик средний, незабудка, ночная фиалка (гесперис, мак альпийский, коровяк, лунница). Некоторые многолетние растения культивируют как двулетники: гвоздики, маргаритку, наперстянку, фиалку Витрокка (анютины глазки), штокрозу (мальву), энотеру. Эти растения после 2 лет не погибают, а могут продолжать развиваться и в последующие годы, однако

Многолетние цветочные растения, или многолетники, могут длительное время расти и цвести на одном месте без ежегодного пересева или посадки, правда время от времени их надо выкапывать и делить, чтобы развившиеся побеги не теснили друг друга. Как правило, многолетники теряют на зиму надземную часть (хотя есть среди них и зимнезеленые растения, например бадан) и в земле остаются лишь корневища, луковицы или клубнелуковицы, дающие весной новые побеги. Большинство растений зимует в грунте (аквилегия, или водосбор, многолетние виды астр, маргаритки, пионы, флоксы и др.). Некоторые многолетники в определенных климатических условиях не могут зимовать, их подземные части (клубни, луковицы) осенью приходится выкапывать и хранить в различных прохладных хранилищах, например в подвалах. Из незимующих многолетников в садах представлены георгины, гладиолусы. Среди многолетних цветущих растений выделяют многолетники, размножаемые семенами, луковичные и клубнелуковичные, корневищные и клубневые виды растений.

Для успешного выращивания различных цветочных растений необходимо знать и учитывать тот факт, что культуры отличаются одна от другой своими биологическими особенностями и неодинаковым отношением к условиям окружающей среды, а именно к свету, теплу, почве и воде. Необходимо создать оптимальные условия, при которых растения будут отличаться повышенной декоративностью, обильностью и продолжительностью цветения, устойчивостью к болезням и вредителям. При выборе видов и сортов цветов надо знать, в каких условиях они хорошо растут.

Посадка и пересадка.
Существует два основных способа посева: на рассаду и в открытый грунт. Каждый из них применяется в зависимости от особенностей культуры, требований к ее выращиванию, климатических условий региона. Однолетние культуры, как уже упоминалось, выращиваются только из семян посевом в грунт или на рассаду с последующей пикировкой и пересадкой в грунт. Двулетние культуры также выращивают через семена посевом в грунт весной с последующей пересадкой на постоянное место в конце лета. Многолетние растения можно выращивать и размножать различными способами: генеративно через семена и вегетативно путем деления куста, корневища, луковицы, черенкованием.
При посеве в грунт, если семена высевают вразброс, их слегка вминают в почву, положив сверху плашмя доску, посевы мульчируют перепревшим навозом или торфом, причем толщина слоя зависит от величины семян. Мелкие семена высевают на глубину 0,5 см, средне-крупные — на глубину 1,5, крупные — на глубину 3 см.

Существенную роль в обеспечении необходимого декоративного эффекта при посадке многолетников на постоянные места играет качество посадочного материала. Высадка мелко поделенных корневищ, слаборазвитых однолетних сеянцев, мелких луковиц или зеленых черенков первого года укоренения не даст должного эффекта: растения в течение первого года, а некоторые виды и на второй год будут слабо цвести. Например, мелко поделенные корни пиона не достигают полного развития даже на третий год и зацветают только на четвертый.
Все деленки многолетников, размножаемых семенами и вегетативно (за исключением случаев, когда корневища делят на крупные части), следует до высадки на постоянные места доращивать в течение 1—2 лет. Доращивать сильно поделенные кусты многолетников, укорененные черенки и рассаду надо на удобренных и обработанных грядах.

При посадке одних и тех же культур на одном месте наблюдается их вырождение: распространяются заболевания, односторонне истощается почва, происходят другие негативные изменения. Но набор цветочных культур так велик, что вполне можно чередовать их, выбирая различные варианты, и избежать неприятных последствий.
Для правильного планирования учитывают следующие факторы: принадлежность растений к определенным семействам, продолжительность их жизненного цикла (одно-, дву-или многолетники), поражаемость определенными болезнями и вредителями. Целесообразно чередовать культуры: многолетние сменять одно- или двулетниками, а затем луковичными, после которых опять можно высаживать многолетники. Пион, флокс, ирис, мак восточный, аконит, ас-тильба, лилейник, дельфиниум и другие многолетние культуры, дающие ежегодно мощную зеленую массу и обильно цветущие, с годами сильно истощают почву и засоряют многолетними сорняками, поэтому после их выкопки необходимо в течение 2 лет глубоко перекапывать почву и выбирать корни многолетних сорняков, таких как одуванчик, конский щавель, особенно корневищных, корнеотпрысковых — осот и пырей.

Удобрение цветочных культур
Для получения богатого и продолжительного цветения декоративных культур, улучшения их здоровья и повышения сопротивляемости болезням и вредителям необходимо обеспечивать их дополнительными дозами питательных веществ, то есть удобрять. Все растения различаются между собой как в отношении продолжительности периода потребления питательных веществ из почвы, так и по характеру их поглощения в разные фазы
роста. Большинство цветочных культур поглощают из почвы больше всего калия, меньше азота и еще меньше фосфора. Потребность в калии в пасмурную погоду, при коротком световом дне или же при затенении растений значительно возрастает, а в азоте — сокращается. Большое количество калия выносят из почвы все растения, но особенно цветочные луковичные культуры. При недостатке кальция резко снижается зимостойкость зимующих растений. В зависимости от периода вегетации у разных цветочных культур потребность в питательных веществах варьируется. Так, растения с длинным вегетационным периодом (гладиолусы, флоксы и др.) нуждаются в более высоких дозах удобрений, а с коротким периодом вегетации (нарциссы, тюльпаны и др.) — в более низких. Хотя летом они уже отцветают, все равно им требуются подкормки, чтобы обеспечить хорошее цветение на следующий год.

tatiana
29.03.2009, 18:00
Очень красивы цветы МАЛЬВЫ,ЛЮПИНА.Они не требуют полива и ухода.
У входа в сад кравиво выглядят кусты ЗОЛОТОГО ШАРА,высаженного с двух сторон.
Золотой шар и мальву высаживают рядом с высоким кустарником(для защиты от ветра).
Рано(в апреле)зазветает многоцветный крупноцветковый КРОКУС.Высаживают его на высоком самом солнечном месте участка.

Михаил
12.09.2009, 18:29
У меня вопрос.Я и моя невеста Леночка хотим выращивать цветы не только летом на территории поместья но и по возможности зимой в доме. Какие цветы можно выращивать в таких условиях?
за ранее спасибо.

LavrDarus89
03.06.2010, 04:34
Искал себе мебель для дачи, обычная дача 2 советские сотки. А тут на такую красоту наткнулся настоящая дизайнерская мебель (http://www.veranda-group.eu) других и слов не подберешь! Не для наших 2 соток )).

Polyakrot
09.05.2012, 15:15
Больше о цветах вам раскажет студия цветов "Мята" (http://www.myataflowers.ru) предлагает яркие праздничные букеты, которые украсят все праздники на вашем жизненном пути.

serd093
28.05.2012, 17:16
Околоцветник — стерильная часть цветка, защищающая более нежные тычинки и пестики