Вход

Просмотр полной версии : Выращивание цветов, овощей и фруктов в теплицах


Alexander
24.03.2009, 15:20
Обмен опытом в выращивании овощей, фруктов, цветов в теплицах.

Натали
21.04.2009, 00:13
З-й сизон выращиваю в теплице помидоры и перцы. Огурцы само собой. Но по-старинке: с пасынкованием, обрыванием листвы для большего наливание плодов. Опрыскиваю бордоской от фитофторы заранее, и она слава Богу обходит стороной. В пршлом году попробовала куст помидора замульчировать, так он погиб (( - может в теплице мульчировать нельзя?
Подкармливаю кусты настоем травы: стакан развести на ведро.
В позопрошлом году сажала помидоры в открытый грунт. Несколько кустов вообще не пасынковала - цвели до самого конца, но помидоры были мельче, чем у пасынкованных. А стволы какие! Чуть ли не с черенок лопаты толщиной. Вот только некоторые все-таки почернели после снятия, да и мыши погрызли плоды. Прошлым летом не стала в открытом грунте сажать - прохладно было. В это, видимо, тоже не придется.
Такой вот мой опыт выращивания в типлице и в открытом грунте томатов...

Лилия
21.04.2009, 17:09
Ращу помидорки, перчики и огурчики в тепличке у себя на даче, уже 2 года без применения химии, только коровяк и коктейль(настой) из травы.

Мульчировала, всё прошлое лето всё , что было в теплице скошенной травой (в основном с газонов) даже , когда шли дожди и стояла вода на дорожке, просто в это время ворошила немного травку. Всё прекрасно выросло. Стараюсь сажать разных сотров помидоры , но больше низкорослые, их не нужно пасынковать (времени меньше отнимает). Я вообще не очень много времени уделяю своим посадкам, просто хожу больше любуюсь, трогаю, траву (сорняки) рву , когда она уже совсем большая и кладу тут же. У нас в подмосковье холодновато вообще в последние года, вот когда я маленькая была у меня бабушка выращивала помидоры на улице по 800 гр. кадый помидор. (Ночи были тёплые, мы по лужам босиком бегали и купаться ходили по ночам, а сейчас погода ночная очень холодная)

Натали
22.04.2009, 09:32
Лилия, а от фитофторы чем-нибудь обрабатываете? И какой толщины слой мульчи кладете?

Лилия
22.04.2009, 15:23
Слой мульчи был не большой,т.к. у меня не так уж много газона :), а обрабатывать я особенно не обрабатываю, опрыскала разок в прошлом году в дождливый период препаратом "Сияние-7" кажется, нашла завалявшейся пузырёк 2-3 летней давности .Как то 2 или 3 года назад я заказала через инет на сайте Садовница сидераты и до кучи эту бутылочку (она не большая кажется 50мл.) .

Елена Владимировна
30.05.2009, 00:04
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Не могли бы посоветовать что нибудь от мучнистой росы на помидорах?
И еще я купила удобрения Флора-с и Фитоп-Флора-с, соседка посоветовала, ей помогло от черной ножки хорошо. Вот и я ж взяла на пробу, вы что нибудь слышали о таких удобрениях?А то соседка хвалит, а я еще хочу проконсультироваться со специалистом!!Думаю стоит ли покупать на весь огород??

Лилия
01.06.2009, 08:49
Добрый день! По поводу Флора-с и Фитоп-Флора-с ничего сказать не могу ,очень много пишут о препарате ФИТОСПОРИН-М, многие применяют и хвалят, пишут , что безвредный на разных форумах встречала: ФИТОСПОРИН - природный биопрепарат на основе дружественных полезных фитобактерий
Действующим веществом препарата ФИТОСПОРИН являются живые клетки и споры природной бактериальной культуры Bacillus subtilis 26Д (ВНИИСХМ-128). В качестве носителя бактериальной культуры используется оригинальная композиция на основе мела, различных наполнителей и гумата в форме порошка ГУМИ. Присутствие в композиции гумата усиливает фунгицидные свойства препарата и обеспечивает стабилизацию его характеристик в течение длительного срока, благодаря чему препарат может храниться до 2-х и более лет без потери своих качеств.

ФИТОСПОРИН эффективен против широкого спектра грибных и бактериальных заболеваний, в том числе против плесневения семян, корневых гнилей, гнилей всходов, мучнистой росы, бурой ржавчины, пыльной головни, пузырчатой головни, фитофтороза, альтернариоза, ризоктониоза, фузариоза, септориоза и многих других.

ФИТОСПОРИН по эффективности превосходит все другие известные биофунгициды. Являясь абсолютно экологически безопасным он не уступает даже химическим фунгицидам.

ФИТОСПОРИН существенно снижает себестоимость продукции растениеводства за счет исключения из технологии дорогостоящих химических средств защиты.

В принципе я небольшой практик , стараюсь воообще ни чем не брызгать, только если лето уж очень влажное, просто брызгаю тогда , что есть, в прошлом году было у меня сияние-7 ( заказывла через инет и Питера вместе с сидератами года 2 назад) в позапрошлом не прыскала вообще.

Елена Владимировна
01.06.2009, 12:41
Спасибо большое за ответ!!! А то на других форумах ответа не дождешься!!!
Я тоже раньше ничем не пользовалась, хочется все таки кушать с огорода чистые овощи и фрукты.
Применять разные удобрения начала уже лет так 5 назад, раньше как то обходились народными методами. Я обычно экспериментирую, отделю несколько грядок и пробую. У меня подружка она агроном с многолетним стажем, вот мы с ней на пару и экспериментируем. земля конечно истощена очень сильно, это видно, но я не сторонник химии!!! Только в редких случаях, когда совсем прижмет!!
Я в том году экспериментировала с Фитоспорином и Байкалом, что бы там не писали, а все равно на себе приходится проверять.Так вот работала на помидорах в том году, отделила по три грядки, там где работала фитоспорином сначала росли хорошо,а потом начали желтеть и немного повяли. И я прекратила им пользоваться, он наверно идет как стимулятор роста,но не более, и результатов я не увидела, даже хуже((( жалко,а рекламировали его много. В позапрошлом году работала Байкалом, вроде помог, а в том году, толку я вообще не увидела, короче деньги на ветер!!! В этом году начала экспериментировать с Флорой-С, посмотрим что получится, пробуем с подругой на помидорах, огурцах и яблонях. У меня в том и этом году на яблоне черный рак, сказали от него помогает Фитоп-Флора-с , 4 дня назад о прыснула деревья и помидоры, жду результатов. Что получится сообщу.
И еще вы не могли бы мне посоветовать что нибудь хорошее от сорняков, а то дорожка совсем заросла, устала от их избавляться!!!

Лилия
01.06.2009, 14:08
Я дорожки в прошлом году увеличила везде, теперь муж ходит косит косилкой, ему удовольсвие, а мне польза- кладу это травку в тепличках на помидоры, огурцы и перцы, в этом году буду класть везде и на морковку с луком и на свёклу, на кабачки с тыквой уже наложила..Поэтому мне не мешает травка на дорожках. Вот в рассыках Сергея Дьякова я прочла , что он мульчирует листвой большим слоем под зиму, мульчу не убирает весной, просто раздвигает и сажает, он считает (мне кажется это правильным) , что под мульчёй микроорганизмы обеспечивают почву всем необходимым и , что в таком случае вообще не нужно пользоваться никакими препаратами и подкормками.

Натали
03.06.2009, 14:15
Помните, я писала, что перцы под соломой у меня желтеют и сохнут в итоге? В эти выходные приесжаю, а один перец погиб :(. Другие всё также сохнут и не растут, тогда как немульчированные стоят зелёные и растут. Думаю надо раздвинуть мульчу, а то и эти перцы потеряю. отодвинула от стволов (жалко совсем убирать), а там муравьи ползают (кажется муравейник сделали). Избавится от них конечно можно химией, но не хочется её применять. Соседка бабушка мочёй поливает, но всё-равно не помогает, хотя говорит меньше становится. На одном форуме читала, что пшено надо рассыпать. Также не помогает. Как ещё можно избавится от муравьёв природными методами. Читала также, что мяты они боятся, но в теплице мята не растёт, а семена никак не могу найти...

Лилия
03.06.2009, 16:33
Я думаю-это не от самой мульчи, а оттого, что мульча полита была ЭМкой,т.к читала. что нельзя поливать по посевам - они сгорят. Я свои перчики и помидорчики посадила , через неделю полила ЭМкой ,а в эти выходные тепло у нас настало наконец то и я всё засыпала скошенной, чуть подвяленной травой. А про муравьёв я читала , что немецкий известный фермер (непомю его имя, у него как раз по законам природы всё) приносил даже муравьёв к себе из леса-они полезны для земли.Так у меня в прошлом году было в помидорах(в теплице) аж 2 муравейника- я не стала трогать их (начитавшись) и не заметила, чтобы моим помидоркам от них плохо было (один муравейник был прямо на стволе помидора)

Натали
03.06.2009, 16:52
Спасибо, Лиличка, большое. Я даже не знала про такое о муравьях. Обращу внимание обязательно.
Вот только вопрос назревает: а как же быть с тем, что они на деревья тлю разносят и листочки потом скручиваются и засыхают?
Соседка прочитала в календаре следкющий рецепт: (пропорции забыла) кажется на 10 литров воды полкило чеснока и хозяйственное мыло (сколько не помню). Настоять и опрыскивать деревья, кустарники. перцы, капусту от всяких вредителей (по мере необходимости), а помидоры от фитофторы (в конце июня). Мы так с ней проделали несколько раз. Посмотрим, что получится.

Лилия
03.06.2009, 17:15
Посмотрим :), от этого вреда не будет вовсяком случае.

FelixDaCat
02.08.2009, 23:00
Спасибо вам большое за советы)
Буду подготавливать себе теплицу на следующий год, а то в этом не успел(
Нужно было раньше к вам на форум зайти



__________________
У пенопласта москва (http://www.elite-plast.ru) есть свое имя

XsosedX
08.07.2010, 18:19
Я выращиваю овощи и фрукты!И потом сдаю их в супермаркеты! Это очень выгодно! Советую!









_________________
Ах,эта прекрасная светодиодная подсветка (http://www.icdarom.ru/show_cat.php?grid=2400000&catid=2402000/),умиляюсь прям)